Новосибирск оказался на последнем месте в рейтинге имиджа городов в восприятии населения

Дата:

Большинство новосибирцев выступает за создание культурного кода города.

Аналитический центр НАФИ в партнерстве с Фондом Росконгресс провели пилотное исследование культурных кодов российских городов и ключевых направлений развития городской среды, основанное на оценках жителей 17 городов.

Новосибирск занял последнее место в рейтинге имиджа городов в восприятии населения. Исследование показало, что индекс удовлетворенности новосибирцев составляет 66%. Тем не менее, 92% горожан поддерживают создание культурного кода города.

— Перспективы развития Новосибирска продиктованы промышленной историей региона, создавшей разрозненность облика – городу, по мнению жителей, не хватает единого стиля. У горожан выражен запрос на повышение экологичности, безопасности и комфортности городской среды. Природный ресурс, которым располагает Новосибирск, может стать источником вдохновения для художников, архитекторов и дизайнеров, побудив их создавать произведения искусства и архитектуры, отражающие неповторимый характер и дух Сибирского региона, — говорится в исследовании.

Новосибирск оказался на последнем месте в рейтинге имиджа городов в восприятии населения
Источник: презентация НАФИ

Помимо Новосибирска в проекте участвовали Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Нижний Новгород, Челябинск, Уфа, Самара, Ростов-на-Дону, Краснодар, Омск, Воронеж, Пермь, Волгоград, Пушкин (Ленинградская область).

Верхнюю строчку рейтинга имиджа городов в восприятии населения занял Санкт- Петербург. Индекс удовлетворенности населения здесь составил 81%. Создание культурного кода поддерживают 82% жителей города.

На втором месте Москва. (80% и 81% соответственно. Замыкает тройку лидеров город Пушкин. Индекс удовлетворенности жителей Пушкина такой же, как и в Москве- 80%, создание культурного кода поддерживают лишь 64%. Отмечается, что эти города задают тренды для других. В них сильные традиции и устоявшиеся культурные нормы, а также развитая культурная инфраструктура (музеи, театры, галереи, библиотеки и т. д.)

Новосибирск оказался на последнем месте в рейтинге имиджа городов в восприятии населения
Источник: презентация НАФИ

По мнению организаторов исследования, тренды запросов горожан отражают потребность в повышении безопасности, экологичности и создании комфортной среды, доступной для всех жителей города. Эти тенденции универсальны и характерны для всех исследуемых городов.

Кроме того, высокая значимость оформления парков, выявленная во всех городах, подкрепляет важность озеленения города для горожан.

— В некоторых городах с промышленным прошлым жители все больше выступают за сдвиг фокуса с промышленности на природу. Быстрые темпы урбанизации и индустриализации в прошлом привели к загрязнению окружающей среды и снижению качества жизни в настоящем. Жители этих городов стремятся восстановить связь с природой и создать комфортные рекреационные зоны. Это изменение приоритетов отражает растущее осознание важности природы для физического, психического и социального благополучия горожан, — говорят в НАФИ.

Беспокоящим фактором у горожан выступает непредсказуемость архитектуры современных строящихся зданий.

Ранее редакция сообщала, что в Инюшенском бору Новосибирска обновят только зелёные насаждения. В онлайн-голосовании по выбору варианта благоустройства бора приняли участие более 2 тысяч человек.

Источник фото: Базовое flickr.com / Автор — Gensa Gensa, внутри- презентация НАФИ

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

В новосибирских магазинах началась оклейка книг, в которых упоминаются наркотики

Новосибирские книжные магазины начали массово оклеивать книги знаками и надписями, предупреждающими о том, что в тексте упоминаются наркотики, психотропные вещества и их аналоги. Согласно требованиям закона 224-ФЗ, вступившего в силу 1 марта 2026 года, такой маркировке подлежат произведения литературы и искусства, в которых есть любые упоминания о запрещенных веществах.

Журналист Infopro54 посетил один из крупнейших книжных магазинов Новосибирска и за полчаса насчитал на его полках более трехсот книг, на которые наклеены спецзнаки (треугольник с восклицательным знаком внутри) и текстовая маркировка, которая сообщает о вреде наркотиков и ответственности за их незаконный оборот. Как объяснил сотрудник торгового зала, большую часть книг оклеили его коллеги.

Читать полностью

Жительницы Новосибирска рассказали подарках, которые хотят получить на 8 марта

В преддверии Международного женского дня жительницы Новосибирска активно интересуются предложениями турагентств. 23% опрошенных мечтают о путешествии в качестве подарка.

Каждая пятая сибирячка хотела бы получить деньги. Билет в театр, кино или музей порадовал бы 12% участниц опроса. Подарочные сертификаты занимают четвертое место по популярности (10%), а парфюмерия и косметика — пятое (5%).

Читать полностью

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

«Коллеги, морально разминайтесь»: российский бизнес готовят к жизни без Telegram

Накануне 8 марта предприниматели получили очередной неприятный и даже шокирующий сюрприз. Сразу несколько федеральных СМИ, со ссылкой на ФАС, сообщили, что ведомство считает рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе». Напомним, поправки в закон о рекламе на запрещенных ресурсах вступили в силу с 1 сентября 2025 года. Речь идет об информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке таких ресурсов регулятор назвал соцсети Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а также мессенджеры WhatsApp* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram и медиахостинг YouTube.

В Telegram-канале «Телеграм Лоскутова» появились сканы с решением ФАС о возбуждении дела по факту распространения рекламы фитнес-услуг на канале «Лоскутова Мария». Речь идет о двух материалах, размещенных в январе и феврале. Рассмотрение дела намечено на конец марта, сообщил автор канала.

Читать полностью

Бесплодие выявили у трех тысяч жительниц Новосибирска

В 2025 году репродуктивную диспансеризацию в Новосибирской области прошли около 155 тысяч женщин и 158 тысяч мужчин. По сравнению с 2024 годом, их число резко увеличилось (45 тысяч женщин и 30 тысяч мужчин). Об этом рассказала главный репродуктолог Новосибирской области Анна Вятчинина.

— Когда пациенты приходят с бесплодием, связанным с женскими проблемами или ассоциированным с мужским фактором, достаточно сложно оказать эффективную помощь. А диспансеризация позволяет врачам акцентировать внимание на существующих проблемах пациентов и, соответственно, помочь решить эти проблемы, — говорит Анна Вятчинина.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности