Губернатор Андрей Травников дал поручения по строительству и ремонту социально значимых объектов

Дата:

Глава региона в рамках оперативного совещания в областном правительстве напомнил, что в последние недели у него было много поездок по муниципалитетам, принимались дополнительные решения.

– Из поездок по Новосибирску, по итогам объезда объектов, реализуемых в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» – подрядчики заявили, что готовы успеть выполнить дополнительный объём ремонтных работ. Финансовое решение совместно с главой минтранса Анатолием Костылевским найдено. Подтверждаю необходимость дополнительного ремонта дорог по улицам Связистов и Пермская до ул. Титова и расположенного между ними участка ул. Оборонная, а также участка дороги между улицей Большая и конечной остановки маршрутного транспорта на улице 2-я Портовая.

По Советскому району – в прошлом году мы приняли принципиальное решение по созданию сквера в Академгородке с рабочим названием Чербузы. Как доложили коллеги из мэрии, все земельные вопросы решены, территория сформирована, готовы приступить к разработке ПСД и в следующем году выйти на работы. Просьба – подготовить необходимое бюджетное решение, чтобы в этом году документы были сделаны и к следующему ремонтному сезону готовы.

Также обращаю внимание на задачи, которые требуют срочных организационных и бюджетных решений – все они войдут в перечень поручений. Назову только некоторые, к муниципальным руководителям в связи со срочностью вопросов просьба также проявить активность. Усть-Таркский район – повышение качества и надёжности водоснабжения в селе Богословка.

По итогам посещения в Татарске предприятия пищепрома выяснился такой факт: переработка пищевой продукции для нашей экономики – один из приоритетов, но оказалось, что перерабатывающая пищевая промышленность у нас не попадает под отдельные меры поддержки инвестиционной деятельности и обновления оборудования. Просьба всех заинтересованных – минпромторг, минэконом, минсельхоз – рассмотреть эту ситуацию, оперативно внести изменения в соответствующие нормативные акты, чтобы приоритетные виды деятельности могли получать поддержку.

То же самое выяснилось в ходе посещения санатория «Краснозерский» – у нас добыча полезных ископаемых, необходимых для лечения людей (лечебные грязи, минеральная вода, рапа) приравнивается к добыче газа и нефти. Соответственно, организации, которые занимаются санаторно-курортным обслуживанием населения, не имеют права получать поддержку со стороны государства. Это федеральная проблема, но думаю, что мы способны её решить. Просьба разобраться с этим и подготовить необходимые инициативные письма.

Ещё один срочный и сложный вопрос по итогам посещения Краснозерского района – рекультивация территории после очистки озера Половинное. Просьба заместителям Губернатора, минприроды, минфину подключиться и помочь быстро решить проблему.

На особом контроле минсоцразвития попрошу держать вопрос ремонта корпусов детского оздоровительного лагеря «Солнышко» в Краснозерском районе – надо сделать так, чтобы к следующему сезону дети уже могли жить в более комфортных условиях, – потребовал губернатор.

Фото с сайта правительства Новосибирской области

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Еще одну сеть-дискаунтер начали развивать в Новосибирске владельцы «Светофора»

Владельцы красноярской сети «Светофор» разворачивают в России новую продуктовую сеть «Золотой ключик». Об этом сообщил сайт Shopper’s.  По данным издания, речь идет о дискаунтерах. Под новую сеть компания ищет помещения площадью 350-450 кв. м на первых этажах зданий. «Золотой ключик» развивает ГК «Торгсервис», которая также занимается сетями «Светофор» и «Маяк». Подбор персонала ведет фирма «Восторг 76», которая принадлежит владельцу некоторых юрлиц «Торгсервиса» — компании «Инвест стандарт».

По данным Роспатента, в 2025 году заявки на товарный знак «Золотой ключик» подала компания «Красритейл» (основные владельцы — бенефициары «Торгсервиса» Валентина и Андрей Шнайдеры).

Читать полностью

Всех посчитают: киоски на придомовых территориях возьмет под контроль мэрия Новосибирска

С января 2026 года регионам даны полномочия принимать нормативные акты, о включении нестационарных торговых объектов (НТО), размещённых на земельных участках, находящихся в частной собственности, в схему НТО. Об этом на комиссии по развитию предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы горсовета сообщил начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Александр Морозов.

— Сейчас у нас отсутствуют механизмы для упорядочивания размещения нестационарных торговых объектов, расположенных на землях, находящихся в частной собственности. Это ограничивает полномочия органов местного самоуправления по надлежащему контролю за размещением таких объектов, — добавил чиновник.

Читать полностью

Улица Ленина в центре Новосибирска на неделю станет пешеходной из-за Дня города

Мэрия Новосибирска опубликовала проект постановления об ограничении движения транспорта в период подготовки и празднования Дня города в 2026 году. Документ размещен на официальном сайте городской администрации.

Согласно проекту, с 23 июня по 1 июля центральная улица Ленина будет полностью закрыта для автомобилей, автобусов и средств индивидуальной мобильности — электросамокатов. Движение перекроют на участке от площади Ленина до улицы Советской.

Читать полностью

Обвиняемый в убийстве вице-мэра Новосибирска хочет пойти на СВО

Один из подозреваемых по делу об убийстве заместителя мэра Новосибирска, застреленного в собственном автомобиле в 2001 году, Сергей Камарницкий, планирует подписать контракт с Вооруженными силами Российской Федерации. Его защитник подал прошение о выделении дела в отдельное производство, о чем сообщил судья Юрий Саморуков во время заседания.

— У нас от адвоката Камарницкого Сергея Ивановича поступило ходатайство о выделении в отдельное производство по уголовному делу в отношении Камарницкого, поскольку Камарницкий изъявил желание заключить контракт, — сказал судья.

Читать полностью

Новосибирская область — в числе лучших по качеству обслуживания МФЦ

Глава региона Андрей Травников провел совещание, посвященное совершенствованию работы многофункциональных центров (МФЦ) в области. С отчетом о текущих достижениях и планах выступила министр экономического развития Новосибирской области Светлана Шарпф.

По итогам 2025 года и первого квартала 2026 года Новосибирская область заняла лидирующие позиции в рейтинге Минэкономразвития РФ по эффективности функционирования МФЦ, войдя в группу регионов с высоким уровнем показателей.

Читать полностью

«Снять возможное беспокойство»: о запасах и ценах на топливо в Новосибирской области расскажет Минпромторг

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников дал поручение региональному министерству промышленности подготовить доклад о мониторинге цен и запасов топлива.

Это указание было адресовано и. о. министра Денису Рягузову во время оперативного совещания в правительстве области.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности