Глава Следкома Бастрыкин назвал Новосибирскую область привлекательной для мигрантов

Дата:

География таких регионов расширяется.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин на военно-научной конференции «Сплоченность общества и укрепление межнациональных отношений — основа безопасности страны на современном этапе» назвал регионы, привлекательные для мигрантов. Среди них — Новосибирская область.

Глава ведомства в своем выступлении подробно остановился на проблеме преступности мигрантов. Он отметил, что в прошлом году зафиксирован рост на 37% числа расследованных всеми правоохранительными органами тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Председатель СКР также привел статистику за девять месяцев текущего года, свидетельствующую об отсутствии предпосылок к сокращению преступности мигрантов. Количество совершенных ими преступлений по сравнению с прошлым годом возросло и составило уже более 31 тысячи. Глава ведомства добавил, что не единичны факты совершения мигрантами преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, в том числе в отношении несовершеннолетних.

— Этническая преступность наиболее активно проявляет себя в крупных городах, — отметил он.

По словам Бастрыкина, помимо Новосибирской области, иностранные граждане чаще всего стремятся в Московскую, Свердловскую и Иркутскую области, Санкт-Петербург, Краснодарский край. Председатель СК добавил, что список этих регионов только увеличивается.

Председатель Следственного комитета представил собирательный портрет преступника-мигранта. По данным следствия, это мужчина, выходец из стран СНГ в возрасте 22-45 лет с начальным образованием, низким уровнем владения русским языком, знаний о российской культуре и истории, основах законодательства, в том числе уголовного.

В числе проблем, глава ведомства назвал возникновение этнических анклавов, представляющих угрозу для местного населения.

Напомним, по данным ГУ ФССП по Новосибирской области, с начала года судебные приставы Новосибирска отправили на родину 795 граждан стран ближнего зарубежья, нарушивших срок пребывания в России. Еженедельно в среднем около 50 мигрантов правоохранители выдворяют из страны. Как правило, это граждане Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана и Киргизии.

Ранее редакция сообщала, что Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за драки мигрантов под Новосибирском.

Фото пресс-службы СК России

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Начальника ЗСЖД Александра Грицая отправили в СИЗО

Ленинский районный суд Новосибирска по ходатайству следователя Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России избрал меру пресечения начальнику ЗСЖД Александру Грицаю (на фото слева). Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере — в общей сумме не менее 55 млн рублей. Об этом говорится в сообщении суда, опубликованном в группе Управления Судебного департамента в Новосибирской области ВКонтакте.

Грицай взят под стражу на два месяца.

Читать полностью

Чиновникам Новосибирска вынесли взыскания из-за самостроя

Прокуратура Новосибирска проверила, как мэр и главы районов борются с самостроем. Выяснилось, что чиновники постоянно срывают сроки решений городской комиссии по незаконным постройкам.

Из-за несоблюдения сроков выполнения решений городской комиссии по вопросам самовольного строительства районные прокуроры направили представления главам администраций.

Читать полностью

Мошенники используют ограничения интернета в России

Громкий новостной фон вокруг популярных сервисов быстро превращается в удобную приманку для злоумышленников, рассказал эксперт по информационной безопасности «Контур.Эгиды» Даниил Бориславский. Он предупредил, что злоумышленники стали активно использовать тему ограничения работы интернета в России.

Самый частый сценарий — фальшивые предложения помощи. Злоумышленники рассылают ссылки в мессенджерах, по почте или в комментариях под новостями. Попав на поддельную страницу или скачав файл, пользователь передает логин, пароль или устанавливает вредоносное ПО.

Читать полностью

Аудиторы выявили нарушения на 9,5 млрд рублей при проверке организаций Новосибирска

Объектами контроля Контрольно-счетной палаты Новосибирской области в 2025 году стали 104 организации. В 98 из них были установлены почти 3 000 нарушений на 9,5 млрд руб. Об этом сообщила председатель КСП Елена Гончарова.

По ее словам, подавляющее большинство нарушений (71,6%) допущены при использовании средств областного бюджета и областного имущества. На втором месте нарушения при исполнении бюджетов — 753. На третьем — нарушения при ведении бухгалтерского учёта.

Читать полностью

Экс-борец с коррупцией Андрей Хомин получил четыре года колонии в Новосибирске

Экс-руководитель отдела экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК, ранее ОБЭП) новосибирского МВД признан виновным в превышении полномочий, а также в получении взяток. Такое решение вынес Центральный районный суд Новосибирска.

Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, он должен выплатить штраф в размере 16,5 млн руб. Решением суда он также лишен звания «подполковник полиции».

Читать полностью

Создателя «падающего» долгостроя в Новосибирске отправили под домашний арест

По результатам прокурорской проверки в Новосибирске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в сфере строительства многоквартирных домов. Обвиняемый — бывший директор ООО СЗ «Сибэкострой» Василий Коконкин.

— Установлено, что с 2019 года директор ООО СЗ «Сибэкострой» привлекал денежные средства граждан для строительства двух многоквартирных домов на ул. Рябиновой Октябрьского района Новосибирска. Однако до настоящего времени дома не введены в эксплуатацию. При этом выявлены многочисленные нарушения требований проектной документации при их строительстве, в том числе влияющие на безопасность зданий, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности