Яндекс.Метрика

«Главный барьер внедрения ИИ в строительстве связан с правовым регулированием»

Дата:

Борис Латкин, основатель и руководитель компании Rocket Group (г. Санкт-Петербург):

«Главный барьер внедрения ИИ в строительстве связан с правовым регулированием»

Главные барьеры внедрения искусственного интеллекта в архитектурно-строительной отрасли сегодня связаны с правовым регулированием, качеством данных и культурой работы с технологиями.

Несмотря на то, что ИИ способен ускорять процессы подготовки концепций территории, действующие нормативные акты и процедуры остаются консервативными. Это удлиняет путь от идеи до реализации проекта даже при наличии у разработчиков современных цифровых инструментов.

Вторая проблема ― доступ к данным. Пространственная, градостроительная и социально-экономическая информация часто хранится в разрозненных форматах и не имеет машиночитаемого представления. Без систематизации и стандартизации данных эффективность ИИ снижается.

Мы видим решение в создании единой цифровой среды, где данные, нормативы и алгоритмы объединены. Важно также обеспечить доступ технологических компаний к обезличенным данным, а государству ― поддерживать переход к машиночитаемым форматам.

Наконец, критически важно инвестировать в обучение специалистов, чтобы архитекторы, инженеры и градостроители умели использовать ИИ-решения максимально эффективно.

ИИ способен радикально повысить эффективность процессов на всех стадиях жизненного цикла объекта: от анализа территории до эксплуатации.

Например, компания «ЭНКО» в 2024 году применила ИИ для подготовки концепций развития территории. Удалось за пять дней подготовить несколько вариантов концепции развития большой территории, разбив ее на очереди по 50 000 кв.м. Искусственный интеллект помог проверить гипотезу заказчика и выявил, что первоначальный вариант застройки противоречил региональным нормативам. В итоге удалось избежать потенциальных ошибок и перейти к проработке реалистичного, нормативно корректного решения.

ИИ может снизить кадровую нагрузку в ряде направлений. Он уже помогает выполнять задачи, которые раньше требовали участия целых команд аналитиков и проектировщиков: анализ территорий, расчет ТЭП, проверка нормативов, подготовка планировочных концепций. То, что раньше занимало недели, сегодня можно сделать за пару часов усилиями одного специалиста.

Однако ИИ не заменит человека полностью. Он берет на себя рутинные и расчетные операции, но архитектурное мышление, понимание контекста и креативная часть останутся за человеком.

Фото предоставлено пресс-службой компании «Rocket Group», права на фото принадлежат компании

Мнение эксперта

«Слепое доверие ИИ — игра в “русскую рулетку”»

Глеб Штефан, генеральный директор компании «Пока нет дома»:

ИИ стал незаменимым инструментом для задач, основанных на глубинном анализе

Евгений Шавнев, генеральный директор инвестиционной компании на рынке недвижимости ООО «ФЛИП»:

«AI повышают конкурентоспособность застройщиков на рынке»

Константин Злобин, директор по развитию компании «Астерра»:

«ИИ берет на себя рутину»

Константин Пулькин, предприниматель, основатель строительной компании RUDOM:

«Строительная отрасль ждет инициатора тенденции на внедрение ИИ в бизнес-процессы»

Роман Шохов, заместитель генерального директора по автоматизации и цифровой трансформации ГСК «Реформа»:

1
0

В Новосибирске определят стоимость квадратного метра для выплат молодым семьям

В Новосибирске предлагают установить норматив стоимости квадратного метра жилья для расчета социальных выплат молодым семьям на IV квартал 2026 года. Согласно проекту постановления мэрии, показатель составит 119 646 рублей.

Документ подготовлен с учетом приказа Минстроя России о средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в регионах страны на IV квартал 2026 года.

Читать полностью

Губернатор Кузбасса предложил создавать в отработанных разрезах дата‑центры

На форуме «Российская энергетическая неделя» губернатор Кузбасса Илья Середюк представил концепцию создания в регионе центров обработки данных крупных компаний и выступил с инициативой размещать дата‑центры, вычислительные и майнинг‑центры в отработанных угольных разрезах.

— У нас есть уголь, энергетическая база и промышленный опыт. Теперь наша задача — использовать эти преимущества для развития новой экономики. Не просто вывозить уголь, а производить из него электроэнергию и направлять её на создание вычислительных мощностей: центров обработки данных, инфраструктуры для искусственного интеллекта и других энергоёмких технологий, — подчеркнул Середюк.

Читать полностью

Понятие «джентрификация» уходит из словаря российского девелопмента

Джентрификация — слово, ставшее модным в эпоху, когда строительный бум перестал быть сугубо московской реалией и распространился на прочие крупнейшие города страны — на большую пятёрку, а потом на семёрку российских миллионников, потом на дюжину...

Оказалось, что в их структуре множество территорий, которые требуют и пространственного, и функционального переосмысления. Ибо этот самый строительный бум об них очень чувствительно спотыкается.

Читать полностью

В Новосибирске снесут старые промзоны ради новых кварталов

Мэрия Новосибирска официально утвердила проект планировки промышленных зон в Заельцовском и Калининском районах. Речь идёт о территории, ограниченной Красным проспектом, рекой 2-я Ельцовка, улицами Бардина, Богдана Хмельницкого и Дуси Ковальчук.

Проект охватывает площадь 340,1 га. Согласно документу, на месте существующих производственных и коммунально-складских территорий появятся современные жилые кварталы, объекты общественного и коммерческого назначения, а также социальная инфраструктура. В документе указано, что проектом предусмотрено «сокращение площади производственных и коммунально-складских территорий», в частности площадок ПАО «НЭВЗ-Союз» и АО «Новосибирский приборостроительный завод».

Читать полностью

Бизнес-центр класса А восполнит дефицит премиальных офисов в Новосибирске

«Первый бизнес-квартал ГК Расцветай» возводится в центре Новосибирска на пересечении проспекта Димитрова и Вокзальной магистрали. Современный деловой центр класса А интегрирован в структуру проекта: жилые резиденции, апарт-отель, торговая галерея с общественными пространствами, кафе и ресторанами, конференц-залы, трехуровневый паркинг с автомойкой — все это формирует премиальную среду для бизнеса и проведения деловых мероприятий. Расположение на центральной магистрали и статусное окружение задают тон и работают на репутацию резидентов.

Согласно данным ежемесячного мониторинга стоимости продажи и аренды коммерческой недвижимости в Новосибирске, который проводит «Сибирская юридическая компания», за два года стоимость покупки офисной площади в Новосибирске выросла на 37%, аренды — на 17,5%.

Читать полностью

Недвижимость «Дискус плюс» в Новосибирске выставили на торги

В Новосибирске на торги выставлено крупное нежилое помещение, которое принадлежит ООО «Дискус плюс» — компании бывшего депутата горсовета Алексея Джулая. Информация об объекте размещена на электронной площадке «РТС-тендер».

Речь идет о помещении площадью более 5,2 тысячи квадратных метров, расположенном по улице Бетонной, 14. Это здание в Кировском районе, где также зарегистрирована компания «Дискус-строй». Начальная стоимость лота составляет 289 миллионов рублей, шаг аукциона — почти 2,9 миллиона рублей.

Читать полностью
Мнение эксперта

«Слепое доверие ИИ — игра в “русскую рулетку”»

Глеб Штефан, генеральный директор компании «Пока нет дома»:

ИИ стал незаменимым инструментом для задач, основанных на глубинном анализе

Евгений Шавнев, генеральный директор инвестиционной компании на рынке недвижимости ООО «ФЛИП»:

«AI повышают конкурентоспособность застройщиков на рынке»

Константин Злобин, директор по развитию компании «Астерра»:

«ИИ берет на себя рутину»

Константин Пулькин, предприниматель, основатель строительной компании RUDOM:

«Строительная отрасль ждет инициатора тенденции на внедрение ИИ в бизнес-процессы»

Роман Шохов, заместитель генерального директора по автоматизации и цифровой трансформации ГСК «Реформа»:

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности