Для «Радужного» ищут соинвестора

Дата:

Застройщик микрорайона рассчитывает привлечь инвестиции для продолжения работ на площадке.

Для реализации проекта строительства малоэтажного жилого микрорайона «Радужный» в селе Верх-Тула Новосибирской области застройщик — ООО ИСК «Базис-Строй» — планирует привлечь инвестора. Объем инвестиций составляет от 80 до 500 млн рублей, говорится в сообщении компании, опубликованном в открытых источниках. Застройщик уточняет, что проектом строительства предусмотрено возведение восьми жилых домов с количеством этажей не выше пяти.

— Все строящиеся квартиры относятся к категории социального жилья, то есть малой площади и невысокой стоимости относительно предложений на Новосибирском рынке. Проект поддерживается местными и областными органами власти. Генеральный план проекта включен в перспективный план развития села Верх-Тула. Для жителей микрорайона уже построен детский сад, запланировано строительство средней школы. Все вопросы с обеспечением инженерными коммуникациями решены, — сообщает застройщик.

Общая стоимость проекта — 936 миллионов рублей. К настоящему времени освоено 408 миллионов. Первые три дома «Радужного» построены и введены в эксплуатацию. В стадии строительства находятся четвертый и пятый дома. Все оставшиеся объекты (с четвертого по восьмой) имеют действующие разрешения на строительство, уточняется в документации.

— Предлагаем инвестору войти в действующий проект в отрасли «строительство жилой недвижимости» с суммой инвестирования от 90 млн рублей. Доходность вложений в 2018 году составила не менее 15% годовых, — уточняется в презентации застройщика. — Для завершения строительства и реализации первой очереди жилья требуется 412,9 млн рублей (общая стоимость проекта).

Финансовая модель, предложенная застройщиком, представляет собой привлечение заемных средств с обеспечением инвестиций строящимися квартирами (проектное финансирование) и минимальными сроками окупаемости с возможностью реинвестирования в текущий проект до полного его завершения. Инвестиционные средства застройщик планирует осваивать траншами — согласно графику производства строительно-монтажных работ при контроле со стороны инвестора.

— У нас большая интересная площадка в Верх-Туле, но сейчас не хватает оборотных средств для продолжения проекта, поэтому мы решили привлечь внешнего инвестора. Свою роль играют и ужесточившиеся требования к долевому строительству, прописанные в 214-ФЗ, — пояснила корреспонденту InfoPro54 директор ООО ИСК «Базис-Строй» Надежда Зибницкая.

Участник общества ООО ИСК «Базис-Строй» Александр Семенов напомнил, что, согласно корректировкам, внесенным в 214-ФЗ, с 1 июля 2019 года все застройщики должны будут строить объекты на свои средства.

— ЦБ РФ определил, что в рамках проектного финансирования застройщик должен соответствовать критериям по обеспеченности собственными средствами. Мы отработали эту ситуацию с банком и поняли, что будем отвечать этому критерию, если уставный капитал компании составит более 50% сметной стоимости объекта, с которым мы работаем, — пояснил Семенов. — Это возможно, если выстроить объекты в линейку, так как начинать новый мы можем только после ввода предыдущего. Запараллелить этот процесс без увеличения уставного капитала не получится. Учитывая объем, который нам предстоит освоить, мы решили выйти на внешнего инвестора.

По словам Надежды Зибницкой, помимо первой очереди микрорайона «Радужный» в чьих рамках предусмотрено строительство 8 объектов, компания также имеет разрешение на строительство на территории площадью около 40 га. Сейчас рассматриваются варианты формирования еще нескольких очередей микрорайона.

Руководитель компании RID Analytics Елена Ермолаева считает, что объявление застройщика — это поиск альтернатив в области привлечения финансов в строительство жилья.

— Думаю, что это попытка уйти от средств дольщиков и не пользоваться эскроу-счетом. Таких предложений в ближайшее время станет больше, как и предложений о продаже земельных участков, проектов, строительных компаний, — уверена Ермолаева. — Что касается привлекательности для инвестора, то здесь сказать сложно. Все же нужно довольно глубоко знать компанию и строительный бизнес, чтобы вкладывать значительные суммы. Возможно, в нынешней ситуации на рынке появятся профессиональные инвесторы в строительство жилья.

Директор проектов ГК «ЕЛКА девелопмент» Максим Марков не исключает, что ИСК «Базис-Строй» придется поменять предложения для инвесторов.

— Застройщик в любом случае должен будет работать по новым правилам 214-ФЗ с проектным финансированием и эскроу-счетами. Исходя из предполагаемой себестоимости строительства и цены продаж (порядка 35 тыс руб за кв метр), есть сомнения, что доходность 2019 года будет сопоставима с доходностью 2018, — рассуждает Марков.

Он поясняет, что в Новосибирске сегодня достаточно предложений жилья эконом-класса, как на первичном, так и на вторичном рынке.

— Верх-Тула довольно удаленное место от города, со скудной инфраструктурой и не понятно кто является потребителем этого проекта. В границах Новосибирска на него был бы спрос, а на площадке с такой удаленностью…. У нас есть обоснованные опасения, что заселение и продажи там будут не очень высокие. Это может привести к снижению цен на квартиры для сбора хоть каких-то средств, и поставит проект на грань выживания, — говорит Максим Марков. — Напомню, в данном случае обязательства у застройщика будут возникать не только перед дольщиками и генподрядчиком, но и перед инвестором, который будет рассчитывать на 15% годовых. Плюс стоимость банковского финансирования тоже никто не будет отменять.

ООО ИСК «Базис-Строй» работает на площадке на основании договора аренды земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства. Компания работает на рынке с 2009 года, имеет допуски на выполнение функций застройщика (заказчика) и генерального подрядчика. До 2009 года команда ИСК «Базис-Строй» под руководством Надежды Зибницкой работала под маркой строительной компании «УНИКОН», которая за период с 1998 по 2009 год построила в Новосибирске более 120 000 кв. м жилья и 20000 кв. м учебных спортивно-оздоровительных зданий.

Фото из презентации ООО ИСК «Базис-Строй»

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Новосибирское Росимущество продало арестованное имущество на 200 млн рублей 

Территориальное управление Росимущества в Новосибирской области за 8 месяцев 2026 года провело 774 аукциона по реализации арестованного и залогового имущества. Общая сумма проданного составила около 200 млн рублей. Об этом в пресс-центре ТАСС сообщил руководитель ведомства Олег Галлямов.

Речь идёт об имуществе, которое является залогом по кредитам в банках. Если заёмщик не может своевременно рассчитаться, кредитная организация обращается в суд, залоговое имущество арестовывается и реализуется только через Росимущество. Для сравнения: за весь 2025 год управление провело 938 аукционов и продало имущество на сумму около 300 млн рублей.

Читать полностью

Почти 60% водителей фур скрывают номера на весогабаритном контроле в Новосибирске

Депутаты регионального парламента не видят эффекта от установки дорогих рамок весогабаритного контроля на дорогах области. Об этом на транспортном комитете заявил председатель Валерий Ильенко. По его словам, в 2025 году в области было зарегистрировано 1395 постановлений о нарушениях весогабаритного контроля, сумма начисленных по ним штрафов составила 577 млн рублей, а взыскан только 221 млн.

В 2026 году зарегистрировано уже 1985 постановлений, по ним начислено 829 млн, а взыскано 166 млн.

Читать полностью

Коровник для элитного стада достраивают в Каргатском районе

Вблизи села Маршанка (Новосибирская область) завершается возведение коровника № 23 на территории КФХ «Русское поле». Объект рассчитан на содержание части элитного стада, сообщили в инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области.

Коровник представляет собой одноэтажное каркасное здание прямоугольной формы общей площадью 10 567 кв. м. Пространство внутри разделено на четыре секции, оснащённые металлическими воротами и ограждениями. В каждой секции выделены отдельные зоны для отдыха и кормления животных.

Читать полностью

Новосибирск может получить Центральный пляж Академгородка к следующему сезону

Земельный участок под Центральным пляжем Академгородка может быть передан в собственность Новосибирска в ближайшее время. Об этом в пресс-центре ТАСС сообщил руководитель территориального управления Росимущества в Новосибирской области Олег Галлямов.

Речь идёт о территории площадью 17–18 гектаров. В 2000 году постановлением мэра города пляж был передан Сибирскому отделению Академии Наук. Однако у СО РАН не оказалось ни финансовых, ни организационных возможностей обеспечивать полноценную работу пляжа. В итоге пришли к выводу, что участок нужно вернуть городу.

Читать полностью

Новосибирская компания задолжала в бюджет более двух миллиардов рублей

Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области обратилась в Арбитражный суд Новосибирской области и иском компании ООО «Акрон Сибирь». Налоговики требуют признать компанию банкротом в связи с наличием задолженности перед бюджетом в размере почти 2,1 млрд рублей. Суд принял заявление к рассмотрению.

По данным сервиса Контур.Фокус, компания ООО «Акрон Сибирь» создана в 2014 году. Специализируется на заготовке, хранении, переработке и реализации лома и отходов цветных металлов. Собственником (с марта 2023 года) и директором является Николай Стрельцов. Предыдущим собственником был АО «Акрон Холдинг» из Тольятти Павла Морозова. Ссылка сайта, размещенная в кабинете компании, до сих пор ведет на страницу холдинга.

Читать полностью

Новосибирский НИИТО расширится за счёт бывшего медтехнопарка 

Территориальное управление Росимущества в Новосибирской области передаёт Новосибирскому НИИ травматологии и ортопедии имени Я. Л. Цивьяна здание бывшего медтехнопарка. Объект по решению суда обращён в доход государства. Об этом в пресс-центре ТАСС сообщил руководитель ведомства Олег Галлямов.

Здание возведено около десяти лет назад во дворе основного корпуса НИИТО на улице Фрунзе. Оно располагалось на отдельной площадке и до недавнего времени не принадлежало ни Российской Федерации, ни клинике. В помещениях были организованы операционные, там же вели приём врачи института. Сейчас документы находятся в Росреестре Новосибирской области, и в ближайшее время клиника получит новые площади.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности