Доходы бюджета Новосибирской области за первое полугодие составили 65 млрд рублей

Дата:

Практически столько же — расходы области. Комитет Законодательном собрании Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности заслушал доклад врио заместителя председателя правительства Новосибирской области – министра финансов и налоговой политики Виталия Голубенко об исполнении бюджета региона за первое полугодие 2018 года, сообщили в пресс-службе Заксобрания области. Доходы бюджета за первое полугодие составили 65 млрд […]

Практически столько же — расходы области.

Комитет Законодательном собрании Новосибирской области по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности заслушал доклад врио заместителя председателя правительства Новосибирской области – министра финансов и налоговой политики Виталия Голубенко об исполнении бюджета региона за первое полугодие 2018 года, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

Доходы бюджета за первое полугодие составили 65 млрд рублей из которых 55,5 млрд рублей — собственные доходы области.

— Итоги исполнения бюджета показали, что плановая динамика собственных доходов выдержана, — охарактеризовал доходную часть бюджета Виталий Голубенко.

Он отметил, что прирост собственных доходов по сравнению с предыдущим годом составил почти 8 %. Исключение – налог на прибыль, акцизы и налог на имущество.

Характеризуя отраслевую структуру поступлений, Виталий Голубенко сообщил, что в первом полугодии прирост наблюдался в таких важных отраслях, как оптовая и розничная торговля, обрабатывающие производства и добыча полезных ископаемых, где отмечен самый существенный налоговый прирост. Также важным фактором основы бюджета является динамика роста НДФЛ, которая показывает увеличение средней заработной платы по региону. В областном бюджете темп поступлений НДФЛ к аналогичному периоду прошлого года составил 107,9%, плюс 1 млрд 148 млн рублей.

— Прирост промышленного производства и увеличение реальной зарплаты способствовали активизации торговли, — сказал Виталий Голубенко. — На фоне снижения неопределенности и улучшения деловых настроений восстановился рост инвестиций в основной капитал, — во всяком случае, в номинальном выражении. В первом полугодии 2018 года, согласно данным Росстата, рост составил 111%» в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Виталий Голубенко отметил, что предсказуемость налоговой системы стала одним из факторов достижения устойчивых темпов экономического роста области и создания позитивных тенденций для ведения бизнеса.

Исполнение бюджета полугодия по расходам составило 65 млрд рублей или 46,6% от плана. По сравнению с первым полугодием предыдущего года – расходов произведено почти на 12 млрд рублей больше. Рост, прежде всего, зафиксирован по приоритетным расходам – обеспечение деятельности бюджетных учреждений, финансирование мер социальной поддержки, финансовая помощь местным бюджетам, финансирование дорожного фонда и транспортного обслуживания населения.

— Госдолг на 1 июля составил 43 млрд рублей. В целом доходы – 65 млрд 184 млн рублей. Расходы – 65 млрд рублей. «Исполнение бюджета полностью сбалансировано, — подвел итог Виталий Голубенко.

По просьбе депутатов Виталий Голубенко очень кратко обрисовал бюджетную ситуацию на данный момент:

— Доходы — 96,5 млрд рублей, это 70% плана. Динамика – 112,7% полностью обеспечивает плановое исполнение расходов. Сегодня ни один распорядитель бюджетных средств не ограничен в возможности своевременно производить финансовые расчеты. Исполнение бюджета идет уверенное.

Слово взял заместитель председателя комитета Валентин Сичкарев. Депутат поблагодарил руководителя минэкономразвития за сформированную три года назад программу исполнения наказов депутатов и отметил, что 2019 год фактически станет для депутатов завершающим годом по исполнению наказов.

— Какие-то менее важные вещи можно отложить, чтобы больше средств направить на выполнение наказов по дорогам – межмуниципальным и внутрипоселенческим и на программу «Чистая вода». Это самое важное, на что обращают внимание жители. Давайте примем программу – сделать хотя бы по одной дороге в каждом селе, по которой дети идут в школу. У нас ведь до сих пор дети идут в школу в кирзовых сапогах. И, конечно же, надо удвоить строительство ФАПов, — высказал свою позицию депутат.

Первый вице-спикер регионального парламента Андрей Панферов согласился с выделенными приоритетами, добавив, что в ряде случаев целесообразно будет отремонтировать существующий ФАП, что будет намного дешевле строительства новых зданий фельдшерско-акушерских пунктов.

— И давайте, наконец, возобновим программу обеспечения жильем молодых семей. Это же прямое исполнение президентских указов. Мы в настоящее время эту программу не выполняем, — подчеркнул первый вице-спикер.

Председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Александр Морозов обратил внимание на необходимость открытости в распределении бюджетных средств.

— Мы отдаем колоссальные миллиарды. Где их эффективность? Давайте определять назначение этих ресурсов, а если касается дорог, то и способ ремонта. Пока же мы отдаем ресурс коммерсантам, которые сами решают, как дорогу ремонтировать — могу вот так, а могу вот так.

По мнению Александра Морозова, если привлечь жителей к принятию ряда решений, в частности по ремонту дорог, обустройству поселений, они бы сделали более экономный и рациональный выбор.

Депутаты приняли информацию минфина об исполнении областного бюджета в первом полугодии 2018 года к сведению. Работа над наказами избирателей будет продолжена.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Десять компаний заплатили в бюджет Новосибирской области более 23 млрд налогов

По итогам первого полугодия 2026 года в консолидированный бюджет Российской Федерации на территории Новосибирской области было мобилизовано 265,3 млрд рублей. Это на 43,8 млрд больше, чем в первом полугодии 2025 года. Из собранных средств 106,8 млрд поступили в федеральный бюджет, 158,5 млрд остались в регионе.

— Почти 14% перечислений в федеральный бюджет в первом полугодии обеспечили топ-10 крупнейших налогоплательщиков региона, — сообщили в ведомстве.

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Тарифы на ЖКХ в Новосибирске взлетят до 19% с октября

Жителей Новосибирской области, как и всех россиян, с 1 октября 2026 года ожидает плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Напомним, что изначально индексация планировалась на 1 сентября, но в итоге была перенесена на более поздний срок.

В среднем по стране рост платы составит около 9–10%. Однако в зависимости от региона этот показатель будет существенно отличаться. Самое заметное повышение ожидает жителей Ставропольского края — 22%, Республики Дагестан — 19,7%, Тамбовской области — 17,5%, Тюменской области — 17,2% и Республики Северная Осетия — 16,3%. Наименьший рост тарифов запланирован в Республике Хакасия и Чукотском автономном округе (по 8%), а также в Республике Бурятия и Кировской области (по 8,9%).

Читать полностью

Китайским инвесторам интересны инвестиции в переработку сельхозпродукции в Сибири

Китайские инвесторы заинтересованы в создании на территории Сибирского федерального округа предприятий по производству кормовой муки. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» рассказал генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов.

— Мы уже протестировали несколько инициатив. Ключевое — это производство кормовой муки. Думаю, что эта тема в ближайшее время стрельнет у многих на территории Сибирского федерального округа, — отметил предприниматель.

Читать полностью

«РусАгроМаркет» хочет развивать в Новосибирске промышленную кооперацию с Китаем

В Новосибирске планируют «обкатать» пилотный проект по развитию российско-китайской промышленной кооперации. Об этом на круглом столе в рамках форума «Технопром» сообщил коммерческий директор «РусАгроМаркет», зампредседателя Новосибирского отделения «Общества российско-китайской дружбы» (ОРКД) по экономическому взаимодействию Валерий Исмайлов.

— В рамках подготовительной работы в ОРКД и обсуждения возможностей развития Западной Сибири у нас сформировалась инициатива, которую я оформил и направил в Государственную Думу как предложение, — пояснил он.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности