Эксперты рассказали, где в Новосибирске много фальсифицированной молочки

Дата:

Производители продолжают продавать под видом масла и сыра другие продукты

Фальсификат остается серьезной проблемой для рынка молочной продукции. На съезде Сибирского союза производителей и переработчиков молока это назвали одним из ключевых вызовов для отрасли в СФО.

По мнению экспертов, основными каналами сбыта такой продукции в настоящее время являются неорганизованная торговля, госзакупки для социальных учреждений и сектор HoReCa.

— Существенная доля фальсификата приходится на неорганизованный сектор, рынки и мелкие магазины в деревнях. Там продается весовой товар, происхождение которого трудно проследить. И там доля фальсификата, скорее всего, очень высока. Думаю, что больше половины. Что касается сетевых магазинов, то он стараются честно писать, если это спред, то это спред. А основной канал — это все-таки госзакупки и HoReCa.  В общепите большинство заведений уже ушли от масла, все перешли на спреды, маргарины. Конечно, масло невыгодно стало. То же самое с сырами, — сообщил Infopro54 председатель правления «Союзмолоко. Сибирь», член правления Национального союза производителей молока, генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко.

Особую тревогу у специалистов вызывает ситуация с поставками в детские сады, школы, больницы.  Госзакупки, по оценкам экспертов, стали основным каналом для недобросовестных продавцов.

— В этих каналах активно действуют недобросовестные продавцы. Потому что очень легко зарегистрировать площадку. И на основании ФЗ-44, там выигрывает тот, кто даст меньшую цену. Когда начинаешь разбираться, почему такая цена, допустим, 59 рублей литр молока (что сопоставимо с ценой сырого молока) то там явно видно, что это фантомные площадки. Молоко там закупается где-то в другом регионе, за 3000 километров везется, такого не бывает в принципе. Решить проблему можно совместными усилиями с ФАС и Россельхознадзором, но для этого нужна политическая воля на региональном уровне, — говорит Игорь Елисеенко.

Генеральный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артём Белов подтверждает, что проблема фальсификата в госзакупках носит региональный характер и ее можно решить. В некоторых регионах эта задача решается.

— Генеральные правила, они плюс-минус везде одинаковые. Есть определенные вопросы, которые нужно приводить в порядок, оптимизировать. Но, по большому счету, вопрос решения проблемы фальсификата в госзакупках, это во многом вопрос усилий в регионах по наведению порядка, — отмечает Артем Белов.

Эксперты считают, что ключевая проблема заключается в том, что потребителей вводят в заблуждение. Спреды, сырные продукты имеют право на существование,  с точки зрения российского законодательства, безопасны. Но это не сыр, и это не масло. Там нет молочного жира, а, значит, и ожидаемой пользы.

Ранее редакция сообщала, что поголовье молочных коров в Новосибирской области сократилось на 6%.

 

Фото Марии Гарифуллиной / Infopro54

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Новосибирск стал лидером по турпотоку из Казахстана в Сибирь

Новосибирск занимает первое место среди городов Сибири по числу туристов из Казахстана. Об этом сообщил почетный консул Казахстана в Новосибирске Марат Калыкулов.

— Новосибирск выбирают в качестве направления для медицинского, событийного и бизнес-туризма, сюда также приезжают получать высшее образование. В целях развития туристических связей акимат Астаны выступил с предложением провести в Новосибирске презентацию столицы Казахстана. В рамках этой миссии планируется провести роуд-шоу с посещением таких российских городов, как Новосибирск, Омск, Екатеринбург, Москва. Это мероприятие поможет жителям Новосибирска больше узнать об Астане, а гостям из Казахстана — увидеть сибирские достопримечательности своими глазами, — сообщил Калыкулов.

Читать полностью

Инвазивный, но для города полезный: мэрия заявила, что массовой вырубки ясенелистных клёнов в Новосибирске не будет

Мэрия Новосибирска в ответ на запрос Infopro54 дала подробные разъяснения о судьбе ясенелистных клёнов, которые, по оценкам биологов, составляют до 80% городского озеленения. Данный вид отнесли к инвазивным и указали вырубать по всей стране. Но, как выясняется, есть нюансы. Они, похоже, отменяют массовую вырубку, которая грозила бы городу облысением.

Напомним суть вопроса. 1 марта 2026 года в России вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», который предписывает повсеместно бороться с растениями-«пришельцами», признанными инвазивными, в том числе с ясенелистным клёном, которого очень много в новосибирских дворах, парках, скверах. Ясенелистный клён был завезён из Северной Америки. Выявлять и уничтожать инвазивные растения должны владельцы земельных участков и лица, использующие земли на основании публичного сервитута. Собственно, угрозу таких растений видят в том, что они быстро распространяются и вытесняют аборигенные растения.

Читать полностью

В зоне турбулентности: новосибирские предприниматели назвали актуальные тренды маркетингового рынка

Предвосхищать ожидания, заботиться, учиться мыслить для работы с ИИ, считать цифры — представляем актуальные тренды в маркетинге в 2026 от комитета по маркетингу, рекламе и PR Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ».

В 2026 году среда для ведения бизнеса в России и, в частности, в Новосибирске, снова изменилась. Центр экономической активности смещён в Москву и Московскую область, в Сибирском федеральном округе снижается производство в ряде ключевых отраслей, регион зависит от федеральной поддержки. Это создаёт сложный фон для местного бизнеса, влияет на потребительский спрос и инвестиционный климат.

Читать полностью

Более 250 детей в Новосибирске не могли поступить в первый класс по прописке

В Новосибирской области благодаря приведению локальных актов в соответствие с федеральными нормами 252 ребенка смогли поступить в первые классы по месту жительства. Об этом сообщила Генеральная прокуратура. По данным ведомства, ранее детям отказывали в поступлении по различным причинам.

По указанию Генпрокурора России Александра Гуцана прокуроры продолжают следить за тем, чтобы дети получали качественное образование.

Читать полностью

Новосибирцы написали Тотальный диктант в управлении теплосетями города

Новый диспетчерский центр «Новосибирской теплосетевая компания (НТСК, СГК) впервые стал площадкой для проведения Тотального диктанта. Эта акция была приурочена к 80-летию основания управления теплосетями в Новосибирске.

Елена Щукина, директор Музея города Новосибирска диктовала текст, написанный писателем Алексеем Варламовым специально для Тотального диктанта. История про сумбурную жизнь и противоречивый характер Осипа Абрамовича Ганнибала — деда великого русского поэта Александра Пушкина.

Читать полностью

Russ наращивает присутствие на рекламном рынке Сибири

Компания Russ сообщила о заключении сделки по покупке рекламных активов оператора «Купол» в Горно-Алтайске. Речь идет о билбордах, а также динамических призматронах, расположенных в локациях столицы Горного Алтая с высоким трафиком. Локальный инвентарь будет интегрирован в единую экосистему RWB Медиа.

— Наша основная цель — удвоить цифровое присутствие в Горно-Алтайске, расширяя уже имеющуюся в городе собственную рекламную сеть Russ. Цифровая среда позволяет запускать кампании с настройкой по времени, локациям и поведению аудитории. Это особенно актуально для активно растущего туристического сегмента, — отметил городской представитель Russ в Барнауле и Горно-Алтайске Дмитрий Бычков.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности