iFarm выходит в Москву и за рубеж

Дата:

А также отрабатывает новые форматы взаимодействия с инвесторами и партнерами.

— Сегодня в Новосибирске у нас работают две фермы. Первая — в формате шоу-рума на улице Николаева,13, а вторая в середине сентября откроется на Большевистской в бывшем автосалоне Lexus. Продукция, которую мы уже сейчас выращиваем, поставляется не только в новосибирские магазины («Добрянка», «Бахетле», «Калина-Малина» и т.д.) и рестораны, но и в Москву, — сообщил во время пресс-тура генеральный директор ООО «Городские теплицы» (бренд iFarm) Александр Лысковский.

По словам директора сети вертикальных ферм компании ООО «Городские теплицы» Дмитрия Тарасова, в шоу-руме производятся от 800 до 1000 кг зелени в месяц, на новой площадке объем производства составит около 3 тысяч тонн в месяц.

— В финансировании этой фермы участвовали 5 частных инвесторов. В общей сложности они вложили 26 млн рублей. Окупаемость инвестиций составит около 4 лет, — говорит Тарасов. — Мы играем с ассортиментом продукции, так как он сильно влияет на оборот и денежную прибыль, работаем на сокращение себестоимости.

В Новосибирске компания рассматривает новые локации на левом берегу города, а также ведет переговоры с ритейлерами о производстве продукции по предзаказам.

— Первоначально мы были вынуждены выращивать зелень и травы, а потом искать покупателей, так как рынок еще не знал, какого качества будет наша продукция. С февраля 2019 года мы приступили к промышленному производству, и сейчас у нас начинают появляться предзаказы. К примеру, покупатель из Москвы заявил о готовности приобретать около 4 тонн мангольда в месяц, — говорит Тарасов. — Кроме того, мы предложили на рынок новый формат взаимодействия с партнерами — аренда полки. Дистрибьютор зелени, ритейлер, ресторан могут заказать необходимое им количество, ассортиментную матрицу продукции. В перспективе планируем, что при серьезном росте спроса со стороны конкретного заказчика будем привлекать частного инвестора и ставить новую ферму рядом с каналом сбыта. Распределенное управление позволяет ставить фермы в каждом спальном районе города, чтобы они были в пешей доступности от покупателя.

Кстати, часть продукции, произведенной в Новосибирске, компания недавно начала отгружать в Москву: авиарейсами два раза в неделю. С экономической точки зрения это оказалось выгодно. С другой стороны, за счет таких поставок iFarm готовит рынок сбыта для новых ферм, сеть которых начинает формировать в столице.

iFarm построит теплицу на крыше многофункционального центра

— В Москве мы запланировали 3 кольца запуска ферм. Большие промышленные объекты для работы с распредцентрами различных сетей, которые будут расположены за МКАДом. Объекты среднего формата площадью выращивания от 400 до 1000 кв. м между МКАДом и Третьим кольцом, а также минишоу-румы в самом центре и минисклады, куда будет доставляться продукция. В этих точках предусмотрено размещение оборудования для доращивания продукции, — рассказывает Дмитрий Тарасов. —  Специально оборудованные шкафы доращивания планируется устанавливать на площадках партнеров — ритейлеров, рестораторов. Пока их покупку может себе позволить не каждый ресторан, но не исключено, что в перспективе при запуске более массового производства шкафы доращивания будут доступны даже обычным гражданам — для домашнего использования.

Сейчас компания строит фермы разной площади в Казани, Томске, Иркутске, а также за рубежом: в Хельсинки, Риге, Саудовской Аравии. Всего в 2019 году iFarm планирует построить около 2000 кв. м ферм, в 2020-м — еще около 10-12 тысяч. В планах — выход в северные страны ЕС, Германию, Америку.

— В Риге у нас очень интересный заказчик — ресторатор, который планирует экспериментировать с разными культурами, их вкусами. Нам интересны такие коллаборации, так как результаты этих исследований будут поступать к нам в базу данных, и мы сможем их воспроизводить в любой точке мира, — подчеркивает Тарасов.

Для развития бизнеса iFarm сейчас активно привлекает внешние инвестиции как на головную компанию, так и на строительство конкретных ферм. С этой целью в прошлом году стартап участвовал в Сибирской венчурной ярмарке — и планирует участвовать снова.

Стартап из Академпарка – в числе победителей конкурса инновационных проектов XII Сибирской венчурной ярмарки

— К примеру, сейчас мы строим фермы в Москве и готовы работать с инвесторами, которые профинансируют эти проекты. Надеемся, что на венчурной ярмарке сможем познакомиться еще с рядом российских и международных инвесторов, —  уточнил Александр Лысковский.

В целом, с момента запуска проекта iFarm привлекла уже около 1,5 млн долларов внешних инвестиций. Дмитрий Тарасов добавил, что постепенно компания хочет перейти на формат кредитных линий от банков и реализовывать стратегию развития по всем городам-миллионникам России. Для развития за рубежом она планирует привлекать иностранные инвестиции и кредиты.

По словам Александра Лысковского, сегодня iFarm — единственный в России производитель распределенных удаленных ферм, где используются автоматизированные комплексы, практически исключающие присутствие человека. В Европе 3 таких компании, в мире — около 20. Остальные игроки рынка работают просто с вертикальными фермами, где постоянно находятся агрономы, следящие за растениями и технологиями.

На фермах компания выращивает около 40 видов продукции: зелень, салаты, пряные травы, клубнику, овощи. iFarm постоянно отрабатывает новые технологии, позволяющие управлять вкусом растений. Одна из задач стартапа — научиться выращивать растения с повышенным содержанием микроэлементов, которых не хватает жителям, проживающим в определенной местности.

Фото: баз.- пресс-службы правительства Новосибирской области, др.-автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Машинам не уйти от камер: в НГТУ создали систему для отслеживания быстродвижущихся объектов

В Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ-НЭТИ) создали программное обеспечение для выявления и отслеживания быстродвижущихся элементов в видеопотоке. Решение базируется на технологиях компьютерного зрения, нейросетевых моделях и алгоритмах мультиобъектного трекинга.

Программа предназначена для решения задач, требующих стабильной аналитики в сложных условиях съемки, таких как высокая скорость перемещения объектов, нечеткое изображение на кадрах и частичное перекрытие картинки. По словам Егора Антонянца, ассистента кафедры автоматизированных систем управления факультета автоматики и вычислительной техники, система способна обрабатывать видео в реальном времени и формировать траектории движения объектов, сохраняя их идентификаторы между кадрами.

Читать полностью

Подрядчика для строительства дорог в промышленном парке ищут в Новосибирске

Управляющая компания Промышленно-логистического парка Новосибирска объявила два тендера по поиску подрядчиков для строительства межплощадочных дорог. На сайте госзакупок размещены объявления о двух торгах начальной ценой 116 и 110 млн рублей. Срок окончания выполнения работ — 30 сентября и 30 октября 2026 года.

В пресс-службе «Корпорации развития Новосибирской области» в ответ на запрос Infopro54 уточнили, что это работы по развития инфраструктуры парка.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности