Два института СО РАН стали координаторами направлений в программе «Арктика»

Дата:

В Москве состоялось третье заседание рабочей группы по развитию исследований в области Арктики Научно-координационного совета при Федеральном агентстве научных организаций.  — Разработан проект генеральной программы проведения научных исследований в интересах развития Арктической зоны Российской Федерации на период 2016—2020 годов и на перспективу до 2025 года, в рамках которой существуют комплексные планы по проектам — именно […]

В Москве состоялось третье заседание рабочей группы по развитию исследований в области Арктики Научно-координационного совета при Федеральном агентстве научных организаций.

 — Разработан проект генеральной программы проведения научных исследований в интересах развития Арктической зоны Российской Федерации на период 2016—2020 годов и на перспективу до 2025 года, в рамках которой существуют комплексные планы по проектам — именно их мы обсудили: принципы создания и структуру. Раньше планирование шло вплоть до 2020 года, а сейчас страна перешла на одногодичный бюджет, и мы решили в своих планах тоже ограничиться концом этого года и следующим годом. Но перспектива при этом остаётся, —  пояснил корреспонденту Infopro54 член Научно-координационного Совета ФАНО Николай Похиленко, академик Российской академии наук, директор Института геологии и минералогии им. В. С. Соболева СО РАН, депутат Законодательного Собрания Новосибирской области.

 Институт, директором которого является Николай Похиленко, стал головным — институтом-координатором этой программы по направлению «Геология твёрдых полезных ископаемых».

— В это направление входят 26 институтов со всей страны. Это не только геологические институты, но и, например, красноярский Институт химии и химических технологий СО РАН, новосибирский Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН. Если говорить о географии, то от Института геологии Карельского научного центра РАН, находящегося в Петрозаводске, до Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института в Магадане, — объясняет учёный.

 По его словам, у Института геологии и минералогии СО РАН уже есть серьёзные наработки по данной теме. Его сотрудники занимаются проектом, который связан с проблемой создания сырьевой базы для отечественной добывающей промышленности по редким и редкоземельным металлам, а также расширения сырьевой базы отечественной алмазодобывающей промышленности.

 — Наверняка мы ещё будем новосибирских коллег привлекать: Институт горного дела СО РАН, когда речь будет идти о разработке эффективных для арктических условий технологий добычи тех или иных ископаемых. В подготовке кадров, которые смогут работать в этих условиях, будет участвовать НГУ и другие профильные вузы Новосибирска, — отметил академик.

 Второй новосибирский институт, который возглавит направление «Геология нефти и газа» арктической программы, включающее в себя 14 институтов, — это Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука СО РАН.

 В заседании рабочей группы по исследованию Арктики принимали участие специалисты из разных городов России — от Апатитов до Якутска. Главной темой обсуждения была координация работы по программе изучения Арктики в течение следующего года.

 В структуру программы сегодня входят 15 различных направлений, включающих в себя помимо геологии и географии медицину, энергетику, материаловедение,  экономику, международные отношения и многие другие. Заниматься этими исследованиями будет большое количество профильных научных организаций ФАНО и других ведомств.

Фото: tanya petrova, Ростислав Нетисов

 

Мария Тищенко

Рубрики : Наука

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Отечественную вакцину от рака одобрили для применения в России

Вероника Скворцова, глава Федерального медико-биологического агентства, сообщила в интервью, что российскую мРНК-вакцину «Онкорна», предназначенную для лечения колоректального рака, можно будет использовать на более ранних этапах терапии.

— При наличии подтверждённой микросателлитной нестабильности опухоли можно назначать терапию и на более ранних стадиях, — сказала она РИА Новости.

Читать полностью

Новосибирские учёные ускорили колошение пшеницы с помощью геномного редактора

Специалисты Института цитологии и генетики СО РАН разработали способ получения линий мягкой пшеницы с ускоренным колошением, используя технологию редактирования генома CRISPR/Cas9. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Колошение — это появление соцветий на верхушке стебля, один из важнейших этапов развития злаков, от которого напрямую зависит срок созревания урожая. Ускорение этого процесса — одна из ключевых задач селекции.

Читать полностью

Ученые планируют вызывать сели в горах Байкала для снижения рисков ЧС

Учёные пяти институтов СО РАН и МГУ работают над методами управления селями на северном склоне хребта Хамар-Дабан. Проект направлен на защиту инфраструктуры Байкальска и полигона с отходами БЦБК.

В зоне риска находятся восемь населённых пунктов, где проживают более 3,1 тысячи человек, территория бывшего БЦБК, федеральная трасса Р-258 «Байкал», Восточно-Сибирская железная дорога.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

«Вектор» запатентовал псевдовирусы для оценки препаратов против «сибирского» варианта ВИЧ

ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» запатентовал набор рекомбинантных плазмидных ДНК и псевдотипированных вирусов, предназначенный для оценки эффективности противовирусных препаратов и вакцин. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Авторы разработки указывают, что она закрывает существовавший в мировой практике пробел — отсутствие стандартизированной панели для тестирования средств против рекомбинантной формы ВИЧ-1, которая активно циркулирует на территории Сибири. ВИЧ-1 — это наиболее распространенный в мире тип вируса иммунодефицита человека, вызывающий подавляющее большинство случаев СПИДа.

Читать полностью

Запуск синхротрона в Кольцово готовят к «Технопрому»

Строительно-монтажные работы на синхротроне «СКИФ» в Кольцово полностью завершены. Об этом во время прямой линии сообщил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. И добавил, что объект производит впечатление серьёзного промышленного предприятия по насыщенности оборудованием.

— Практически всё оборудование российского производства, в том числе большая часть произведена в Новосибирской области. Помню дискуссии в 2019 году, что Россия без помощи иностранных партнёров не сможет реализовать подобный проект. По факту смогли, — подчеркнул глава региона.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности