Игорь Ким приобрел лизинговую компанию Mitsubishi

Дата:

Ранее бизнесмен получил контроль над российскими активами Volvo.

Известный новосибирский бизнесмен Игорь Ким на минувшей неделе приобрел лизинговую компанию MC Intermark Auto (ООО «МСИА»), которая входила в структуру японской Mitsubishi. Согласно ЕГРЮЛ, покупателем «МСИА» стал ExpoCapital (ООО «Экспокап»). В начале 2023 года этот фонд приобрел лизинговую и факторинговую компании производителя сельхозтехники CNH Industrial — ООО «ИФС Лизинг» и ООО «ИФС Капитал».

Компания MC Intermark Auto основана в апреле 2004 года как первая  компания, предоставляющая услуги операционной аренды в России. В 2019г. компания вошла в состав корпорации Mitsubishi, крупнейшей производственной группы Японии, отмечается на сайте MC Intermark Auto. За 15 лет компания вошла в пятерку лидеров рынка операционной аренды, ее услугами охвачено 150 городов, у компании более 1400 поставщиков.

Российские предприятия Volvo возглавили партнеры Игоря Кима

Напомним, в сентябре под контроль Игоря Кима и его партнеров перешел завод по производству грузовиков Volvo Trucks в Калуге («Стоков Машинное Оборудование») и ряд других дочерних структур шведского автоконцерна в России.

Игорь Ким — член совета директоров и совладелец Экспобанка (ему принадлежит 76,39% акций), также он владеет несколькими компаниями группы «Астон». В Новосибирске это АО «АСТОН. СТРОЙТРЕСТ 43», которая занимается строительством.

Ранее редакция сообщала о том, что «Газпромбанк» выкупил торговые центры «МЕГА». 

Фото  freepik — rawpixel-com

0
0

Почти половина нового жилья в Новосибирской области сдана с опозданием

В Новосибирской области почти половина многоквартирного жилья, введённого в эксплуатацию с января по сентябрь 2026 года, была сдана с нарушением сроков. По данным Единого реестра застройщиков (ЕРЗ), показатель вырос на 1,8 процентного пункта по сравнению с итогами первого полугодия.

Всего за девять месяцев в регионе ввели 505,4 тыс. кв. метров жилья в многоквартирных домах. Площадь объектов, сданных с задержкой, превысила 233 тыс. кв. метров.

Читать полностью

Новосибирские предприниматели выступили против отмены налоговых режимов

Новосибирское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» обратилось к руководству общероссийской организации с просьбой не поддерживать предложения об отмене упрощённой и патентной систем налогообложения (имеется в распоряжении редакции). Предприниматели опасаются, что пересмотр специальных налоговых режимов увеличит расходы малого бизнеса и создаст риски закрытия предприятий.

Поводом для обращения стала дискуссия о возможных налоговых изменениях, в ходе которой в публичном пространстве появились предложения об отмене ряда специальных режимов.

Читать полностью

В центре Новосибирска между двумя памятниками архитектуры строят бизнес-центр

В центре Новосибирска на Красном проспекте решили построить еще один бизнес-центр. Место для него нашли на участке плотной застройки, где в числе зданий есть и объекты культурного наследия. Infopro54 узнал подробности.

Новое здание возводится по адресу Красный проспект, 17/2, на месте платной подземно-надземной парковки «Айсберг». Строительство ведется уже несколько месяцев, но первое время оно было не очень заметно, так как участок находится внутри квартала, между зданиями. Но сейчас новый объект по этажности уже превысил высоту рядом стоящих зданий, и его хорошо видно, в том числе с улицы Максима Горького и с улицы Чаплыгина. На этих улицах есть памятники архитектуры, и стройка идет рядом с ними. Так, по адресу Чаплыгина, 65 расположен Дом приказчиков — образец деревянного зодчества. По адресу Максима Горького, 64 находится памятник конструктивизма — контора «Госэлектросиндиката».

Читать полностью

Новосибирские промышленники потратили на софт более 813 млн рублей

Промышленные предприятия Новосибирской области в 2025 году потратили на создание и приобретение программного обеспечения 813,2 млн рублей. Это на 200,8 млн рублей (32,8%) больше, чем годом ранее. К таким выводам пришли аналитики компании «Индастри софт солюшнс». По абсолютному объему затрат на софт регион занял 16-е место среди субъектов РФ и четвертое место в Сибирском федеральном округе.

В среднем одно промышленное предприятие Новосибирской области потратило на программное обеспечение 2,1 млн рублей. Для сравнения, в Красноярском крае этот показатель составил 24,1 млн рублей, в среднем по СФО — 5,4 млн рублей, по России — 7,8 млн рублей.

Читать полностью

В Новосибирской области провалились очередные торги на достройку водоснабжения

Очередные аукционы на достройку систем водоснабжения в Новосибирской области не состоялись из-за отсутствия заявок. Протоколы опубликованы на сайте госзакупок.

Речь идет о комплексе сооружений для очистки подземных вод в рабочем поселке Ордынское и объектах системы водоснабжения в Татарске. Начальная максимальная цена контрактов составляла 72,1 млн и 306,6 млн рублей соответственно.

Читать полностью

Недостроенный ЖК в Новосибирске перешел к застройщику из Ставрополя

Жилой комплекс «Русское солнце» в Новосибирске будет достраивать группа компаний «Стройград» из Ставрополя. Ранее проект реализовывала ГК «Стрижи» новосибирского девелопера Игоря Белокобыльского.

Как сообщает издание «Центр деловой жизни» (ЦДЖ), вместе с «Русским солнцем» ставропольская компания приобрела и несколько других объектов, ранее принадлежавших структурам «Стрижей». Среди них — незавершенные жилые проекты «ДИСК» и «Органика». Финансовые условия сделки не раскрываются.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности