Где оказалась Новосибирская область в Национальном инвестиционном рейтинге?

Дата:

На ПМЭФ представлен рейтинг АСИ о состоянии инвестиционного климата в регионах России по итогам пандемийного года.

Анонсируя результаты восьмого рейтинга состояния инвестиционного климата в РФ, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева напомнила, что он просчитан в условиях непростого 2020 года.

— Несмотря на то, что на поддержку бизнеса, столкнувшегося с резким падением выручки, были брошены значительные ресурсы федерального центра и субъектов РФ, по итогам 2020 года количество субъектов МСП в стране снизилось на 4%. Однако в 2021 году тренд развернулся, и в конце апреля мы увидели рост на 2%, по сравнению с прошлым годом, — отметила она, выступая на профильном заседании в рамках ПМЭФ.

Гендиректор АСИ подчеркнула, что пандемия не остановила плановую работу по улучшению ведения бизнеса в регионах. Это хорошо заметно по результатам рейтинга и опросов, в которых приняли участие около 400 предпринимателей по стране. 40 регионов из 85, невзирая на пандемию и сложный год, улучшили свой средний индекс по всем показателям. В целом по стране индекс впервые за 5 лет снизился.

Эксперт отметила, что по ключевому направлению рейтинга оцениваются сроки подключения к инфраструктуре, выдаче разрешений на строительство, регистрации предприятий. По этим показателям АСИ каждый год фиксирует снижение средних сроков по стране по всем инвестпроектам.

Второй аспект касается поддержки малого бизнеса. Несмотря на то, что 2020 год показал небольшое снижение доли МСП, АСИ впервые за 3 года увидело увеличение удовлетворенности процедурами получения государственных и муниципальных арендных площадей, доступности кредитных ресурсов.

— Этому способствовало выделение колоссальных ресурсов на поддержку МСП из федерального бюджета и из бюджета субъектов РФ, которые расширяли меры поддержки МСП, не попадавшему под критерии федеральных программ. Это дало возможность оказать помощь большему количеству бизнеса, — поясняет Светлана Чупшева. — В-третьих, сократился уровень давления на бизнес. Каждый год, на протяжении 5 лет, мы фиксировали рост этого показателя: административное давление, рост документооборота, количество проверок. По итогам 2020 года мы получили снижение показателя почти на 30%.

Она также отметила, что улучшилась прямая связь инвесторов с региональными органами власти, принимающими решения. События прошлого года усилили этот показатель за счет ежедневного прямого диалога власти и бизнеса и обратной связи. Представители бизнеса говорят, что этот показатель улучшился в 2 раза, по сравнению с 2019 годом.

— За 8 лет рейтинг АСИ стал инструментом деловой среды. Он не меряет объем инвестиций в регионах, он создает базовые условия для ведения бизнеса. Нашей задачей было создание абсолютно равных условий для предпринимателей и инвесторов по всей стране. Уверенно могу сказать, что мы этого добились. Буквально все показатели рейтинга, которые мы замеряем — и статистические, и опросные — показывают, что вторая часть регионов сегодня достигла среднероссийских значений и лучших значений регионов из топ-30. Разрывы между ними минимальны, то есть рейтинг выполнил эту задачу, — подчеркивает гендиректор АСИ.

Она также заявила, что в этом году рейтинговый комитет принял решение заносить все регионы, средний индекс которых не превышает 1,5 пункта, в единую позицию.

— В одной группе могут быть до 5-7 регионов, потому что это среднестатистическая погрешность, — добавила Светлана Чупшева. — Это успех работы региональных команд, которые занимались этой работой в ежедневном режиме и продолжают заниматься.

Новосибирская область снова на 19 месте в рейтинге АСИ

По новой методике рейтингования АСИ только 5 первых мест оказались персональными, то есть их заняли по одному региону: Москва, Татарстан, Тюменская и Тульская области, Башкортостан. Следующие 12 мест занимают от 2 до 7 регионов. Из Сибири самое верхнее место у Кемеровской области — 12, однако если считать де-факто, то у региона 29 место. Всего 12 мест распределили между собой 33 региона России.

Какие позиции в Национальном инвестиционном рейтинге АСИ у Новосибирской области, на форуме не было сказано — сообщила спецкор редакции Ольга Лисиенко, работавшая на ПМЭФ. По информации источника Infopro54, у региона де-юре может быть 13 место. Де-факто он окажется либо на 34 позиции, либо ниже.

Напомним, по итогам 2019 года Новосибирская область получила 19 место в рейтинге в личном зачете и ни с кем его не делила, как и регионы, занимавшие с 1 по 18 места. В 2018 году область находилась на 19 персональном месте, в 2018-м — на 27 (тоже персональном).

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне, говорится на сайте куратора проекта — «Агентство стратегических инициатив».

Фото скрин с презентации рейтинга АСИ в рамках ПМЭФ-2021

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

Соглашения о продлении сроков строительства моста в Новосибирске подписаны

Концессионер четвёртого моста через Обь в Новосибирске — «Сибирская концессионная компания» (Группа «ВИС») — еще в июле обратился в арбитражный суд с иском к региональному Минтрансу о продлении сроков строительства объекта до 6 декабря 2027 года. Строительная готовность поста составляет около 90%, работы сосредоточены на левобережной развязке.

— У этого обращения есть объективные причины, не раз озвученные в прессе, включая задержку в передаче компании 2,8 миллиарда рублей (части федерального капитального гранта) и продление Минтрансом России срока строительства моста в рамках государственной программы до 31 декабря 2027 года, — пишет Сибкрай со ссылкой на комментарий пресс-службы Группа «ВИС».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска будет платить почти 2 млн рублей в год за проезд у ТЦ «Мега»

Арбитражный суд Новосибирской области обязал мэрию ежегодно выплачивать владельцу торгового центра «Мега» компенсацию за использование части земельного участка под проезд. Сумма составила 1,84 млн рублей в год. Поскольку публичный сервитут установлен на неопределённый срок, платежи будут поступать собственнику бессрочно.

В 2022 году мэрия установила публичный сервитут на часть территории, принадлежащей ООО «Мега-2». Участок площадью почти 5,9 тыс. кв. м стал дорогой, соединяющей улицы Ватутина и 1-ю Тюменскую. Владелец земли не может использовать эту территорию для своих нужд и извлечения прибыли, при этом вынужден тратить деньги на содержание дорожного полотна — вывоз снега, ремонт и обслуживание проезда.

Читать полностью

Пассажиропоток из Сибири за границу авиарейсами летом вырос на 21 %

Летний отпускной сезон 2026 года показал заметный рост интереса сибиряков к зарубежным поездкам. По данным Сибирского таможенного управления (СТУ), за июнь — август таможенники проконтролировали 5,2 тысяч международных авиарейсов — это на 15 % больше, чем летом 2025 года.

Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов также увеличился — рост составил 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности