Эксперты Альфа Банка прогнозируют замедление роста оборота розничной торговли

Дата:

Ключевая ставка ЦБ по итогам 2018 г. также вернулась к значениям 2017 года, что не совпадало с ожиданиями рынка.

— Рост оборота розничной торговли в декабре составил всего 2,3% г/г, что ниже консенсус-прогноза (3,0% г/г) и очень близко к нашему осторожному прогнозу роста на 2,2% г/г. По сути, если абстрагироваться от аномального роста в ноябре на 3,0% г/г, рост оборота розничной торговли лишь немного превышал 2% г/г с сентября 2018 г. и был ниже роста за 2018 г. (2,6% г/г). Кроме того, хотя рост оборота розничной торговли указывает на то, что в 2018 г. потребление ускорялось, динамика потребления домохозяйств рисует другую картину, — отмечают главный экономист АО «Альфа Банк» Наталия Орлова и аналитик Валерия Волгарева.

Эксперты подчеркивают, что в отличие от динамики оборота розничной торговли, которая может отражать статистический эффект после установки кассовых аппаратов в 2017 г., рост потребления домохозяйств замедлился с 3,4% г/г в 2017 г. всего до 2,5% г/г за девять месяцев 2018 года, указывая на ограничения спроса.

— Мы ожидаем, что динамика потребления в 2019 г. будет слабой. На то есть три причины – во-первых, скачок инфляции негативен для роста потребления в краткосрочной перспективе: мы ожидаем, что инфляция ускорится до 5,6-5,7% г/г к марту-апрелю против 5,0% г/г в январе, что может ограничить рост оборота розничной торговли примерно на уровне 1,0% г/г в 1К19. Во-вторых, рост зарплат замедлился в конце 2018 г., их номинальный рост на 6,9% г/г в декабре оказался особенно слабым, а безработица составила 4,8% в конце 2018 г. Оба фактора также не способствуют оптимизму. Наконец, рост розничного кредитования стабилизировался на уровне 22% г/г в последние три месяца; в свете повышения ставки и с учетом использования ЦБ макропруденциальных мер, его рост в дальнейшем замедлится. Сочетание более высокой инфляции, замедления роста зарплат и замедления роста розничного кредитования приведут к росту потребления всего на 1,5% г/г в этом году, — говорят аналитики.

Эксперты отмечают, что рост промпроизводства в 2018 г. оказался сильнее, чем ожидалось.

— Несмотря на слабость потребительского тренда промпроизводство оказалось относительно сильным в 2018 г. – оно выросло на 2,9% г/г против 2,1% г/г в 2017 г. Тем не менее, как мы указывали ранее, этот рост отчасти вызван ростом выпуска в секторе добычи полезных ископаемых на 4,1% г/г (2,1% г/г в 2017 г.) и не столь диверсифицирован, как мог бы быть. Росстат также повысил оценку роста выпуска в строительстве, и сейчас она составляет 5,3% г/г в 2018 г. после снижения на 1,2% г/г в 2017 г., однако это улучшение может быть связано с госпроектами, такими, как реновация Москвы. Еще одно опасение связано с тем, что рост несырьевого экспорта, который может быть еще одной причиной ускорения роста промпроизводства в 2018 г., замедлился в 2П18 и не ясно, до какой степени он будет триггером роста в 2019 году, — говорят они.

В Альфа Банке уточнили, что цена на нефть, балансирующая бюджет, снизилась до $49/барр., отражая более высокое в сравнении с ожиданиями повышение налоговой нагрузки несырьевого сектора; ключевая ставка 7,75% – возврат к уровню 2017 г.

— Весьма умеренные результаты 2018 г. в целом не являются сюрпризом, учитывая что экономическая политика оставалась сдержанной. Минфин смог понизить цену на нефть, балансирующую бюджет, до $49/барр. в 2018 г., тогда как мы прогнозировали примерно $60/барр. – столь неожиданное снижение цены на нефть, балансирующей бюджет, означает, что налоговая нагрузка на несырьевой сектор росла быстрее, чем можно было предположить (ненефтяные бюджетные доходы выросли на 16% г/г в 2018 г.), что явно негативно для роста. ЦБ дал обратный ход циклу понижения ставки – хотя ставка составила 7,75% в конце 2018 г., то есть оказалась на том же уровне, что и в конце 2017 г., два повышения ставки, которые прошли с сентября, оказались негативным сюрпризом для реального сектора. Хорошая новость заключается в том, что замедление роста сдерживает инфляционные риски и, следовательно, не делает необходимым дополнительное повышение ставки. Плохая новость связана с тем, что риски замедления роста выглядят существенными и мы ждем роста ВВП на 0,8% по итогам 2019 года, — резюмируют аналитики Альфа Банка.

Фото: пресс-служба Альфа Банка

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Застройщики в регионах России начали задерживать расчеты с риэлторами

С февраля 2026 года некоторые риелторы увидели критический рост задолженности по застройщикам. Об этом заявил в своем телеграм-канале директор компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.  Напомним, компания работает в Новосибирске.

— В среднем каждый 30-й застройщик сейчас уходит в критичные уровни, когда долг не гасится более 4 месяцев и даже нет хотя бы каких-то платежей по предыдущим периодам, — отметил он.

Читать полностью

В Новосибирске состоялся благотворительный забег юристов

6 июня на Михайловской набережной прошел благотворительный забег Sibir Legal Run 2026. Участие было платным: каждый бегун перевел одну тысячу рублей в фонд, который помогает детям с онкологическими заболеваниями.

В этом году на старт вышли 200 человек. Среди участников были люди разного возраста и уровня подготовки: опытные спортсмены с разрядами, любители активного образа жизни и даже те, кто не бежал, а шел с палками. Для детей организовали отдельный забег.

Читать полностью

Энтомолог рассказала, когда в Новосибирске ждать нашествия мошек

В Новосибирской области затяжная холодная весна сдвинула выплод мошек примерно на неделю, но на численность это не повлияет. Пик придется на первую декаду июля, а главным кровососом для города останется вид Simulium maculatum. Об этом Infopro54 рассказала старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН, кандидат биологических наук Людмила Петрожицкая.

Традиционно первыми кровососами, которые начинают досаждать жителям Новосибирска летом, становятся комары. Их в этом году много, как и прогнозировали ученые. Мошек пока практически нет, но скоро они появятся.

Читать полностью

Как жёсткая денежно-кредитная политика воспитала в россиянах культуру осознанного накопления

Об этом в интервью «Ъ FM» на ПМЭФ заявил член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер, проведя параллель между влиянием рыночной среды и педагогическими принципами.

«Если вспомнить принципы Льва Толстого о том, что истинное обучение происходит не через принуждение, а через создание среды, в которой правильное поведение становится естественным и выгодным, то можно сказать, что именно цикл высоких ставок сформировал культуру осознанного накопления», — отметил он.

Читать полностью

Число ДТП с участием детей резко выросло в Новосибирской области

Тревожная статистика дорожно-транспортных происшествий за 2025 год зафиксирована в Новосибирской области. Прежде всего, речь идет о росте аварий с участием несовершеннолетних.

Как следует из данных информационного-аналитического обзора Научного центра БДД МВД России:

Читать полностью

В арт-пространстве Новосибирска открылась выставка «Толковые ряды»

В честь Дня Русского языка в новосибирском Арт-Парк Культурный код открылась бесплатная выставка деревянных скульптур «Толковые ряды» (0+).

Для создания композиций были приглашены трое резчиков, которые являются чемпионами России по резьбе парковых скульптур. Об этом редакции Infopro54 рассказали сотрудники компании - инициатора проекта.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности