Яндекс.Метрика

Экономить на проектировании нельзя

Дата:

Тимофей Колоколов, директор ООО «Интерпроект Развитие»:

Экономить на проектировании нельзя— Мы с вами — жители города, и для нас городская среда тождественна со средой нашего жилого комплекса. Ключевая задача девелопера и проектировщика на этапе создания комфортной среды в ЖК — получить такой продукт, который действительно позволяет людям не сталкиваться с проблемами и сложностями, адаптировать его под жизнь каждого человека. Например, молодая мама должна быть уверена в безопасности ребенка, а пенсионер — в тихом дворике.

Но за средой ЖК идет среда квартала или микрорайона — она уже общедоступна и открыта. Это маленькие, неширокие улицы, которые являются общественным пространством. Именно здесь возникает городская жизнь с кафе, магазинами и прочим. Следующий слой — городские общественные пространства и точки притяжения, такие как парки, скверы и общественные здания. Поэтому я считаю, что основной ключевой фактор комфортной городской среды — корректное соблюдение этого разделения на слои.

Не скажу, что в Новосибирске все застройщики одинаково и равномерно осознали, как важно учитывать опыт проживания человека в их ЖК. У всех по-разному. Одни проектируют и строят по своим привычным лекалам, другие — изучают опыт клиента в разных жилых комплексах в микрорайонах, куда он заходят. Но тренд на клиентоориентированность есть. На мой взгляд, в Новосибирске уже имеются примеры таких проектов.

Однозначно можно сказать, что уровень благоустройства жилых комплексов растет. Это выражается и в качестве исполнения, и в дизайне маленькой локальной среды. В первую очередь я это связываю с появлением гораздо большего опыта у проектировщиков. Сегодня возникают отдельные проектные команды, которые специализируются именно на благоустройстве. У них достаточно высокий уровень так называемой насмотренности, как общероссийский, так и международный. Поэтому я считаю, что экономить на проектировании нельзя.

Кроме того, сегодня достаточно много отечественных производителей предлагают очень интересные МАФы и виды покрытий, например сюжетные игровые детские площадки. И девелоперы, как организаторы процесса благоустройства, действительно стараются учитывать различные сценарии, думают об обществе.

Но давайте будем честны: новосибирцы разные — и требовательны они тоже по-разному. У людей, которые видели что-то большее, чем Новосибирск, требования гораздо выше к благоустройству. Например, тот, кто ездил в Москву и гулял по ее благоустроенным улицам, как в центре, так и на окраинах, видит отличия от новосибирского благоустройства. Хотя, на мой взгляд, в целом насмотренность у новосибирцев низкая. Уровень ожиданий — тоже низкий.

Наш город, к сожалению, много-много лет в этом плане был забыт. Серьезные подвижки в благоустройстве городских улиц можно наблюдать лишь в последние годы, когда начали приводить в порядок центральную часть.

Уверен, сегодня нет серьезных препятствий для создания комфортной городской среды.  Просто надо начать ее создавать. Нам, проектировщикам и девелоперам, нужно занимать гораздо более активную позицию, смело идти в городские администрации, общаться, показывать, приводить примеры, практику той же Москвы, на которую уже можно ссылаться, и, соответственно, менять в этом смысле новое устройство в лучшую сторону.

Надеюсь, что скоро в Новосибирске начнут появляться качественные проекты на стыке границ участков, которые застраивает девелопер, а также на стыке с городской средой, находящейся в ведении муниципалитета, например. Думаю, что это вопрос времени и налаживания взаимодействия с властями.

Фото из личного архива

Мнение эксперта

Правила игры должны быть одинаковыми для всех

Вячеслав Илюхин, глава ГК «SEVER» (ЖК «Да Винчи», ЖК «Поколение», ЖК «Крылья»), депутат регионального заксобрания:

Сценарный подход — тренд в формировании комфортной среды

Олег Головня, генеральный директор ООО СЗ «Строй-Интеграл»:

Время лебедей из покрышек прошло

Анна Терешкова, экс-вице-мэр города Новосибирска:

Любой проект жилой застройки должен быть логичен и продуман до мелочей

Елена Сазонова, советник председателя правления по стратегическому развитию СФО «Основа» (застройщик жилого района Светлый):

Комфортная среда основана на благоустройстве

Елена Астахова, эксперт в сфере девелопмента:

Экономить на благоустройстве территории — кощунство

Анатолий Павлов, генеральный директор ГК «СМСС»:

Благоустройство территории жилых комплексов перестает быть формальностью

Качество благоустройства сегодня входит в топ критериев для выбора жилого комплекса наряду с ценой, локацией и планировкой

0
0

Бывший военкомат в центре Новосибирска ушел с молотка за 119,7 млн

В Новосибирске подвели итоги аукциона по продаже имущественного комплекса бывшего военкомата на улице Трудовой, 13. Организатором торгов выступил ПАО «ДОМ.РФ». Победителем признан Андрей Войнов: он предложил за лот 119 765 000 рублей без учета НДС, что в 2,5 раза больше стартовой цены (49,4 млн рублей).

Как следует из протокола о результатах аукциона, в торгах участвовали 11 претендентов. Основная конкуренция развернулась между победителем и ООО «СЗ «ТАК.Железнодорожный», которое предложило за объект 119,27 млн рублей. Также в финальную стадию вышли ООО «ЯРД» (114,32 млн рублей) и Гельман Юрий Анатольевич (105,9 млн рублей).

Читать полностью

Запрет на строительство жилья в зонах затопления ударит по Новосибирску

С 4 августа 2026 года в России действует запрет на строительство капитальных объектов в зонах затопления и подтопления. Федеральный закон № 301-ФЗ изменил статью 67.1 Водного кодекса.

Раньше строить в таких зонах можно было при условии создания инженерной защиты, теперь эта оговорка убрана. Под запрет попали и работы по освоению территорий — отсыпка, планировка, подвод коммуникаций. Отдельно закон распределил ответственность: инженерную защиту создают органы власти, а в границах частных участков — сами правообладатели.

Читать полностью

Новосибирцы формируют инвестиционные портфели из кладовых

Инвесторы в московскую недвижимость активно разбирают кладовые. За последние три года предложение кладовых в новостройках Старой Москвы сократилось почти на 40%, а в Новой — ровно вдвое, сообщил РБК, со ссылкой на экспертов рынка недвижимости. Это привело к росту цен на лоты в среднем в два раза, до 1,5 млн руб (без учета скидок).

Директор офиса агентства недвижимости «Жилфонд» Светлана Суксова отмечает, что на новосибирском рынке кладовые также пользуются растущим спросом, как ранее комнаты и квартиры. Риэлторы по заказу подбирают для своих клиентов не только отдельные лоты, но и формируют портфель из объектов по определенным параметрам

Читать полностью

Продажи новостроек в Новосибирске упали до минимума за шесть лет

За 8 месяцев 2026 года новосибирские застройщики продали в новостройках и апарт-комплексах региона по ДДУ 8 640 лотов — это минимальный показатель за последние шесть лет, на 28,2% меньше средневзвешенного показателя за предыдущие пять лет.

В августе продажи составили 1168 лотов. Об этом сообщил аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев, со ссылкой на данные ДОМ.РФ.

Читать полностью

Успеть на старте: как выгодно купить квартиру у метро «Гагаринская»

Жилье остается одним из самых популярных вариантов вложения денег. Покупка квартиры в новостройке позволяет зафиксировать цену в начале строительства.

Эксперты рынка отмечают, что в любой экономической ситуации ликвидно жилье, расположенное в местах с развитой инфраструктурой. Плюс на привлекательность покупки квартиры как инвестиционного инструмента влияют перспективы района и хорошая транспортная развязка.

Читать полностью

Прибыль застройщиков и риэлторов от продажи квартир в Новосибирске сравнялась

Неприятным трендом для строительного рынка Новосибирской области в последние месяцы стал рост цены сделки для застройщиков. Об этом сообщил независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев.

 — Подавляющая часть продаж квартир идет через риэлторов, и порой прибыль посредников соизмерима с прибылью строительных компаний. Покупатель сегодня может рассчитывать только на скрытые скидки, — констатировал эксперт.

Читать полностью
Мнение эксперта

Правила игры должны быть одинаковыми для всех

Вячеслав Илюхин, глава ГК «SEVER» (ЖК «Да Винчи», ЖК «Поколение», ЖК «Крылья»), депутат регионального заксобрания:

Сценарный подход — тренд в формировании комфортной среды

Олег Головня, генеральный директор ООО СЗ «Строй-Интеграл»:

Время лебедей из покрышек прошло

Анна Терешкова, экс-вице-мэр города Новосибирска:

Любой проект жилой застройки должен быть логичен и продуман до мелочей

Елена Сазонова, советник председателя правления по стратегическому развитию СФО «Основа» (застройщик жилого района Светлый):

Комфортная среда основана на благоустройстве

Елена Астахова, эксперт в сфере девелопмента:

Экономить на благоустройстве территории — кощунство

Анатолий Павлов, генеральный директор ГК «СМСС»:

Благоустройство территории жилых комплексов перестает быть формальностью

Качество благоустройства сегодня входит в топ критериев для выбора жилого комплекса наряду с ценой, локацией и планировкой

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности