Экспорт сельхозкультур из Новосибирской области ограничивать пока не планируют

Дата:

Создавать резервный фонд — тоже.

— Начиная с сентября прошлого года и по сегодняшний день за пределы области мы вывезли около 950 тысяч тонн зерновых и масличных культур. Это на 70% больше, чем за аналогичный период 2021 года, — сообщил на пресс-конференции замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Виктор Апанасенко. — На экспорт ушло 506 тысяч тонн из урожая 2021 года (+30% к уровню 2021 года), 444 тысяч тонн — в регионы России (в 2,7 раза больше). Не думаю, что сегодня необходимо создавать резервный фонд для зерна, так как у нас есть все необходимые запасы, а у селян еще есть объемы на реализацию. Дальше будем отслеживать, как будет развертываться ситуация.

Он напомнил, что осенью 2021 года валовый сбор сельхозкультур в регионе составил рекордные 3,38 млн тон. Для внутреннего потребления области необходимо 1,8 млн тонн, включая семена, фураж и производство хлебобулочных изделий. Для свободной торговли остается 1,5 млн тонн из них 300 тысяч тонн составляют масличные культуры и 1,2 млн тонн зерновые. Основными странами, куда идет продукция новосибирских сельхозпредприятий, являются Казахстан — 202 тысячи тонн, Китай — 130 тысяч тонн, Киргизия — 76 тысяч тонн, Белоруссия — 20 тысяч тонн, а также Нидерланды, Дания, Бангладеш, Латвия, Монголия.

Апанасенко пояснил, что область расширяет экспортный поток зерна по видам культур. К примеру, в Китай сейчас уходят пшеница, ячмень, овес, подсолнечник, лен, рапс, гречиха.

— С точки зрения экспорта Китай — очень востребованный рынок. Наши аграрии подстраиваются под запросы зарубежных покупателей. К примеру, в регионе идет уменьшение посевов зерновых и растут площади экспортных культур. Хотя если брать по технологии, заявленные на этот год 344 тысяч га под технические культуры — предельные площади. Содержать такие объемы достаточно рискованно, — говорит Виктор Апанасенко.

«Борщевой набор» подорожает, как только закончатся складские запасы

При этом замминистра также отметил, что Новосибирская область всего на 30% обеспечена собственными овощами «борщевого набора».

— В прошлом году сельхозпроизводители засеяли овощами около 800 га. В этом году планируем увеличить площади до 900 га. По картофелю также планируется увеличение – с 2,9 тысячи га до 3,2 тысячи га, — поясняет Виктор Апанасенко. — По овощам закрытого грунта ситуация у нас более благоприятная. В 2020 году мы вышли на полную самообеспеченность, а по итогам 2022 года превышаем норму потребления почти на 27% — 44,5 тысячи тонн, из них 80% приходятся на огурцы, 20% — на томаты и зелень.

Общий валовый сбор овощей закрытого и открытого грунта в 2022 году составил 150 тысяч тонн. Замминистра напомнил, что для поддержки овощеводства в регионе действует программа по техническому переоснащению хозяйств, предоставлению дотаций по семенам, а также грантовая поддержка фермерам по овощному направлению.

Кстати, по словам Виктора Апанасенко, резкого роста цен на овощи пока не наблюдается. Речь идет о сезонных всплесках, а также инфляционном росте цен на 3-5%.

Фото редакции

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Китайским инвесторам интересны инвестиции в переработку сельхозпродукции в Сибири

Китайские инвесторы заинтересованы в создании на территории Сибирского федерального округа предприятий по производству кормовой муки. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» рассказал генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Мы уже протестировали несколько инициатив. Ключевое — это производство кормовой муки. Думаю, что эта тема в ближайшее время стрельнет у многих на территории Сибирского федерального округа, — отметил предприниматель.

Читать полностью

«РусАгроМаркет» хочет развивать в Новосибирске промышленную кооперацию с Китаем

В Новосибирске планируют «обкатать» пилотный проект по развитию российско-китайской промышленной кооперации. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» сообщил коммерческий директор «РусАгроМаркет», зампредседателя Новосибирского отделения «Общества российско-китайской дружбы» (ОРКД) по экономическому взаимодействию Валерий Исмайлов.

— В рамках подготовительной работы в ОРКД и обсуждения возможностей развития Западной Сибири у нас сформировалась инициатива, которую я оформил и направил в Государственную Думу как предложение, — пояснил он.

Читать полностью

План по экспорту сельхозпродукции перевыполняют новосибирские аграрии

С начала 2026 года предприятия агропромышленного комплекса Новосибирской области экспортировали свыше 2 100 000 тонн своей продукции, что позволило региону достичь 101% запланированного объема аграрного экспорта. За последнюю неделю августа из региона было вывезено 1313 вагонов зерна общим весом 44 000 тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства области Андрей Михайлов на оперативном совещании в правительстве.

Комментируя ход уборочной кампании в Новосибирской области, он отметил, что площадь обмолоченных зерновых посевов составила 500 тысяч гектаров, что соответствует 44% от плана. Валовый сбор с этих площадей достиг 1 миллиона тонн. Картофеля аграрии убрали 7% от общего объема, а овощей в открытом грунте — 17%.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности