Новосибирский областной суд вернул экс-министру ЖКХ региона Денису Архипову меру пресечения — подписку о невыезде. Об этом сообщил источник Infopro54.
— Кассация отменила апелляционное определение Новосибирского областного суда и направила дело на новое рассмотрение. Подписку о невыезде областной суд избрал, так как приговор не вступил в законную силу, и она была после первой инстанции. Суд был обязан это сделать, — пояснил адвокат адвокатского бюро «Гребнева и партнеры» Иван Рассолов.
По его словам, защита до сих пор не знает, по каким мотивам было отменено определение.
— Было две недовольные стороны: защита с апелляционной жалобой и представление прокуратуры. Мы не понимаем по каким основаниям вернули дело в апелляцию, хорошо это или плохо. Вот такой парадокс, — констатировал собеседник редакции.
Напомним, экс-министр был признан виновным в превышении должностных полномочий. Его приговорили к полутора годам лишения свободы. Однако Архипову зачли время, проведённое под стражей, поэтому от отбывания наказания он был освобождён после оглашения приговора. Кроме того, Архипову запретили работать в государственных и муниципальных органах на полтора года.
В сентябре 2025 Новосибирский областной суд изменил приговор Архипову по делу о злоупотреблении полномочиями. Он отменил взыскание с чиновника 220 млн рублей. Защита заявляла о готовности дальше оспаривать приговор.
Ранее редакция сообщала о том, что экс-директору «Экологии-Новосибирск» вынесли приговор. Она признана виновной в семи преступлениях и получила условный срок.
