Экологичный розжиг котлов: Ростехнадзор рассмотрит новую технологию СГК

Дата:

Ростехнадзор рассмотрит вопрос о включении плазменного розжига пылеугольных котлов в действующие нормативные документы

По данным пресс-службы АО СГК-Новосибирск, в ближайшее время на заседании научно-технического совета Ростехнадзора планируется презентация новейшей электроионизационной технологии экологичного розжига котлов. С докладом выступят директор Новосибирской ТЭЦ-3 Андрей Бабенков и генеральный директор компании «КОТЭС Инжиниринг» Дмитрий Серант. В обсуждении также примут участие представители руководства Красноярской ТЭЦ-2. Одобрение ведомства позволит внедрить опыт СГК на другие станции страны.

Разработчик передовой технологии и руководители станций, успешно её внедрившие, представят результаты совместной работы. Ростехнадзор рассмотрит вопрос о включении плазменного розжига пылеугольных котлов в действующие нормативные документы. Ключевая особенность новой методики заключается в использовании устройств с воспламенителями на основе электроионизации, обеспечивающих надежное и полное сжигание холодной пылеугольной смеси. Преимуществом является отсутствие темного дыма, обычного при розжиге с использованием мазута.

Андрей Бабенков пояснил, что действуют федеральные нормы и правила безопасности для оборудования, работающего под давлением, которым соответствуют котлы. Согласно этим нормам, запуск котла должен осуществляться на жидком или газообразном топливе, поскольку твердое топливо труднее воспламеняется и потенциально взрывоопасно.

Электро-ионизационный розжиг является инновационным решением, которое ранее массово не применялось. Компания КОТЭС обратилась в Центральное управление Ростехнадзора и Минэнерго РФ с предложением внести изменения в правила, разрешающие использование электричества для розжига.

По словам разработчиков, технология вызвала интерес у производителей котлов, поскольку повышает конкурентоспособность продукции. Незначительное увеличение стоимости котла компенсируется отсутствием необходимости в мазутном хозяйстве. Проект также поддерживается экологами и государством. Новосибирская ТЭЦ-3 стала первым российским предприятием, запустившим станцию с использованием электроэнергии после полной остановки в 2024 году. Дмитрий Серант отметил, что аналогичный проект разрабатывается на Красноярской ТЭЦ-2. По его словам, главная задача – разжечь первый котел и получить первый пар, который на ТЭЦ-3 используется для разогрева мазута для розжига другого котла. В перспективе, при оснащении всех котлов такими горелками, потребность в мазуте отпадет полностью.

Фото предоставлено пресс-службой СГК, автор: Константин Стремоусов

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности