Дрифтеры лишили новосибирцев полноценного сна

Дата:

На громкую музыку и рев моторов под окнами снова жалуются жители нескольких районов города

С наступлением весны просыпается не только природа, но и любители такого экстремального развлечения, как дрифт. Как только с проезжей части Новосибирска сошел снег, к выводящим опасные пируэты авто добавились ревущие моторами питбайки.

Горожане с улицы Мясниковой уже почти привыкли жить и спать при практически круглосуточном шуме на излюбленной дрифтерами парковке гипермаркета «Лента». И самое «веселье» здесь начинается в ночное время суток. Молодые и не очень гонщики включают музыку на полную громкость и начинают выжимать из своей технику максимум возможностей. Рев моторов начинается после полуночи и продолжается порой до самого утра.

На дрифтеров жалуются жители, чьи дома находится вдоль улицы Петухова. Нередко любители экстрима также собираются на площадке около гипермаркета «Лента». Их не смущают ограничители, которые установила администрация магазина.

На гонки по Красному проспекту в центре города в прошлые годы также жаловались жители Центрального округа. Сейчас даже днем периодически можно встретить мотоциклистов, которые пытаются гнать наперегонки,  и машины, которые устраивают гонки. Нередко это приводит к серьезным авариям.

Схожая ситуация на улице Кирова, где любят красоваться лихачи.

Жалуются на ночные экстремальные катания и жители пригородных населенных пунктов. Например, Верх-Тулы. В местном паблике они рассказывают, что во дворе за остановкой «Больница» каждую ночь слышно громкую музыку из дрифтующих автомобилей и рев мотоциклов.

Помимо того, что любители экстремальных катаний не дают спать местным жителям, они подвергают опасности пешеходов. Во время заноса у водителя сужается взгляд, ему приходится быстро перекладывать ноги на педалях, крутить руль, дёргать ручник. В таких обстоятельствах полностью теряется контроль над ситуацией и водителю просто невозможно заметить человека или автомобиль. И особенно это опасно ночью. Но, несмотря на это, со стороны властей не принимаются никакие меры для решения этой проблемы.

В декабре 2024 года в администрации Калининского района прошло совещание с участием представителей ГАИ, полиции, мэрии, гостехнадзора, руководства «Ленты» и жителей. Тогда было принято решение в срок до 27 января 2025 года установить технические барьеры для ограничения въезда на парковку. Но, по словам местных жителей, никаких реальных действий предпринято не было, утверждает «Инцидент Новосибирск».

Председатель транспортного комитета регионального парламента Валерий Ильенко заявил Infopro54, что дрифтующая молодежь является настоящей бедой столицы Сибири. Он призвал жителей принимать более активное участие в решении этой проблемы.

— Это действительно большая беда горожан и справиться с ней очень сложно. Мы ведем постоянную работу в этом направлении, постоянно поднимаем данный вопрос на комиссиях по безопасности, плотно взаимодействуем с ГИБДД. Но без более активной позиции самих жителей эту проблему решить не получится. Поэтому еще раз призываю всех горожан: если вы услышали гул моторов, увидели, что съезжаются гонщики, то сиюминутно звоните по номеру 112. Здесь очень важна именно оперативность реакции соответствующих служб. Только таким образом мы сможет добиться каких-то подвижек в этом вопросе, — уверен депутат.

Ранее редакция сообщала о том, что суд отправил в СИЗО сына алтайского олигарха за смертельное ДТП в Новосибирске.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

0
0

Система управления парковками в Новосибирске стала муниципальной

В Новосибирске преобразуют автоматизированную информационную систему управления платными парковочными местами на автомобильных дорогах общего пользования местного значения города Новосибирска в муниципальную систему «АИСП». Такое решение принято в мэрии города.

В задачи «АИСП» входит:

Читать полностью

Пожар тушат на территории новосибирского промпарка «Экран»

Информация о пожаре на объекте, расположенном на территории промышленного парка «Экран», начала распространятся днем. Как сообщили в ГУ МЧС по Новосибирской области, загорелось трехэтажное кирпичное здание на улице Даргомыжского, 8В, где находился склад с пластиковой продукцией.

— Здание эксплуатируется частично. На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения наблюдался черный густой дым, — отметили в МЧС.

Читать полностью

Коэффициенты по ОСАГО снизили в Новосибирской области

Минюст России зарегистрировал указание Центробанка РФ о новых страховых тарифах по ОСАГО. Как отмечается в документе, для Новосибирска коэффициент снижается с 3,12 до 2,34, для Бердска — с 2,48 до 1,86, для Искитима — с 2,32 до 1,74.  Для остальных городов и населённых пунктов области он уменьшится с 2 до 1,5. Новые коэффициенты начнут действовать с 22 июня.

— Показатели пересмотрены после того, как региональные власти усилили меры по борьбе с мошенническими и недобросовестными действиями в ОСАГО.  По оперативным данным за 4 месяца 2026 года правоохранительные органы региона возбудили по заявлениям страховщиков 217 уголовных дел, — подчеркнули в пресс-службе ЦБ.

Читать полностью

Приговор в отношении директора Новосибирского КБК устоял в апелляции

Гендиректор и учредитель АО «Новосибирский КБК» Игорь Диденко выступил в апелляционном суде Новосибирской области в свою защиту.

— Если речь идет о преступлении в сфере экологии, то и запрещать деятельность можно только в этой сфере. Производственная, предпринимательская деятельность гораздо шире, — отметил Игорь Диденко.

Читать полностью

В Омской области впервые объявили беспилотную опасность

В Омской области 10 июня впервые было объявлено предупреждение о беспилотниках. Об этом в своем телеграм-канале заявил губернатор Виталий Хоценко, ссылаясь на информацию от Министерства обороны Российской Федерации.

Уведомление от главы региона было размещено в 11:01.

Читать полностью

В очереди за древесиной стоят тысячи новосибирцев

На 1 июня 2026 года в очереди за древесиной в лесничествах области стоят более 22 000 тысяч новосибирцев. Они подали заявления на 470 000 кубов древесины. Об этом сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Иван Белозеров на комитете по АПК регионального парламента.

— Очередь образовалась в пик спроса. С 2007 года, когда закон вступил в действие, был поток заявлений на собственные нужды и на строительство. Тогда объемы на строительство были по 100 кубов на человека. Однако, в процессе работы выяснилось, что 50% древесины, которая отдавалась гражданам, уходила на теневой рынок, так как людям такой объём был не нужен и некоторые ее продавали, — пояснил чиновник.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности