Долгострои на улице Тульской планируется ввести в 2019 году

Дата:

Строительство этих домов началось 15 лет назад. В Кировском районе Новосибирска возобновилось строительство двух проблемных объектов на ул. Тульской – стр. 80 и 82. Сдача домов в эксплуатацию намечена на 2019 год, сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска. — Дома на улице Тульской — объекты резонансные, вокруг них поломано немало копий, — отметил мэр Анатолий […]

Строительство этих домов началось 15 лет назад.

В Кировском районе Новосибирска возобновилось строительство двух проблемных объектов на ул. Тульской – стр. 80 и 82. Сдача домов в эксплуатацию намечена на 2019 год, сообщили в пресс-службе мэрии города Новосибирска.

— Дома на улице Тульской — объекты резонансные, вокруг них поломано немало копий, — отметил мэр Анатолий Локоть. — Самое главное для нас — сегодня строительство разморожено, и мы продвигаемся в решении проблемы. В планах — ввести дома в эксплуатацию в 2019 году, но сейчас мы проговариваем организационные меры, чтобы ускорить строительство.

По словам заместителя начальника управления строительства и инженерного обеспечения мэрии Александра Колмакова, строительство домов на ул. Тульской, предназначенных для работников предприятий Кировского района, началось в 2003 году. Застройщиком выступал ООО «Социальный жилищный комплекс». В 2009 году стройка была заморожена. От действий застройщика пострадали 450 дольщиков. Первая попытка достроить объекты была предпринята в 2010 году с привлечением застройщика ООО «Баутехник-Т», представившего экономическую модель преодоления кризисной ситуации. Однако летом 2016 года возведение долгостроев вновь прекратилось: ООО «Баутехник-Т» в одностороннем порядке отказался от исполнения договора, так как генеральный подрядчик – ООО «СтройЦентр» – нарушил график выполнения работ. К тому же оказалось, что ООО «СтройЦентр» заключил предварительные договоры с гражданами в нарушение Федерального закона РФ от 30.12.2004 № 214-ФЗ. Более 130 человек не получили договоры долевого участия, что еще более усложнило ситуацию.

По словам Александра Колмакова, в августе 2017 года генеральным подрядчиком на объекте стало СМУ-9. Для завершения строительства мэрией реализован масштабный инвестиционный проект, привлечены 60 млн рублей. Также в домах есть свободные квадратные метры, за счет продажи которых сегодня ведется строительство объектов без привлечения дополнительных средств дольщиков.

— Здесь существует две группы дольщиков – мы это четко осознаем. Как только будут достроены все секции, 450 дольщиков получат свое жилье. С теми, кто не заключил договоры долевого участия, ситуация сложнее, — подчеркнул мэр Анатолий Локоть. — Я твердо заявляю: мы никого не собираемся бросать, занимаемся этой проблемой, будем и дальше сопровождать людей. Создана рабочая группа по решению ситуации, готовятся изменения в областное законодательство. Они позволят привлечь крупных инвесторов к решению проблемы этой части дольщиков.

По словам мэра, на сегодняшний день в Новосибирске остается 32 проблемных объекта строительства. В прошлом году введено в эксплуатацию 13 долгостроев, в этом году планируется сдача еще десяти.

— Темпы замедлились, потому что остались сложные, запутанные в правовом отношении объекты. Мы поступательно решаем вопросы и с ними. Для нас самое главное — чтобы не появлялись новые долгострои, — подвел итог Анатолий Локоть.

Фото: пресс-служба мэрии города Новосибирска

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Нелегальным новосибирским импортерам придется обелять поставки

С июня в Новосибирской области начала работать система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка. Участники ВЭД теперь должны вносить обеспечительный платеж равный сумме НДС и акцизов до ввоза товара в Россию из стран ЕАЭС, а не после.

В Сибирском таможенном управлении редакции Infopro54 пояснили, итоги первых суток работы в новом режиме в рамках СПОТ показали, что обстановка на пунктах пропуска спокойная, нареканий от международных перевозчиков нет, сбоев и очередей грузового транспорта  не возникает, необходимые программные средства и оборудование работают исправно. Напомним, СТУ работает на 12 автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа на границе с Казахстаном. В Новосибирской области — на МАПП Павловка.

Читать полностью

Сибирские регионы открыли общий стенд на ПМЭФ

На Петербургском международном экономическом форуме заработала совместная экспозиция всех территорий Сибирского федерального округа. Старт работе стенда «Большая Сибирь» дал полпред президента России в СФО Анатолий Серышев.

Площадь двухэтажного павильона — 210 квадратных метров. Там разместили переговорные, студию телеканала «Сибирь 24» и зону для подписания соглашений. Регионы Сибири выступают единой командой на ПМЭФ уже в седьмой раз, что упрощает работу и повышает ее эффективность.

Читать полностью

В Сибири выращивают более половины российского рапса

Российские аграрии оценили рапс. В прошлом году объем собранного урожая в стране составил 4,21 млн тонн, из них 2,35 млн тонн или 55,8% пришлось на регионы Сибири.  За год валовый сбор ярового рапса в округе вырос на 40,2 % (в 2024 году — 1,68 млн тонн), об этом сообщил Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка. Для сравнения в Центральном федеральном округе рост составил 22,7 % (0,94 млн тонн).

Наиболее активно работу с аграрной культурой ведут Алтайский (собрали 527 тысяч тонн) и Красноярский края (511,3 тысяч тонн). Новосибирская область находится на третьем месте (425,5 тысяч тонн).

Читать полностью

Новосибирский импортер пострадал от роста интереса к здоровому образу жизни

Новосибирская компания-импортер ООО «СЕЛЛ-Сервис», ценные бумаги которой обращаются на бирже, раскрыла информацию о результатах своей деятельности в 2025 году. Они оказались менее эффектными, чем годом ранее. Как отметили в компании, на результаты ее деятельности оказал влияние ряд внешних факторов.

— В период повышенных мировых цен на какао-порошок (ключевой актив компании), который пришёлся на 2024 год и начало 2025 и был вызван дефицитом сырья, компания формировала запасы по низкой стоимости. Благодаря этому в 2024 году эмитент смог кратно нарастить объём продаж и получить сверхприбыль (выручка +57%, чистая прибыль +510%), говорится в сообщении компании.  Однако, начиная со второго квартала и до конца 2025 года, цены на какао-порошок существенно снижались, при этом стоимость запасов в этот момент была зафиксирована на уровне, соответствующем периоду высокой стоимости, — говорится в отчетности компании.

Читать полностью

Пивоваренный гигант из Китая заинтересовался продукцией новосибирских компаний

Новосибирские производители начали переговоры с Tsingtao Brewery — пивоваренным гигантом, занимающим второе место в КНР по объёмам выпуска и лидирующим по экспорту китайского пива. Об этом стало известно по итогам B2B-встреч делегации новосибирских предпринимателей в Центре международных проектов в КНР.

— Стороны обсуждают возможную кооперацию, включая поставки сырья и готовой продукции для крупнейшего пивного фестиваля в провинции Шаньдун, — пояснили в Минэкономразвития Новосибирской области.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности