Экс-главу муниципального заказчика станции «Спортивной» обвинили во взятке

Дата:

Суд отправил его под стражу

Бывший руководитель МП «Метро МиР» Андрей Счастливый подозревается в получении взятки в особо крупном размере. В отношении него возбуждено уголовное дело. По информации источника редакции Infopro54, суд избрал для Счастливого меру пресечения в виде заключения под стражу.

Правоохранительные органы назвали предполагаемого взяткодателя — представителя компании ООО «Акви технолоджи». Фирма ранее участвовала в строительстве станции метро «Спортивная» в Новосибирске и позже стала генеральным подрядчиком. В марте 2025 года компания выиграла контракт на 223 млн рублей.

Напомним, в начале августа 2024 года ООО «СпецТрансСтрой» обратилось  в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к МП «Метро МиР» о признании недействительным решения об одностороннем отказе от исполнения контракта по строительству станции метро «Спортивная». Основной причиной невозможности завершения работ ООО «СпецТрансСтрой» называло неисполнение заказчиком обязательств по передаче подрядчику в полном объеме корректной документации (проектно-сметной и рабочей). В частности, в заявлении шла речь о компании ООО «Акви Технолоджи», которая, по версии «СпецТрансСтрой», является субподрядчиком на станции метро «Спортивная» и не предоставляет исполнительную документацию генеральному подрядчику — ООО «СпецТрансСтрой», при этом компания «без соответствующих оснований выполняет работы на объекте станция метро «Спортивная».

В документах также указывалось, что руководителем и учредителем ООО «Акви Технолоджи» является Дмитрий Клиросов (По данным сервиса Контур Фокус, на тот момент ему принадлежало 65% компании. — Ред.). Как заявлял истец, Клиросов ранее являлся сотрудником ООО «СпецТрансСтрой». Учредителем компании с августа 2023 года также являлась супруга ранее бывшего и.о. директора МП «Метро МиР» Андрея Счастливого — Мария Кагарманова/Счастливая (20%). С 27 ноября 2023-го по июнь 2024-го она также являлась участником аффилированной с «Метро МиР» организации ООО «Метромиркомплект» (20%). По данным Seldon.Basis, 50% «Метромиркомплекта» принадлежат «Метро МиР».

— По мнению заявителя, целью расторжения контракта (по строительству станции метро «Спортивная») является передача выполнения работ аффилированному с МП «Метро МиР» подрядчику — ООО «Акви Технолоджи», — говорилось в документах Арбитражного суда Новосибирской области.

«Акви технолоджи» зарегистрирована в Тюменской области с уставным капиталом в 25 тысяч рублей. Гендиректору Дмитрию Клиросову сейчас принадлежит 81,2% акций, 18,8% — Галине Рязановой. Выручка компании в 2024 году составила 157,7 млн рублей (годом ранее — 364,4 млн.), чистая прибыль — 5,5 млн (24,8 млн).

В январе бывшего директора компании «Метро мир» арестовали в Луганске по обвинению в посредничестве при передаче взяток сотрудникам полиции в Новосибирске. Его доставили в Новосибирск. По данным следствия, он фигурирует в деле о подпольных казино.

Ранее редакция сообщала о том, что подрядчик добился банкротства муниципального предприятия Новосибирска.

Источник фото:  Infopro54, автор- Михаил Мочалов

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

1
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности