ФАС выявила картель продавцов наушников на маркетплейсах

  • 30/01/2025, 18:00
В картель входили предприниматели из Новосибирска

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выявила картельное соглашение, заключённое продавцами наушников на маркетплейсах. Как пояснили корреспонденту Infopro54 в УФАС, в картели участвовали и жители Новосибирской области.

По информации ФАС, предприниматели договорились о ценах, чтобы поддерживать их на определённом уровне и вытеснять конкурентов. Для координации своих действий они использовали чат в мессенджере и онлайн-таблицу.

Участники сговора синхронно повышали цены, следили за соблюдением договорённостей и вместе применяли различные методы против конкурентов, которые не участвовали в их действиях. Среди этих методов были негативные отзывы и заказы товаров конкурентов в другие регионы или страны без их последующего выкупа.

В ходе анализа было установлено, что между общим ростом цен на наушники на маркетплейсах и действиями выявленного картеля существует взаимосвязь. Федеральная антимонопольная служба пришла к выводу, что продавцы действовали согласованно, стремясь извлечь прибыль за счёт ограничения конкуренции на рынке.

В результате 27 участников сговора были признаны виновными в нарушении антимонопольного законодательства.

Один из ответчиков, ознакомившись с доказательствами по делу, подал признательное заявление. В случае, если его действия будут признаны верными, его могут освободить от административной ответственности, в то время как остальные участники рискуют столкнуться со штрафами.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирские ПВЗ разгребают последствия новогоднего потребительского экстремизма.

Источник фото: Freepik / Автор — freepik

1
0

СООБЩИТЕ НОВОСТЬ

Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения по телефону: +7 (995) 575-99-86
Или на электронную почту: infopro54@yandex.ru

Антон Калтыгин, GR-эксперт, ассистент кафедры политологии ИФП НГУ

Антон Калтыгин: GR — не про взятки, а про поиск совпадающих интересов

Попытка решить вопрос с органами власти через деньги — это путь в никуда

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.
 
×

Поиск по автору:

×
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта
Я согласен (согласна)

×

Эксклюзивный материал

Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

×

Участие в конференции бесплатно






Формат участия:

Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×

Участие в конференции бесплатно






Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

×
Наверх в Новости Новосибирска