Газоанализатор из Новосибирска установили в «Сколково»

Дата:

С 24 февраля любой посетитель Технопарка может пройти тестирование и по выдоху узнать показатели своего метаболического профиля, проанализировать работу легких и оценить скорость жиросжигания в организме.

Совместная разработка СО РАН и резидента «Сколково» установлена в самом центре научно-технологического комплекса. Любой желающий может совершенно бесплатно пройти тестирование на высокотехнологичном газоанализаторе «Healthmonitor» на первом этаже Технопарка «Сколково», сообщает пресс-служба ООО «Сайнтификкоин».

За несколько месяцев тестирование на газоанализаторе прошли уже более 12 тыс. посетителей Российского павильона.

— Проект «Healthmonitor» прошел сложную научно-техническую и рыночную экспертизу Сколково с первого раза, что еще раз подчеркивает высокую научную составляющую и высокий потенциал для коммерциализации разработки из Новосибирского научного центра, в том числе на международных рынках, — отметил директор Новосибирского областного инновационного фонда Александр Николаенко.

С 24 февраля любой посетитель Технопарка «Сколково» может пройти тестирование на газоанализаторе и по выдоху узнать показатели своего метаболического профиля, проанализировать работу легких и оценить скорость жиросжигания в организме. Одно тестирование длится около 2-3 минут. Результаты сразу же отображаются на экране устройства и в мобильном приложении, также их можно получить на электронную почту.

— Получение статуса участника проекта Инновационного центра «Сколково» дает ряд значимых преимуществ. На данном этапе обсуждается совместное исследования с другими резидентами «Сколково» по использованию особых технологий машинного обучения в работе газоанализатора для диагностики организма человека — заключил руководитель проекта Healthmonitor Максим Дведенидов.

Фото предоставлено пресс-службой ООО «Сайнтификкоин»

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Минтранс объявил конкурс среди регионов России по развитию доставки дронами

Минтранс РФ на Восточном экономическом форуме объявил конкурс среди регионов. Цель конкурса — участие в создании низковысотной экономики. Победивший регион получит цифровую платформу управления на базе «ЭРА-ГЛОНАСС». Также для него разработают мастер-план беспилотной аэрологистики. Об этом сообщили в министерстве.

Сегодня мы переходим к практическому моделированию низковысотной экономики на территориях, которые будут определены по итогам конкурсного отбора. Нам важно увидеть не просто отдельные полеты, перевозки или отработку разрозненных технологий, а комплексный сервис, сформированный на основе реального спроса заказчиков на автономную логистику, готовности инфраструктуры и цифрового контура, а также просчитываемой экономики применения беспилотников, отметил министр транспорта Андрей Никитин.

Читать полностью

Умному помощнику «Яндекса» хотят дать расширенные права на устройствах в России

Минцифры РФ рассматривает доработку правил предустановки отечественных приложений на ввозимые в Россию устройства. Обсуждаются новые требования к российскому браузеру «Яндекс» и умному ИИ-помощнику «Алиса» («Алиса AI», ИИ-ассистент от компании Яндекс). Об этом сообщил источник «Ъ», знакомый с обсуждением инициативы, и подтвердил представитель крупной ИТ-компании. Проект обсуждался в конце августа.

По словам собеседника издания, «Алиса AI» может получить не только право на предустановку, но и дополнительные расширенные права на пользовательских устройствах наряду с другими отечественными решениями. Это позволит ей стать сервисом с доступом к данным пользователей, который будет превосходить любое предустановленное приложение.

Читать полностью

Станции СКИФ позволят ускорить и удешевить разработку лекарств в России

Синхротрон дает улучшение экономики производства фармпрепаратов. В частности, обеспечивает сокращение сроков разработки. Об этом на круглом столе «Практика использования синхротронного излучения в фармацевтике и биотехнологиях» в рамках форума «Технопром» сообщил генеральный директор ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Агафонов.

— Сейчас уже никто не может себе позволить разрабатывать препарат 10-15 лет, так как иногда его жизненный цикл составляет такое время. Кроме того, стоимость одного года разработки достигает 300 млн долларов. Синхротрон позволяет сократить затраты на клинические испытания, а молекулы, которые прошли излучение на синхротроне, не несут негативных эффектов, которые могут снять препарат с производства, —добавил Агафонов.

Читать полностью

Инновационный материал для производства бронезащиты разработали в Новосибирске

В Институте катализа СО РАН идет работа над созданием сверхмолекулярного полиэтилена (СМВПЭ). Как сообщил директор института Валерий Бухтияров на заседании межведомственной рабочей группы по технологическому развитию при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России в рамках форума Технопром, это еще советская разработка, которая принадлежала институту и была реализована в промышленности на «Томскнефтехиме» (входит в структуру холдинга «СИБУР»).

— Там было наработано несколько десятков тонн СМВПЭ, который активно использовался для изготовление некоторых спецматериалов. Сейчас мы разработали новую технологию, которая позволяет производить сверхмолекулярный полиэтилен устойчивый на разрыв. Это означает, что его можно использовать для получения бронезащиты: бронежилетов, бронекасок. Он сопоставим по своим характеристикам на разрыв с существующими материалами, но гораздо легче, — добавил Бухтияров.

Читать полностью

Доклад об итогах приемной кампании в НГУЭУ сделал «цифровой ректор»

Инновационный эксперимент провели в Новосибирском государственном университете экономики и управления: ИИ-версия ректора Павла Новгородова выступила с докладом о результатах приёмной кампании 2026 года.

Искусственный интеллект самостоятельно подготовил выступление, проанализировав данные о приёме в университет за несколько лет. «Цифровой ректор» представил основные показатели, выводы и планы на будущее.

Читать полностью

Производство нанотрубок снова планируют запустить в Новосибирске

В конце 2026 года в Новосибирске планируют запустить реактор для производства многостенных углеродных нанотрубок (МУНТ) мощностью 10 тонн в год. Об этом на форуме «Технопром» сообщил заместитель директора по научной работе Центра НТИ по новым функциональным материалам Новосибирского госуниверситета Александр Квашнин. По его словам, это самое большое производство многостенных нанотрубок, которое будет создано в Российской Федерации.

— Все материалы, которые будут синтезированы на данном реакторе, отработаны не только в лабораторных условиях, но и в рамках работ по созданию конкретных материалов, концентратов, суспензий, мастер-батчей, дисперсий, то есть самых разнообразных материалов, — цитирует Квашнина Интерфакс.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности