«Если будут места»: студентам медвузов России смягчили условия обучения и отработки

Дата:

Обязательства по поддержке молодых врачей жильем депутаты предлагают возложить на регионы

Государственная Дума во втором чтении приняла закон об обязательной отработке молодых медиков. В ходе обсуждения тональность нормативного акта несколько смягчилась. Были учтены часть поправок пролоббированных медицинским сообществом.

  • В частности, предполагается, что целевые договоры в обязательном порядке будут заключать ординаторы, обучающиеся на бюджетной основе. Если студент не хочет подписывать договор, то они может обучаться платно. Если будут места.
  • Квоту для целевого обучения студентов на уровне специалитета будет определять государство. К примеру, в Новосибирском государственном медицинском университете по итогам приемной кампании 2025 года 70% бюджетных мест были заполнены студентами, которые поступили по целевым договорам с учреждениями здравоохранения.
  • Депутаты скорректировали срок работы выпускника вуза с наставником — до трех лет. Ранее предполагалось три года. Депутаты согласовали предложение, в рамках которого сроки работы выпускника с наставником и перечень специальностей будет утверждать Минздрав. Причем выпускники смогут работать под крылом наставника, как государственных, так и в частных клиниках, работающих в системе ОМС. Как отмечали депутаты, это особенно актуально для фармацевтов и стоматологов.

К третьему чтению депутаты планируют проработать меры поддержки молодых медиков, в том числе жильем.

— Во многих центральных районных больницах не хватает врачей и среднего медицинского персонала. Совместительство сплошное, особенно в небольших сельских районах. Закон должен эти проблемы решить через закрепление специалистов. Регионы должны обеспечивать жильем молодых врачей, — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

В соцсетях и мессенджерах читатели обсуждают внесенные депутатами корректировки:

  • Просто давайте квартиры и поедут семьями
  • А менять подход к окладу начинающего специалиста власть вообще собирается??? Гляньте какие там оклады! Позор просто. Сделайте оклады хотя бы не меньше МРОТ!
  • Я думаю, сейчас отток обучающихся будет. Желающих за копейки в обязательном порядке отработать не найдётся.
  • Круто, конечно! Только истинный ПАТРИОТ, а главное человек по-настоящему чувствующий свое ПРИЗВАНИЕ — спасать людей, будет теперь поступать на эту специальность! Какой стимул для ребят из глубинки стремиться теперь поступить в Медвузы! А затем к себе домой вернуться специалистом и спасать СВОИХ же! Раньше шансы поступить для таких ребят был мизерный!
  • Сократите число частных клиник в городах и мегаполисах и появятся нормальные врачи в городских больницах, а то в частных клиниках полно, а в городской больнице одни иностранцы сидят как в образе врачей так и посетителей… Они даже по-русски плохо говорят некоторые, как они могли понимать и учиться….
  • Скорее курьеры и таксисты с высшим медицинским образованием появятся. Работать за зарплату, которой не хватает на содержание семьи — это ниже человеческого достоинства. Увы, это о зарплатах медиков в обычных бюджетных учреждениях. Начинать надо с повышения зарплат в бюджетной медицине и гнать всех профнепригодных из незаменимых

Напомним, в октябре депутат Госдумы от Новосибирской области Александр Аксененко предлагал запустить в России профессиональную ипотеку, в том числе для привлечения медиков в малые города и сельскую местность. В качестве примера он приводил программу «Земский доктор». В Новосибирской области по ней на работу в сельские и малые города региона уехали 1056 врачей и 168 фельдшеров. Молодым врачам выдавались подъемные. Стоит отметить, что в предыдущие годы медикам даже удавалось покупать на них неплохое жилье.

Депутат также отмечал, что «профессиональную ипотеку» было бы хорошо привязать к законопроекту об «отработках» молодых медиков в госучреждениях здравоохранения.

Ранее редакция рассказывала о том, как новосибирские врачи оценили идею сделать все бюджетные места в медвузах целевыми, а также возвращение советской практики распределения кадров

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

1
2

Иностранным работникам в Новосибирске изменят порядок выплаты пособий

В Госдуму внесен законопроект, который может существенно изменить условия получения социальных выплат для иностранных граждан, работающих в России. Инициатива предлагает ввести единые требования для всех категорий мигрантов при назначении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Согласно действующему законодательству, иностранцы, которые постоянно или временно проживают в РФ, имеют право на больничные и декретные выплаты на тех же условиях, что и граждане России. Однако для временно пребывающих работников (за исключением высококвалифицированных специалистов) действует правило «шести месяцев»: пособие по болезни выплачивается только при условии, что за них уплачивались страховые взносы как минимум полгода, предшествующих страховому случаю. Права на декретные выплаты у этой категории вовсе нет.

Читать полностью

Номинация «ПРО КСО и благотворительность»: о социальной ответственности бизнеса в Сибири

Инвестиции в социальную инфраструктуру, поддержка образования, культуры, спорта, здравоохранения и корпоративного волонтёрства – всё это становится неотъемлемой частью стратегии устойчивого развития современных компаний.

Президент России Владимир Путин неоднократно подчёркивал значимость этой работы. По его словам, совместные проекты с отечественным бизнесом продолжают великие традиции социальной ответственности российского предпринимательского класса, а взаимодействие с деловым сообществом направлено на обеспечение экономического роста и решение социальных задач.

Читать полностью

В сфере здравоохранения НСО показала результаты выше среднероссийских

Деятельность специалистов Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава РФ была проанализирована Министерством здравоохранения региона. Заместитель губернатора Константин Хальзов, глава регионального Минздрава Ростислав Заблоцкий и его заместители обсудили итоги работы с федеральными экспертами.

Руководитель Управления по взаимодействию с регионами ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Павел Митрошин сообщил, что целью визита было всестороннее изучение системы оказания медицинской помощи в субъекте.

Читать полностью

В Советском районе Новосибирска назначен новый руководитель

В администрации Советского района Новосибирска очередная смена руководства. С 21 июля на должность главы администрации назначен Егор Терновых, который ранее занимал пост заместителя главы. Об этом в своем канале в Максе сообщил мэр Максим Кудрявцев.

На этом посту Егор Терновых сменил Евгения Герасимова, который покинул должность в конце июня. Предшественник нового главы — Евгений Герасимов — возглавлял район с октября 2025 года. Он ушел по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. До Герасимова районом руководил Дмитрий Оленников (с 2015 года), а сразу после его ухода обязанности главы в качестве и.о. исполнял первый заместитель Денис Таранов.

Читать полностью

Суд арестовал 440 млн рублей подрядчика по водозабору в Бердске

Арбитражный суд Новосибирской области наложил арест на имущество и счета ульяновского подрядчика ООО «Тандем» в рамках разбирательства о срыве сроков строительства стратегического объекта в Бердске. Общая сумма исковых требований прокуратуры, выступившей в интересах муниципалитета, превышает 438,9 миллиона рублей. Поводом для судебного спора стали финансовые нарушения при возведении насосной станции первого подъема на Новосибирском водохранилище.

Суть претензий заключается в нецелевом использовании бюджетных средств. Ранее Управление Федерального казначейства по НСО установило, что муниципальный заказчик — МУП «Комбинат бытовых услуг» — перечислил подрядчику аванс в размере более 302 миллионов рублей. Однако компания из Ульяновска не выполнила обязательства по контракту в установленный срок. Более того, заказчик не выставил требуемую неустойку в 2,2 миллиона рублей за нарушение графика работ, чем нарушил имущественные интересы муниципалитета.

Читать полностью

В НСО помогут восстановить поголовье сельскохозяйственных животных

Начиная с августа, Новосибирская область приступает к активному восполнению числа сельскохозяйственных животных. Данная инициатива стала возможной благодаря совокупности мер поддержки, разработанных областным правительством для владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ).

Сегодня, 20 июля 2026 года, правительство региона приняло постановление о введении новых мер государственной помощи для собственников ЛПХ. Эти меры предусматривают компенсацию 50% расходов на приобретение племенного скота, включая крупный рогатый скот (коров, телок, нетелей, быков), свиней, овец и коз, с целью восстановления численности животных.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности