Яндекс.Метрика

Федеральный фонд дольщиков тормозит решение их проблем в регионах

Дата:

На региональном уровне говорят о том, что федеральное финансирование затягивается, а у области в фонде сменился уже пятый куратор.

Восемь проблемных объектов долевого строительства, работы над завершением которых планируется начать до конца 2021 года, будут, что называется, «выбивать» у федералов — ППК «Фонд участников права долевого строительства». Как рассказывает директор областного фонда НКО «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» Дмитрий Богомолов, федеральный фонд со своей стороны, мягко говоря, не торопится решать проблемы дольщиков не только в Новосибирской области, но и в других регионах.

Столкнулись с несвоевременным предоставлением финансирования со стороны ППК-Фонда, сообщил руководитель организации на заседании комитета Заксобрания по строительству, ЖКХ и тарифам. Региональную часть присылают достаточно быстро, федеральную часть ждем месяцами. Кроме того, столкнулись с проблемой долгого согласования документов. С Минстроем Новосибирской области туда обращаемся, но, к сожалению, ответ не получаем. По всем регионам ситуация аналогичная.

Соответствующую информацию подтверждают и в региональном Минстрое. По словам главы министерства Ивана Шмидта, если бы не нормы законодательства, региону было бы проще самостоятельно изыскать средства для выплат пострадавшим дольщикам.

Сегодня, по законодательству, ППК-Фонд не дает нам «переобуться в процессе», говорит министр. Зачастую можно было бы выплатить средства, но у Фонда есть четкая установка, что дома со степенью готовности выше 50% идут только на достройку. То есть у нас проблема в том, что мы зависим от них. Средства, которые первоначально выделяем на решение проблемы обманутых дольщиков из областного бюджета, по законодательству сначала направляются в Фонд, откуда нашу часть отдают сразу, а для федеральной необходимо решение наблюдательного совета, а он, к сожалению, проводится нерегулярно. Кроме того, у нашего региона в Фонде сменился уже пятый куратор. Каждого нового человека приходится вводить в ситуацию.

В настоящее время в области, по информации министерства, зарегистрированы более 100 проблемных объектов-недостроев. По семи объектам до конца текущего года планируется приступить к работам по завершению их строительства это три дома в Закаменском, два дома на улице Вилюйской, объект на улице Калинина в Оби, жилой дом в Краснообске. По большинству из них ожидается заключение госэкспертизы и согласование сметной стоимости, которая возросла в связи с ранее выявленными нарушениями строительных норм предыдущими застройщиками.

По Закаменскому, 11 и 13 в процессе обследования выявлены существенные отклонения от проектной документации, нарушения: отличия показателей длины свай, арматуры, класса арматуры и монолитных стен, неработоспособное состояние фасада, отклонение каркаса от вертикальных осей, рассказывает Дмитрий Богомолов. По Вилюйской также выявлены отклонения от проектной документации. Выявлен крен здания, а также проблемы с армированием. По всем объектам мы сталкиваемся с аналогичными ситуациями.

Депутаты Заксобрания намерены запросить в региональном Минстрое комплексную информацию по всем имеющимся в области проблемным объектам для более тщательного изучения ситуации с долевым строительством.

Те 109 объектов, которые назвали (В Минстрое. — Ред.), говорят о том, что внимание не ко всем сегодня есть. Из областного и федерального бюджетов привлечены 1,5 млрд рублей на семь объектов, это хоть какое-то движение, комментирует итоги заседания комитет его председатель Александр Терепа. Другое дело, что не всех устраивают эти темпы по решению. Об этом, собственно, директор фонда и отчитался. Не так все просто: найти деньги — это полдела, все остальное техническая работа. Принято решение: попросить от правительства комплексный план по всем объектам. Надо понимать, где и какие ресурсы искать. Фонд — как инструмент, но никто не сказал, что он все проблемы должен решить. Должен быть консолидированный потенциал.

По информации НКО «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» и Минстроя Новосибирской области, в конце 2020 года ППК «Фонд участников права долевого строительства» и Фонд Новосибирской области заключили шесть соглашений о финансировании мероприятий по завершению строительства семи объектов — Закаменский, 11, 12, 13, улица Калинина (Обь), Вилюйская, 5, 6 и жилой дом в Краснообске. Выделены 1,4 млрд рублей. По завершению строительства будут восстановлены 1,3 тысячи прав дольщиков. На 30 сентября ППК-Фонд сформированы и направлены 104 заявки на финансирование на общую сумму 105 млн. В фонд поступили 103 млн, освоены 93 млн. Планируется в этом году освоить еще 265 млн. В течение 2021 года представители областного фонда приняли участие в 43 судебных процессах. Поступили 919 обращений от граждан (в 2020-м 330). Подготовлены ответы на 1,1 тысячи писем (в 2020-м 415).

Фото с сайта ЖСК «Закаменский — 12»

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Мэрия Новосибирска пока больше не планирует обновлять парк дорожной техники

В 2026 году мэрия Новосибирска не планирует закупать дорожную технику. Об этом на заседании транспортного комитета регионального парламента сообщил заммэра Иосиф Кодалаев. Он объяснил это сложными экономическими условиями.

Зампредседателя горсовета Новосибирска, депутат Андрей Гудовский заявил, что не все так однозначно.

Читать полностью

Новосибирские депутаты требуют отменить региональный коэффициент по ОСАГО

Депутаты регионального парламента Новосибирской области намерены обратиться к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Такое решение было принято на январском заседании транспортного комитета Заксобрания.

— Новосибирская область и Ингушетия остались в «красной зоне» по мошенничеству в ОСАГО. Ранее в нее входили 12 регионов. С декабря в Новосибирске в 2,5 раза вырос тариф по ОСАГО, но причем тут 90% добросовестных пользователей? — возмутился председатель комитета Валерий Ильенко.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Торги на 46 гектаров под застройку стартовали в Новосибирске

Мэрия Новосибирска объявила аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) участка площадью более 46 гектаров, расположенного в Октябрьском районе, в границах улиц Черемховской, Угловой, Автогенной, Прожекторной и полосы отвода продления улицы Доватора. Информация размещена на сайте госзакупок.

Аукцион состоится 18 февраля. Начальная цена — 600,1 млн рублей. Шаг аукциона установлен на уровне 25 млн.

Читать полностью

Коммерческие помещения от ГК «Расцветай»: перспективы роста бизнеса

Новосибирские девелоперы могут предложить покупателям варианты помещений в разных районах города. Например, у ГК «Расцветай» — одна из самых широких ассортиментных линеек коммерческих помещений, адаптированных под разные типы бизнеса. В центре города можно приобрести коммерцию в кварталах «Сакура Парк» и «Расцветай на Красном», где дома уже сданы и активно заселяются. В центральной локации расположен и перспективный квартал «Расцветай на Кропоткина». В развивающихся районах, где традиционно проживает большая доля жителей мегаполиса, девелопер реализует проекты масштабной застройки: эко-квартал «На Кедровой», кварталы «На Игарской», «Расцветай на Зорге», «Цветной бульвар», через несколько здесь лет будут жить тысячи новосибирцев. К ним относится и новый проект «Расцветай на Учительской», который возводится в уютной и обжитой части Калининского района с изначально высоким пешеходным трафиком.

Покупка коммерческой недвижимости на первых этажах жилых комплексов и кварталов — популярная стратегия инвестирования денежных средств. Доходность от таких вложений стабильна, она складывается из растущей стоимости самого объекта и ежегодно индексируемой арендной платы.

Читать полностью

Еще 11 площадок для складирования снега нашли в Новосибирске

В нынешнем сезоне в Новосибирске было открыто 19 площадок для складирования снега, вывезенного с городских улиц. По словам вице-мэра Иосифа Кодалаева, на данный момент часть снегоотвалов уже исчерпали лимит по приему снега. На части уровень наполняемости варьируется от 60% до 90%.

— Мы заблаговременно изыскали еще 11 площадок в районах города для приема снега. Мы понимаем, что нам нужно вывозить снег еще до апреля, чтобы подготовиться к паводку. Нужно очищать город, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности