Дворники стали дефицитными работниками в Новосибирской области

Дата:

Не спасает даже самая конкурентная зарплата в Сибири

В Новосибирской области не хватает дворников. На каждую вакансию в третьем квартале 2025 года приходилось всего 1,4 резюме (при норме от 4-х резюме на вакансию). К таким выводам пришли аналитики hh.ru. Спрос на них вырос на 3% по сравнению с началом года.

Стоит отметить, что медианная зарплата для дворников в регионе самая большая в Сибири и составляет 45,5 тысяч рублей. Это на 14% или 5,5 тысяч рублей больше, чем в начале года. Более того, аналитики установили, что сами соискатели на позиции дворника претендуют на зарплату в 40 тысяч рублей.

В остальных сибирских регионах предложения по зарплате ещё скромнее: в Иркутской области — 37,5 тысяч рублей, Красноярском крае — 36 тысяч рублей, Республике Хакасия — 35,9 тысяч рублей, Кемеровской и Омской областях — по 30 тысяч рублей, Томской области — 29,2 тыс. рублей, Алтайском крае — 28,5 тыс. рублей.

Напомним, проблема нехватки кадров в ЖКХ регулярно обсуждается на разных уровнях власти. Особенно обостряется ситуация с приходом зимнего сезона. Среди главных причин — отсутствие престижа в отрасли и низкие зарплаты. Как результат, молодежь не видит карьерных перспектив, поэтому в этой сфере работают, как правило, возрастные сотрудники.

Сами дворники считают, что в Новосибирске зарплаты в этой сфере ЖКХ низкие, а нагрузка запредельная.

— Работы очень много. Управляющие компании на один дом не принимают, а дают 2-3 минимум, так как дворников не хватает. Если в межсезонье и летом эту площадь еще как-то можно обслуживать, то во время сильных снегопадов, как этой зимой в Новосибирске, не реально. Дворник убирает не только двор, но и козырьки подъездов, крыши. Между тем, если жильцы начинают жаловаться, то УК сразу штрафует. В итоге получается, что за 3 дома зарплату начисляют максимум 65-70 тысяч, а на руки после штрафов можно получить от силы 40 тысяч, — рассказал Infopro54 один из дворников.

По его словам, в Москве средняя зарплата дворника, работающего на одном доме, около 80 тысяч.

При этом собеседник редакции отметил, что в сфере ЖКХ сейчас в основном работают пожилые люди, пенсионеры, так как молодежь, даже трудовые мигранты, предпочитают более легкие варианты заработка, например, курьерами. Для возрастных работников такая физическая нагрузка непосильна и в штатах УК большая текучка.

Между тем, по данным сайта pogodaiklimat.ru, в ноябре 2025 года в Новосибирске выпало 56 мм осадков, что составляет 143% от нормы (39 мм). Жители столицы Сибири жалуются на качество уборки дворов и улиц.

В мэрии Новосибирска сообщили, что только за прошедшие сутки дорожно-эксплуатационные учреждения Новосибирска вывезли с магистралей и улиц города 21 471 кубометр снег. На уборку города выходили 689 единиц техники, в ручной уборке были задействованы 286 человек.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирской области изменятся тарифы на капремонт.

Фото редакции Infopro54, автор- Мария Гарифуллина

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

1
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

В Новосибирской области задерживается сев яровой пшеницы — есть риски для урожая

Согласно оперативным данным регионального Минсельхоза на 3 мая, исполнение плана по яровому севу в Новосибирской области составляет 82,1%. Из запланированных к севу 1 899 522,5 гектара засеяно 1 599 908,4 гектара.

По яровой пшенице исполнение плана составляет 81,1%. Разница по районам существенная: в одних показатели менее 65%, в других — перевыполнение плана. Агрономы объясняют, что ключевой причиной задержек является погода.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности