Эксперты Новосибирска раскрыли секреты хранения картофеля зимой

Дата:

Дачники жалуются, что урожай начинает гнить уже через месяц после закладки

Дачники в Новосибирске опасаются, что из-за сырой погоды и неправильного хранения урожая могут остаться без картофеля уже к февралю.

Климат в Новосибирске становится всё более непредсказуемым: дождливая осень, ночные заморозки и возвращение оттепели приводят к гниению картофеля уже через месяц после закладки. Это наносит экономический удар по семейному бюджету.

Наталья Иванцова из садового центра «Сияние» в разговоре с корреспондентом  Atas.info предупреждила, что оставлять картофель на поле на ночь под ботвой недопустимо, так как ботва является рассадником спор фитофторы. Сразу после копки картофель нужно просушить в тёмном, проветриваемом помещении (гараж, сарай, навес) в течение 10–14 дней. Не на солнце, чтобы не появилась зелень, и не под открытым небом, чтобы не промок.

Эксперт советует:

  • Дать картофелю затвердеть, чтобы защитить от гнили.
  • Обработать клубни препаратами (фармайод, фитолавин) и просушить.
  • Обработать погреб, чтобы предотвратить гниль.

Тем, у кого нет погреба, Наталья Иванцова предложила выкопать яму глубиной метр, выстелить ее геотекстилем, уложить на него овощи и закрыть щитом.

Температура хранения картофеля критична: в Новосибирске, где погреба часто не отапливаются, картофель может замёрзнуть при температуре ниже +2 градусов или прорасти при температуре выше +7. Оптимальный режим — от +2 до +4 градусов.

Ранее редакция сообщала  о том, что новосибирский агроном рассказал о сроках уборки картошки. Главный ориентир — состояние ботвы.

Источник фото: нейросеть Шедеврум

Рубрики :

Регионы : Новосибирск

Теги : хранение урожай Картошка

1
1

Посевные площади снова сократились в Новосибирской области

Девять районов Новосибирской области увеличили общую посевную площадь к уровню 2025 года, среди лидеров Татарский, Чановский и Чулымский районы. По остальным районам фиксируется снижение посевных площадей. Особенно существенно в Мошковском, Искитимском, Карасукском и Черепановском районах. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Михайлов на еженедельном совещании в правительстве.

— Начиная со следующей недели мы будем совместно с муниципальными районами детально разбирать причины снижения, а также вырабатывать план мероприятий, направленных на увеличение посевных площадей в 2027 году, — добавил чиновник.

Читать полностью

Урожайность овощей открытого грунта упала в Новосибирской области на 20%

По данным Минсельхоза Новосибирской области, под овощи открытого грунта (капусту, свёклу, морковь, огурцы, томаты) в Новосибирской области в 2026 году отвели меньше земли, чем в прошлом году. Сокращение составило 14,2%. Причина — низкие закупочные цены на продукцию.

Оперативные данные ведомства свидетельствуют, что картофелем в этом году в регионе засажено 2 477,5 га, овощами открытого грунта — 317 тысяч га. На 25 сентября убрано 1705 га картофеля и 162,8 га овощей. Урожайность по картофелю составляет 199 ц\га, по овощам — 375,5 ц\га.

Читать полностью

Новосибирские компании получат льготные кредиты на покупку зерна у своих

Минсельхоз России поручил регионам представить перечень сельхозтоваропроизводителей и мукомолов, которым необходим льготный кредит. Для его получения, предприятия должны приобрести зерно по себестоимости либо с надбавкой в 10%. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Денис Гамза на комитете по АПК регионального парламента.

—  Данный список мы формируем и будем направлять в Минсельхоз России, — пояснил он.

Читать полностью

По заявленным убыткам по страхованию урожая Новосибирск лидирует в России

Новосибирские аграрии вошли в список регионов, которые наиболее активно страхуют урожай. Об этом сообщила пресс-служба компании Страхового Дома ВСК. В рамках страхования сельскохозяйственных культур на область приходится 11% сборов. При этом по карте заявленных убытков регион лидирует по стране: на Новосибирск приходится 62% выплат по данному виду страхования.

Регион также оказался в тройке лидеров по количеству собранных премий по страхованию сельскохозяйственных животных — 17%.

Читать полностью

Урожайность картофеля, овощей и зерновых снизилась в Новосибирской области

На 24 августа в Новосибирской области убрано 3% картофеля и овощей открытого грунта. Об этом на оперативном заседании в правительстве региона сообщил министр сельского хозяйства Андрей Михайлов.

— Плановая урожайность ниже прошлого года на 8%, — констатировал чиновник.

Читать полностью

Китайские покупатели «нашли» ГМО в сибирском рапсе

На российском рынке производства рапса и экспорта рапсового масла, жмыха формируется крайне сложная ситуация. Об этом редакции Infopro54 сообщил генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов. По его словам, это может усложнить ситуацию у сибирских сельхозпроизводителей.

— В Сибири в этом году посеяна половина российского урожая рапса — более 1,7 млн гектар. При этом возникла неожиданная проблема со сбытом рапсового масла и рапсового жмыха. Это фактически монорынок, так как практически всю продукцию закупает Китай, — поясняет Соколов.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности