Филармонию возглавил столичный ас арт-менеджмента

Дата:

Новым директором Новосибирской филармонии стал Александр Бочарников — эффективный московский арт-менеджер с новосибирскими корнями.

Культурному сообществу Новосибирска Александр Бочарников был представлен в Круглом зале Новосибирской филармонии буквально сразу же — в день подписания контракта.

Личность нового директора примечательна сверхплотной профессиональной предысторией: у Бочарникова целый букет вузовских компетенций в разных сферах арт-жизни и насыщенный управленческий опыт. Первое  его высшее образование — Государственная архитектурно-строительная академия, потом два образования в сфере культуры: в МГУ (по специальности «Менеджмент в культуре») и в Российском институте театрального искусства по учебной программе «Директор театра». Начинал в 2001-2006 годах главным администратором в Русском академическом оркестре под управлением В.П. Гусева. Потом был директором по развитию в театре «Глобус».

В этот период он, по определению министра культуры Новосибирской области Натальи Ярославцевой, был «душой и драйвером всех Рождественских фестивалей».

— Именно в те годы мы имели на этих фестивалях лучшие премьеры и лучшие коллективы, — отметила Наталья Ярославцева в ходе ознакомительной пресс-конференции.

Предыдущая должность 50-летнего Александра Бочарникова — главный администратор Московского Театра Сатиры, заместитель директора по развитию и по работе со зрителями. В 2016-м Театр Сатиры поставил общемосковский рекорд билетных продаж.

— Это очень важно для нас, поскольку здесь эта тема тоже актуальна. Новосибирской культуре не хватает активного, изобретательного арт-менеджмента, — посетовала Наталья Ярославцева.

Как подчеркнул сам Александр Бочарников, управленческих революций в филармонии не будет, перемены будут, скорее, эволюционными. Но поскольку темпоритм этих перемен планируется плотным, яркость эффекта обещана близкая к революционной. Контрольных точек у процесса две — ближняя — 2022-й (год юбилея Новосибирской области) и дальняя — 2030-й.

— К 2030 году мы должны в три раза увеличить охват населения культурными акциями, — поделилась долгосрочными планами Наталья Ярославцева. — Причем в зачет пойдут не только платные концерты и акции, но и открытые фестивальные форматы. К 2022 году филармония должна удвоить количество концертов.

Будет значительно увеличено число выездных акций, в том числе так называемых шефских концертов —  блиц-формата, чья эффективность доказана еще в СССР, но позабылась под спудом чисто коммерческих арт-мероприятий.

— Нужно творчески использовать живой городской контекст, — подчеркнула министр культуры. — Я, например, ансамбль «Insula Magica» легко представляю на выездном концерте в Институте истории, в Академгородке, а не только в филармоническом зале. Гастроли поддержу любые, всем, в любом направлении. Если вы заработаете на дорогу. И привезете из этих поездок своих новых друзей уже к нам на гастроли. Вот, ансамбль Бурханова просится на гастроли в Крым. Замечательно! А из этой поездки пусть привозит творческие дружбы с тамошними коллективами. Которые будут гастролерами уже у нас. Три-два коллектива, например.

Наталья Ярославцева, ставшая фактически альфа-спикером мероприятия, описала Александра Бочарникова еще и как высокомотивированного менеджера.

— Контракт Александра Сергеевича подписан без указания зарплаты, — пояснила она. — Я так и сказала: «Можешь получать хоть 500 тысяч, если солист ансамбля Шаромова будет получать по 100 тысяч».

По словам Натальи Ярославцевой, новосибирской культуре не хватает активного и изобретательного арт-менеджмента. Компетенции нового директора филармонии как раз помогут в этом рывке. Кроме того, с этого учебного года Новосибирский театральный институт начнет готовить продюсеров. Это одно из трех новых направлений вуза. Еще два новых профиля — звукорежиссер и светотехник. Также в Театральном институте отныне появится и собственная аспирантура.

— Наталья Васильевна представила Елену Владимировну Алябьеву, заместителя генерального директора по финансам, — развил монетаристский аспект темы Александр Бочарников. — Это очень опытный управленец, сильный специалист по финансам и экономике. Я считаю, что филармонии повезло.

Как подчеркнула министр, у Новосибирска есть уникальные условия для культурного рывка, для возвращения статуса культурной столицы Зауралья. В том числе и пресловутая мультимодальность, статус транспортного хаба — тоже культ-ресурс.

— Аэропорт Толмачево может предоставлять каждому своему клиенту право 72-часового безвизового присутствия на территории Новосибирска, — поясняет Наталья Ярославцева. — При определенной менеджерской оперативности этот нюанс можно лихо обратить на пользу культуре, устраивая блиц-гастроли звезд, для которых наш город — транзитно-пересадочная точка. Эта транзитность Новосибирска — уникальный шанс на активную, кипучую культурную жизнь! За 72 часа можно договориться о многом, успеть многое. Новые мега-школы — это, к слову, тоже общий культ-ресурс. Потому что эти школы — это еще и 8 концертных площадок, часть из них не уступает полновесным концертным залам по комфорту, акустике и уровню технического оснащения. От 540 до 750 человек — отличные же залы! Так что, коллеги, не говорите мне, что не знаете, где заработать! Сегодня у нас нет никаких ограничений. Кроме одного — креативного. В 2022 — юбилейном — году культурная жизнь региона должна показать многоплановый рост — и качественный, и событийный, и финансовый. На воплощение этих планов осталось чуть больше года.

Фото Михаил Афанасьев

0
0

Четыре древних поселения под Новосибирском станут федеральными памятниками

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области опубликовала четыре акта государственной историко-культурной экспертизы. Все они касаются выявленных объектов археологического наследия в Колыванском районе, расположенных в окрестностях деревни Малый Оеш, и содержат положительные заключения о включении этих памятников в единый государственный реестр объектов культурного наследия (ОКН) народов РФ.

Речь идет о четырех поселениях. Поселение Малый Оеш-8 расположено на дюнной возвышенности у старичного озера Сумное. По данным исследователей, его культурный слой содержит материалы как минимум двух эпох — неолита и ранней бронзы (IV–III тыс. до н.э.), а также раннего железного века (конец I тыс. до н.э.). Поселение Малый Оеш-9, находящееся в 200 метрах от первого, датируется эпохой бронзы: здесь найдены материалы самусьской (XV–XIII вв. до н.э.) и ирменской (конец XI–IX вв. до н.э.) культур. Поселение Озеро Сумное-1 на юго-восточной надпойменной террасе озера Сумное относится к ирменской культуре поздней бронзы. Четвертый объект — Поселение Озеро Труба-1 на надпойменной террасе озера Труба — предварительно датируется эпохой поздней бронзы, однако, по данным экспертов, на его территории возможно наличие культурных слоев и более поздних периодов, вплоть до средневековья.

Читать полностью

Росздравнадзор будет публиковать список клиник для медосмотра иностранцев

Росздравнадзор обязали вести открытый реестр медицинских организаций, уполномоченных проводить обследования иностранных граждан. Соответствующие изменения в положение о ведомстве утвердило правительство России. Постановление вступило в силу 15 октября 2026 года.

В ходе медосвидетельствования проверяют наличие ВИЧ-инфекции и опасных инфекционных заболеваний, а также употребление наркотических и других психоактивных веществ без назначения врача.

Читать полностью

В Новосибирской области внедряют проверку возраста самокатчиков через MAX

В Новосибирской области кикшеринговые компании внедряют проверку возраста пользователей электросамокатов через национальный мессенджер MAX. Цифровой ID уже доступен в приложениях двух сервисов аренды. Новый способ проверки призван не допустить к поездкам пользователей младше 16 лет, сообщили в правительстве региона. Ранее подтвердить возраст можно было с помощью банковского идентификатора.

— Главная задача верификации — не допустить к поездкам тех, кому ещё нет 16 лет, — отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Евгений Тюрин.

Читать полностью

Следователи начали проверку после посадки самолета из Новосибирска в Омске

Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России начало доследственную проверку после вынужденной посадки самолета, выполнявшего рейс из Новосибирска в Махачкалу. Воздушное судно приземлилось в аэропорту Омска по технической причине.

По предварительным данным следствия, экипаж принял решение о посадке в международном аэропорту Омск Центральный им. Д. М. Карбышева во время выполнения рейса по маршруту «Новосибирск — Махачкала». Посадка прошла в штатном режиме.

Читать полностью

Под Новосибирском неожиданные заборы изменили спортивные маршруты возле Юрманки

В Новосибирской области с 16 по 18 октября прошел «Юрманка трейл 2026» — соревнования по бегу по природному рельефу в районе горнолыжного комплекса Юрманка. Спортсмены проходят трассы здесь уже не в первый раз. В этом году участникам были предложены несколько дистанций для разного уровня подготовки: 16, 28, 70 и 110 км.

Однако уже после старта в первый день соревнований стало известно, что дистанции 70 и 110 км были изменены — прохождение большого круга отменили. Среди участников сразу появились версии, что это связано с медведями или их следами. Но, по словам организаторов, причина оказалась совсем в другом.

Читать полностью

Мокрый снег и штормовой ветер надвигаются на Новосибирск

Днём 20 октября и в ночь на 21 октября 2026 года в Новосибирской области ожидается резкое ухудшение погоды. Синоптики прогнозируют дождь, который перейдёт в мокрый снег, местами возможен гололёд. Ветер усилится до 18–23 м/с, а в отдельных районах порывы достигнут 25 м/с и сильнее.

В самом Новосибирске погода тоже испортится: пройдут осадки, видимость упадёт до 1–2 км, а ветер усилится до 21 м/с.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности