Эксперты против создания базы данных страхования под контролем ЦБ

Дата:

Это противоречит его миссии как регулятора страхового рынка и может быть сопряжено с возникновением технических сложностей.

Экспертное сообщество поддерживает приостановку рассмотрения Госдумой проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания автоматизированной информационной системы страхования», вследствие отрицательного заключения Государственного правового управления (ГПУ) президента Российской Федерации, сообщили в пресс-службе Информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза». В текущей редакции документ подразумевал создание централизованной базы — автоматизированной информационной системы АИС Страхование, оператор которой должен был находиться под управлением ЦБ и получить контроль на информационными IT-базами страховщиков.

Руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» Пётр Шкуматов считает, что законопроект в текущей редакции потенциально может навредить абсолютно всем участниками страхового рынка.

— Создание АИС страхования фактически под контролем Банка России противоречит его миссии как регулятора страхового рынка и может быть сопряжено с возникновением неких технических сложностей. Плюс, законопроект относит в руки оператора АИС огромные объемы информации, завладев которыми тем или иным образом некое третье лицо станет непобедимым монополистом супер-страховщиком. Это откинет российский страховой рынок на десятилетия назад, загубив годы тяжелейшей работы во имя развития отрасли. Российский Союз Автостраховщиков (РСА) выполняя охранную функцию, юридически не может стать этим супер-страховщиком или законно предоставить эту возможность кому-то ещё, — подчеркнул Петр Шкуматов.

Эксперт в сфере автострахования Игорь Моржаретто вовсе не видит смысла создавать АИС Страхование под контролем ЦБ, поскольку летом 2020 года РСА уже представил обновленную базу АИС ОСАГО 2.0 и успешно справляется с функцией оператора системы.

— На сегодняшний день уже есть работающая и удовлетворяющая всем требованиям АИС ОСАГО 2.0, которую разработали в РСА, потратив на создание достаточно большие суммы. Возможно, нужно просто сделать к ней дополнительные модули и использовать для всего страхового рынка? Определенно такое решение обошлось бы дешевле создания еще одной базы, — подметил Игорь Моржаретто, — Конечно, как любая новая и столь масштабная система, она может время от времени требовать доработок, но все это текущие рабочие моменты, которые достаточно легко решаются в процесс эксплуатации. Видимо, эксперты сумели показать правительству, что фактически дублировать работающую АИС ОСАГО 2.0 другой информационной системой странно, бессмысленно и дорого. Да и зачем фактически отдавать базу по управление ЦБ? РСА, как общественная организация, наделенная государством некими функциями, хорошо справляется с управлением системой.

Руководитель комитета по контролю качества продуктов и услуг в сфере страхования Объединения потребителей России Андрей Крупнов уточнил, что передача страховых баз данных от одного держателя к другому может быть оправдана, если бы при этом возникала дополнительная полезность для страхователей или страховых компаний.

— В мировой практике были ситуации, когда регулятор создавал под своей эгидой подобные информационные ресурсы (примеры – Индия и Бангладеш). Но там это происходит по причине отсутствия аналогичных ресурсов у самого страхового сообщества. В России участники страхового рынка самоорганизовались и работают для развития системы. Они способны создать подобные ресурсы и управлять ими самостоятельно. Законопроект должен стать сигналом для страховщиков к ускорению развития страховых баз данных с включением в них максимально возможной информации от всех участников рынка, — отметил он.

Проект «ОСАГО – общественная экспертиза» напоминает, что 26 января при рассмотрении законопроекта № 1056530-7 представители комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи заявили, что создание единой базы под контролем Банка России может способствовать формированию дискреционных полномочий и коррупционной составляющей.

Фото: pixabay.com, автор- maxmann

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Авто

Регионы : Россия

Теги : страхование РСА ОСАГО

0
0

Список новых платных парковок утвердили в Новосибирске

В Новосибирске в ближайшее время появится еще 1,5 тысячи платных парковочных мест. Соответствующий приказ подписал начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса Александр Стефанов.

Новые парковочные карманы организуют на 22 участках улично-дорожной сети, преимущественно в центре города. Список локаций включает улицы Мичурина, Урицкого, Крылова, Ленина, Депутатскую, Каменскую, Орджоникидзе, Щетинкина, а также участки на улицах Серебренниковской, Богдана Хмельницкого, Толстого и других. Как следует из документа, большинство новых мест появится в районах с высокой плотностью трафика и большим количеством административных зданий.

Читать полностью

Топливо пониженных экологических классов разрешили продавать на АЗС Новосибирска

Минэнерго России объявило о решении правительства разрешить продажу бензина и дизельного топлива экологического класса Евро-2, Евро-3, Евро-4 и Евро-5 на автозаправочных станциях (АЗС).

— Решение будет действовать с 1 сентября 2026 года до 30 июня 2027 года, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

Количество «дорожных» штрафов в Новосибирске выросло на треть

За первые семь месяцев 2026 года жители Новосибирска через «Почту России» получили свыше 3,3 миллиона писем со штрафами за нарушение ПДД — это на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Пик рассылки постановлений традиционно пришелся на июль, минимальное количество уведомлений было отправлено в январе. Такая тенденция сохраняется уже второй год подряд.

Читать полностью

Эксперты авторынка оценили стоимость обслуживания электрокара на сервисе в России

Средний чек на ремонт и обслуживание популярных гибридных автомобилей за семь месяцев 2026 года вырос на 9% и составил 8447 рублей. У популярных электромобилей он увеличился всего на 7% год к году — до 4945 рублей, говорится в исследовании «Авто.ру Бизнес» и Fit Service. Разница между средним чеком на ремонт гибрида и электромобиля составляет 71%.

При этом обслуживание автомобилей с обычными двигателями дорожает еще быстрее. За семь месяцев 2026 года средний чек на ремонт таким машин вырос на 12% и достиг 13,2 тысячи рублей. Это в 2,7 раз дороже, чем обслуживание электромобилей.

Читать полностью

На трассе под Новосибирском установят новый пост весогабаритного контроля

На 23-м километре трассы «Новосибирск – Колывань – Томск» в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» приступили к монтажу основания для поста весогабаритного контроля.

Интенсивность движения на данном участке достигает 12 тысяч автомобилей в сутки, включая значительное количество большегрузного транспорта. Новый пункт весогабаритного контроля (АПВГК) позволит автоматически фиксировать нарушения габаритов и массы транспортных средств.

Читать полностью

В Новосибирске на ряде АЗС бензин за несколько дней подорожал на 15 рублей

В Новосибирске автовладельцы заметили резкое подорожание бензина на АЗС независимых сетей. Это связывают со второй волной топливного кризиса и нехваткой бензина по доступной цене для всех участников рынка.

Журналист Infopro54 убедился в этом 27 августа, подтвердив наблюдения автовладельцев. На заправках «Татнефть» 27 августа 92-й бензин стоил 130 рублей, 95-й — 140 рублей. Ещё в начале текущей недели на этих же заправках 92-й стоил 120 рублей, 95-й — 125 рублей. Таким образом, за сутки цена выросла на 10–15 рублей. Автовладельцы отмечают изменения цен и на других независимых АЗС, где топливо ещё есть в наличии.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности