Для решения проблемы с отходами животноводства нужно менять устаревшие нормативы по микроэлементам

Дата:

В Новосибирской области предложили создать Агроэкотехнопарк ― проект производства удобрений из навоза и протестировать новый механизм повышения плодородия почв.

Единый научно-производственный центр переработки органических отходов АПК в гранулированные органические удобрения планируют создать в Новосибирской области. Об этом стало известно в ходе круглого стола «Управление оборотом питательных веществ в сельском хозяйстве Новосибирской области» во время проектно-образовательного интенсива «Архипелаг 2023». Инициативу выдвинули «Агентство стратегических инициатив» (АСИ) и команда проекта «Тукос» агроинжиниринговой компании ООО «АИК».

Аграрии получили право использовать навоз и помет в сельхозпроизводстве

Эксперты отметили, что в настоящее время Новосибирская область занимает первое место в СФО по объемам образования отходов животноводства ввиду передового развития отрасли ― более 4 млн тонн в год. При этом, по данным регионального управления Россельхознадзора, на конец 2021 года на территории региона были сформированы 47 млн тонн сельскохозяйственных отходов, из них 97,5% составили навоз и его разновидности.

― Новосибирская область имеет все необходимые составляющие для реализации такого проекта, как Агроэкотехнопарк: логистику, крупный научный кластер, локализацию крупных производителей, способных поставлять сырье для переработки, ― подчеркнул министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.

В Агроэкотехнопарк войдет промышленно-технологический комплекс с учебно-научным полигоном ― лабораторией, испытательным центром и демонстрационными участками. В его создании будут принимать участие предприятия АПК и научные институты. Евгений Лещенко уверен, что создание Агроэкотехнопарка позволит снизить экологическую нагрузку на природные объекты и улучшить качество жизни жителей Новосибирской области. Кроме того, регион сможет уйти от создания бетонных площадок для отходов и навозохранилищ — стоимость строительства около 720 таких объектов в Новосибирской области оценивается более чем в 14 млрд рублей.

Для решения проблемы с отходами животноводства нужно менять устаревшие нормативы по микроэлементам

Напомним, на заседании аграрного комитета парламента Новосибирской области в марте руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и санитарному надзору по Новосибирской и Томской областям Александр Баев предупреждал, что 90% хозяйств области не смогут выполнить требования законодательства о побочных продуктах животноводства. Начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора и лабораторного контроля территориального управления Россельхознадзора Надежда Никулина уточняла: по данным на весну 2023 года, животноводческое хозяйство с поголовьем в 1 тысячу голов за нарушение закона будет обязано заплатить 5-6 млн рублей. С 1 сентября, после вступления в силу нового постановления правительства РФ, платеж вырастет до 73 млн рублей ― как за отходы. При этом в условиях Новосибирска на проект и экспертизу бетонной площадки в среднем необходимы 150-300 тысяч рублей. На строительство нужны 200-300 кубометров бетона, который стоит от 4 тысяч рублей за куб. В Здвинском районе — от 11 тысяч рублей за куб. Это без учета арматуры и т.д. Первый замминистра сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов отмечал, что предприятия, у которых от 10 до 300 голов скота, просто не выдержат требования законодательства. Депутат Заксобрания, генеральный директор ООО «Новосибирская продовольственная корпорация» Александр Тепляков также заявлял, что ни в одной стране мира сейчас нет такого жесткого закона об обращении с побочными продуктами животноводства, как в России, а также предупреждал, что это издевательство над отраслью и может привести к резкому сокращению поголовья КРС.

Ситуация с заготовкой кормов в Новосибирской области — катастрофическая

— Устойчивость сельского хозяйства в растениеводстве, особенно в засушливый период, напрямую связана с наличием в почве достаточного количества органического вещества, что крайне актуально для Новосибирской области, как и создание кормовой базы для молочного поголовья. Не везде есть мелиорация с поливом: проще и дешевле работать с восстановленными водно-физическими функциями почвы, — констатировал в ходе круглого стола на «Архипелаге 2023» лидер проекта «Тукос» Михаил Меламед.

По его словам, вовлечение в производство органических удобрений всех отходов животноводства Новосибирской позволит региону полностью обеспечивать себя органическими удобрениями и снизить не менее чем на 50% объем закупок и использования минеральных удобрений, в том числе дорогостоящих фосфорно-калийных. Благодаря этому регион ежегодно сможет экономить около 3 млрд рублей. Напомним, в 2022 году новосибирские аграрии потратили на покупку минеральных удобрений 5,2 млрд. По словам Меламеда, вклад сельского хозяйства в ВРП Новосибирской области может увеличиться до 10%. Более того, полученные органические удобрения можно будет использовать не только на территории Новосибирской области, но и поставлять в соседние Омскую область и Алтайский край, где дефицит питательных элементов в почвах еще острей, а в будущем — и в Казахстан.

— Представители правительства региона четко обозначили намерения по комплексной поддержке агроинноваций и внедрению современных технологий переработки отходов на предприятиях АПК, а также разъяснили текущую неоднородную ситуацию с плодородием земель сельскохозяйственного назначения, — прокомментировала директор практики «Биоциклическая экономика» дивизиона «Экология» АСИ Арина Холщева.

Для решения проблемы с отходами животноводства нужно менять устаревшие нормативы по микроэлементам

При этом эксперты отметили, что использование минеральных удобрений в настоящее время не решает проблему воспроизводства плодородия почв Новосибирской области: вынос основных макроэлементов с урожаем из почвы в два раза выше внесения. Существенно воспроизвести плодородие почв и решить проблему сбалансированного питания растений могут только качественные органические и органоминеральные удобрения. Это подтвердили представители Кудряшовского свинокомплекса «Сибагро» и «Птицефабрики Октябрьская», заявив, что применение органических удобрений повышает урожайность сельхозкультур по сравнению с аналогичными участками, на которых используются минеральные удобрения.

— Экономика замкнутого цикла на нашем производстве во многом совпадает с государственным видением этого вопроса. Можно четко проследить зависимость урожайности от доли внесения органических удобрений: на участках, где они применяются, зерна собирается больше на 15-20%. А за счет эффективного планирования севооборота излишнее накопление веществ в почве не происходит, — рассуждает директор департамента производственного контроля «Сибагро» Андрей Андрианов.

Компания «Сибагро» уже много лет успешно применяет такую технологию переработки ППЖ. Отходы выдерживаются в специально оборудованных лагунах и площадках с последующим запахиванием твердой фракции и безвоздушным внесением в почву жидкой на глубину 40 см.

Для решения проблемы с отходами животноводства нужно менять устаревшие нормативы по микроэлементам

— Технологиям обращения с ППЖ на предприятии уделяется особое внимание. Они постоянно совершенствуются, и на это направляются существенные средства — инвестиции в переработку и безопасное экологичное внесение в этом году составят 260 млн рублей. В первую очередь это мероприятия по реконструкции и строительству лагун, увеличению площади внесения до 16 км за счет приобретения новых бустерных станций и шланговых систем, — пояснила директор Кудряшовского свинокомплекса «Сибагро» Галина Иртуганова.

Она добавила, что на предприятии ведется строгий учет и контроль за объемом ППЖ на всех этапах — от сепарации и до внесения, для чего используются цифровые датчики и камеры видеофиксации.

Сельхозпредприятия области могут полностью отказаться от животноводства

Участники круглого стола также заявили о необходимости на законодательном уровне пересмотреть нормативы по минеральным веществам и микроэлементам, которые сдерживают развитие отрасли и повышают риски для сельхозтоваропроизводителей. Это предложение будет включено в свод законодательных инициатив, который АСИ направит правительству РФ.

— Нормативы к новому закону по вовлечению в оборот побочных продуктов животноводства (ППЖ) необходимо менять, так как в полной мере он не работает. Аграрии не используют ППЖ, потому что непонятно, как будут замерять содержание микроэлементов в почве, сколько можно вносить, чтобы не попасть на штрафы, а штрафы драконовские, которые не потянет даже крупное хозяйство, — признали участники круглого стола. — Необходимо на законодательном уровне пересмотреть устаревшие нормативы по микроэлементам. Эти ограничения сдерживают развитие отрасли и несут большие риски для сельхозтоваропроизводителей.

Стоит отметить, что состоявшийся в ходе «Архипелага-2023» круглый стол — первый прецедент, когда повестка переработки отходов животноводства обсуждалась в качестве решения проблемы снижающегося уровня плодородия почв на примере отдельного региона — Новосибирской области. Тенденция последних лет говорит об истощении гумусного слоя сельхозземель. Минеральные удобрения не могут переломить ситуацию, поэтому необходимо больше вовлекать в оборот органику, в том числе побочные продукты животноводства (ППЖ).

Для решения проблемы с отходами животноводства нужно менять устаревшие нормативы по микроэлементам

Проект «Тукос» по переработке отходов животноводства в органические удобрения реализуется агроинжиниринговой компанией АИК и поддерживается АСИ, а также стал финалистом форума «Сильные идеи для нового времени» и призером международного климатического конкурса «Зеленая Евразия».

Ранее редакция сообщала о том, что в Томске «Сибагро» запустил установку по переработке отходов производства за 420 млн рублей.

Фото с конференции — пресс-службы АСИ, коров — пресс-службы правительства Новосибирской области, поля — Виталий Головань

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Машинам не уйти от камер: в НГТУ создали систему для отслеживания быстродвижущихся объектов

В Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ-НЭТИ) создали программное обеспечение для выявления и отслеживания быстродвижущихся элементов в видеопотоке. Решение базируется на технологиях компьютерного зрения, нейросетевых моделях и алгоритмах мультиобъектного трекинга.

Программа предназначена для решения задач, требующих стабильной аналитики в сложных условиях съемки, таких как высокая скорость перемещения объектов, нечеткое изображение на кадрах и частичное перекрытие картинки. По словам Егора Антонянца, ассистента кафедры автоматизированных систем управления факультета автоматики и вычислительной техники, система способна обрабатывать видео в реальном времени и формировать траектории движения объектов, сохраняя их идентификаторы между кадрами.

Читать полностью

Подрядчика для строительства дорог в промышленном парке ищут в Новосибирске

Управляющая компания Промышленно-логистического парка Новосибирска объявила два тендера по поиску подрядчиков для строительства межплощадочных дорог. На сайте госзакупок размещены объявления о двух торгах начальной ценой 116 и 110 млн рублей. Срок окончания выполнения работ — 30 сентября и 30 октября 2026 года.

В пресс-службе «Корпорации развития Новосибирской области» в ответ на запрос Infopro54 уточнили, что это работы по развития инфраструктуры парка.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности