Повышенными тарифами на ОСАГО в Новосибирске пугают другие регионы

Дата:

Если проблема долго не решается на областном уровне, то в дело вмешается регулятор и последствия скажутся на всех жителях, предупреждают эксперты

Не хотите по-хорошему …

В числе проблемных территорий с точки зрения автоподстав и страхового мошенничества руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета при правительстве РФ Александр Цыганов назвал регионы Северного Кавказа, Приморский и Хабаровский края, Республика Марий Эл и Архангельская область.

— Логика повышенного тарифа связана не только с убыточностью ОСАГО, но и с попыткой побудить региональные власти и силовые структуры активнее реагировать на проблему страхового мошенничества, — цитирует эксперта проект «Страхование: Общественная экспертиза».

Цыганов отметил, что на протяжении нескольких лет СМИ и страховщики указывали на необходимость межведомственной работы в этой сфере. Такие материалы неоднократно выходили и на портале Infopro54. Как отмечают участники рынка, их не услышали, поэтому представители отрасли продавили решение о повышенном тарифе.

Системные риски

Банк России сообщил, что в 2025 году в ряде регионов сформировались системные риски: вырос индикатор выборки по признаку «неоднократности» убытков, когда один и тот же автомобиль или водитель неоднократно участвует в ДТП в течение года. В Ингушетии этот показатель достиг 30,1% (+19,3 п.п. год к году), в Новосибирской области — 31,6% (+13,1 п.п.) при среднероссийском уровне 7,7%. Значительно выше среднего также показатели в Приморском крае — 17,6% (+3,8 п.п.) и Дагестане — 11,3% (+3 п.п.). Такая динамика может свидетельствовать о высокой активности организованных мошеннических групп.

По данным Российского союза страховщиков (РСА), по итогам 2025 года частота страховых случаев в Ингушетии составила 11,7% — это максимум по стране. В Дагестане показатель достиг 7,1%, в Приморском крае — 6,6%, в Новосибирской области — 6,3%, в Хабаровском крае — 6,1%. Для сравнения: среднее значение по России — 4,4%.

Руководитель рабочей группы НФ «Защита прав автомобилистов» Пётр Шкуматов считает, что сочетание высокой частоты страховых случаев с заметной долей «неоднократных» убытков указывает именно на вероятное наличие организованных преступных групп»

— Страховое мошенничество следует рассматривать не как частный конфликт между клиентом и страховой компанией, а как фактор, напрямую влияющий на цену полиса для добросовестных автомобилистов. Опыт Новосибирской области показывает: если проблема долго не решается на региональном уровне, в конечном счете в дело вмешается регулятор, а последствия скажутся на всех жителях региона, — подчеркнул Александр Цыганов.

Получилось по-плохому

Напомним, тариф на ОСАГО в двух особо отличившихся регионах России — Новосибирской области и Ингушетии — вырос в декабре 2025 года. В январе 2026 на комитете по транспорту регионального парламента председатель комитета Валерий Ильенко отмечал, что стоимость полисов для водителей увеличилась. У перевозчиков общественного транспорта расходы выросли с 30 до 70 тысяч рублей, а у грузоперевозчиков — с 60–70 до 140–150 тысяч. Депутаты заявили, что дорогие полисы могут привести к перетоку транспортного бизнеса в другие регионы.

В середине марта Банк России представил проект указания, который предполагает корректировку территориального коэффициента (КТ) по ОСАГО для населенных пунктов Новосибирской области. Согласно проекту, для автовладельцев, зарегистрированных в Новосибирске, коэффициент может снизиться с текущих 3,12 до 2,34. Жителям Бердска показатель предлагают уменьшить с 2,48 до 1,86, Искитима — с 2,32 до 1,74. В остальных городах и районных центрах области территориальный коэффициент планируется изменить с 2 до 1,5.

В Центральном банке пояснили, что пересмотр показателей стал возможен благодаря активизации работы по борьбе с мошенничеством в автостраховании. В конце 2025 года правоохранительные органы региона возбудили 122 уголовных дела по фактам страхового мошенничества. Тенденция сохранилась и в начале 2026 года.

По данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС) по итогам 2025 года, доля возбужденных уголовных дел от числа направленных в МВД заявлений о страховом мошенничестве в Новосибирской области составила 26% (+12,3 п.п.). Для сравнения, в Ингушетии — 1,4% (-3,9 п.п. год к году), то есть ситуация в регионе продолжает ухулшаться. В лидерах по стране Дагестан — 65,3% (+28,8 п.п.). В Приморском и Хабаровском краях, Архангельской области и Марий Эл показатели за год упали. То есть эти регионы являются потенциальными претендентами на повышенный тариф. Средний уровень по России — 23,9%.

Ранее редакция сообщала, что новосибирец обратился за страховыми выплатами по ОСАГО 146 раз.

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

0
0

Годовая инфляция в Новосибирской области в августе замедлилась до 7%

Юрий Коленко, эксперт Банка России

— В прошлом месяце цены на услуги снизились заметнее, чем на непродовольственные товары, а на продовольствие — незначительно выросли.

Читать полностью

Ловить безбилетников в общественном транспорте Новосибирска хотят каждый день

Департамент транспорта мэрии Новосибирска вышел на горсовет с законодательной инициативой о внесении изменений в закон Новосибирской области об административных правонарушениях. Речь идет об увеличении штрафов за безбилетный проезд с одной тысячи до 2 500 рублей. Как отметил директор департамента Павел Ивахненко, это необходимо для повышения уровня платёжной дисциплины горожан.

Чиновник сообщил, что в 2025 году в городе было проведено 53 рейдовых мероприятия, по результатам которых 84 пассажира было привлечено к административной ответственности, коэффициент выявляемости 1,6. В 2026 году проведено 36 рейдовых мероприятий, по которым привлечено к ответственности 172 пассажира. Коэффициент уже 4,8.

Читать полностью

Новосибирский эксперт заявила о неравномерности поддержки бизнеса после атак дронов

Годовой мораторий на плановые проверки коммерческих объектов, пострадавших в результате атак беспилотников и других средств огневого воздействия, ввели в правительстве РФ. Запрет вступил в силу 28 сентября 2026 года и распространяется на коммерцию, пострадавшую с 1 января 2026 года.

— Решение направлено на снижение административной нагрузки на бизнес и поддержку предприятий, которые сегодня восстанавливают пострадавшие от атак объекты. Важно, чтобы в этот период их ресурсы были сосредоточены прежде всего на восстановительных работах, а не на прохождении контрольных процедур, — прокомментировал вице-премьер правительства РФ Дмитрий Григоренко.

Читать полностью

Запретить продажу вейпов в Новосибирске предлагают депутаты горсовета

На сентябрьскую сессию горсовета с голоса вынесен вопрос о запрете розничной продажи электронных систем доставки никотина и жидкости к ним. Эту инициативу заявил Денис Кулинич, доклад по теме будет делать спикер горсовета Дмитрий Асанцев.

— Предлагаем обратиться к губернатору области Андрею Травникову и спикеру Заксобрания Андрею Шимкиву по вопросу установления запрета розничной продажи электронных систем доставки никотина и жидкости к ним, так называемых вейпов, — сообщил Кулинич.

Читать полностью

Директора стройфирмы обвиняют в хищении 147 миллионов рублей у мэрии Новосибирска

Перед Советским районным судом Новосибирска предстанет директор строительной фирмы ООО «АльянсСтрой» Александр Ворошилов. Следствие предъявило ему обвинение в хищении свыше 147 миллионов рублей, которые мэрия Новосибирска выделила в качестве компенсации ущерба участникам долевого строительства. Информация об этом появилась на официальном сайте судов обще юрисдикции Новосибирской области.

— Согласно предъявленному обвинению, Ворошилов А.П., являясь директором ООО «АльянсСтрой», действуя умышленно и из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения путем обмана похитил денежные средства в сумме 147 075 198, 68 рублей. Указанные средства были перечислены мэрией Новосибирска и предназначались для осуществления выплат в адрес участников долевого строительства. В результате данных действий потерпевшим был причинен материальный ущерб в особо крупном размере, — уточняется на сайте.

Читать полностью

Известные российские юристы обсудили в Новосибирске последствия дела Долиной

В Новосибирске в рамках Сибирской юридической недели состоялся разбор громкого дела Ларисы Долиной и нескольких других подобных дел. Дискуссия, получившая название «После Долиной», собрала известных российских юристов, экспертов в частном праве и судебной практике. В обсуждении участвовали Роман Бевзенко, Денис Новак, Наталья Папушина. Infopro54 приводит мнения экспертов о нашумевших делах.

Полуторачасовой разговор стал не только анализом самого нашумевшего дела и сравнением его с другими, но и поиском ответа на вопрос, почему при схожих обстоятельствах суды, включая Верховный суд, принимают диаметрально противоположные решения.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности