Фестиваль «Столица российского дизайна» откроется в Новосибирске 1 марта

Дата:

В его рамках пройду как традиционные конкурсы «Золотая капитель», «Сибирский кутюрье», так и новые — «Мисс дизайн», «IT-space». Как рассказала в студии ГТРК-Новосибирск «Встречи на Вертковской» ректор Новосибирского университета архитектуры, дизайна и искусств Наталья Багрова, фестиваль «Столица российского дизайна проводится с 2003 года по инициативе Союза дизайнеров России в крупных региональных центрах. — Это инициатива […]

В его рамках пройду как традиционные конкурсы «Золотая капитель», «Сибирский кутюрье», так и новые — «Мисс дизайн», «IT-space».

Как рассказала в студии ГТРК-Новосибирск «Встречи на Вертковской» ректор Новосибирского университета архитектуры, дизайна и искусств Наталья Багрова, фестиваль «Столица российского дизайна проводится с 2003 года по инициативе Союза дизайнеров России в крупных региональных центрах.

— Это инициатива очень известного общественного деятеля, президента национальной академии дизайна, профессора Вячеслава Глазычева. Новосибирск получил в этом году право стать столицей российского дизайна на целый год, — сказала она.

Приурочены к фестивалю традиционные для Новосибирска архитектурный конкурс «Золотая капитель» и конкурс модельеров «Сибирский кутюрье», оба они пройдут в 2016 году в 20-й раз. В сентябре в рамках «Столицы дизайна» в сентябре  пройдет 25-й международный смотр-конкурс выпускных дипломных проектов архитекторов, дизайнеров и художников монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства. В течение недели будут проходить мастер-классы, дефиле, выставки, конференции.

— Новым для Новосибирска станет конкурс красоты и креативности «Мисс дизайн», в котором примут участие студентки вузов, где преподается дизайн. Кроме того, университет выступил с инициативой нового конкурса «IT-space». Этот конкурс призван продвигать информационные технологии в области архитектуры, градостроительства и дизайна, — рассказала Багрова, уточнив, что вуз является информационной площадкой и пресс-центром «Столицы дизайна» в Новосибирске.

Стартовал фестиваль 29 января региональным чемпионатом World Skills в номинации «Промышленный дизайн». В этот же день было подписано соглашение о создании научно-образовательного кластера в легкой промышленности Новосибирской области. Около 10 предприятий и учреждений образования подписали соглашение о консорциуме.

В его рамках возможно создание совместных производств, которые будут продвигать, отшивать и реализовывать коллекции начинающих дизайнеров.

По словам Багровой, поможет продвигать молодых модельеров и шоу-рум, который сейчас создается на базе университета. Это будет первый в городе зал для показа модных коллекций — оборудованный подиумом, с профессиональным звуком и светом.

— Мы планируем провести церемонию поднятия флага «Новосибирск — столица дизайна» — это официальное открытие фестиваля 1 марта. Со 2 марта стартует программа мастер-классов выдающихся дизайнеров, и первым будет президент Союза дизайнеров России Юрий Владимирович Назаров, — сообщила ректор университета.

В марте в Новосибирске также пройдут выставка декоративно-прикладного искусства «Сибирская керамика», студенческая межвузовская олимпиада «Компьютерные технологии в дизайне», «Золотая капитель», фестиваль аудио-визуального дизайна.

— В апреле состоится «Мисс дизайн», также мы объявим конкурс на разработку проекта Сквера искусств, после «Столицы дизайна» мы хотим оставить Новосибирску в подарок такой  арт-объект. Он будет располагаться рядом с университетом по адресу: Красный проспект, 38. Это будет зал под открытым небом, где молодые дизайнеры смогут выставлять свои работы, — сообщила Багрова.

В мае пройдут совместная выставка с Союзом художников России «Год литературы», выставка плакатов, посвященная году кино, кинофестиваль о дизайне.

Летом «Столицу дизайна» продолжит фестиваль архитектуры и ленд-арта «Елки-палки», а осенью в числе прочего состоятся выставка графического дизайна, выставка детских школ искусств, на четвертый квартал 2016 года намечено проведение «Сибирского кутюрье».

— Есть идея провести в рамках «Сибирского кутюрье» дефиле дизайнеров разных возрастных групп. Самому молодому дизайнеру у нас в Новосибирске пять с половиной лет. Это юный художник-модельер, который сам декорировал свою футболку. И закончить дефиле хотим показом работ именитых дизайнеров, — сказала Багрова.

В декабре состоятся торжественное открытие музея истории дизайна Сибири, международная выставка дизайна, подведение итогов фестиваля, выбор города, где он пройдет в 2017 году, а также награждение самой престижной российской премией в области дизайна «Виктория».

Фото: баз- vk.com, Мария Кормильцева

Анна Сергеева

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Общество

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Дорожники закрыли трассу к Чулыму в Новосибирской области

Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области информирует: с 24 апреля на участке дороги «К-17р» — Петровский — Большеникольское — Чулым (границы района) введено временное ограничение на проезд.

Это связано с тем, что талые воды образовали значительные заторы за поселком Залесным. На отрезке с 93-го по 96-й километр зафиксировано более шести переливов. В связи с этим движение между Чулымом и Ордынкой в данный момент невозможно.

Читать полностью

Летняя жара на выходных ожидается в Новосибирской области

В Новосибирской области в предстоящие выходные ожидается значительное повышение температуры — в некоторых районах она может подняться до +28 градусов.

Согласно прогнозам Западно-Сибирского гидрометцентра, в субботу, 25 апреля, ожидается заметное потепление. В городе ночью температура составит примерно +6…+8 градусов, а днём поднимется до +21…+23 градусов. Вероятность осадков низкая. В области температура поднимется до +21…+26 градусов, однако в некоторых местах будет немного прохладнее.

Читать полностью

«Театральный поезд» остановится в Новосибирске на два дня

В мае 2026 года стартует Всероссийский проект «Театральный поезд», приуроченный к 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации. Это масштабное культурное событие, которое объединит театральные коллективы со всей страны. Проект направлен на укрепление культурных связей между регионами и популяризацию театрального искусства в отдаленных уголках России. Инициатива реализуется при поддержке Министерства культуры России и Президентского фонда культурных инициатив.

Два театрализованных состава, каждый из которых состоит из восемнадцати вагонов с тематическим оформлением, отправятся в путь по маршрутам «Владивосток — Москва» и «Севастополь — Москва». Восточный поезд будет находиться в дороге 50 дней и сделает 23 остановки, южный — 35 дней и 17 остановок. Путешествие завершится 30 июня 2026 года, когда оба состава одновременно прибудут на Киевский вокзал в Москве.

Читать полностью

ФСБ предотвратила теракт против руководства Роскомнадзора

18 апреля сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) предотвратили попытку террористического акта, направленного против руководства Роскомнадзора. Об этом проинформировал Центр общественных связей (ЦОС) ведомства, сообщает РБК.

По данным ФСБ, злоумышленники намеревались взорвать автомобиль, используя самодельное взрывное устройство.

Читать полностью

Одной работы мало: все больше новосибирцев ищут подработку к основной занятости

Одним из основных трендов 2026 года на рынке труда Новосибирской области стал поиск второй, а то и третьей работы. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

— Ранее такое тоже было, но в 2026 стало именно трендом. Людям не хватает тех денег, которые им платит основной работодатель. Их «съедает» инфляция, компании больше не могут индексировать зарплаты, а кто-то их начинает снижать, чтобы оптимизировать расходы на ФОТ. Люди начинают искать более выгодные предложения, но не находят их и поэтому ищут вторую работу, — пояснила собеседница редакции.

Читать полностью

Партия некачественного новосибирского сливочного масла выявлена на Алтае

В апреле специалисты лаборатории Алтайского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» проанализировали жирно-кислотный состав двух партий сливочного масла из розничной сети. При отклонениях использовались дополнительные испытания.

— Результаты показали, что в партии брикетов несоленого сладко-сливочного масла «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5% из Новосибирской области массовая доля метилового эфира линолевой кислоты (С 18:2) составляет 5,5% при норме, установленной ГОСТ 32261-2013 «Масло сливочное. Технические условия», 2,2—5,5%; масляной кислоты (C 4:0) — 2,3% при норме 2,4–4,2%; олеиновой кислоты (С18:1) — 33,0% при норме 20–32%; прочих жирных кислот — 2% при норме 4—6,5%. Также в образце обнаружены фитостерины — вещества, которые содержатся только в растительных жирах, — говорится в сообщении.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности