Для отельеров Новосибирска 2025 год можно сравнить с американскими горками

Дата:

На рынке гостиничного бизнеса в регионе усиливается конкуренция со стороны апартаментов

Руководитель отдела продаж Double Tree by Hilton Novosibirsk Мария Головичева прокомментировала в блоге Hotel Advisors, каким был 2025-й для отельного бизнеса Новосибирска:

— Подводя итог 2025 года для отельного бизнеса Новосибирска, его можно сравнить с американскими горками: неожиданно, очень быстро и резко — но в итоге всё-таки весело.

Руководитель отдела продаж Double Tree by Hilton Novosibirsk Мария Головичева

Два ключевых тренда года

Спад платёжеспособного спроса

Похоже, тенденция роста доходности отельного бизнеса за счёт внутреннего туризма близка к завершению. Вероятно, рынок подошёл к определённому пределу. Дальнейший рост возможен либо за счёт увеличения иностранного потока, либо за счёт роста доходов населения.

Усиление конкуренции со стороны апартаментов

Конкуренция в среднем ценовом сегменте усиливается — и не столько со стороны классических гостиниц, сколько со стороны апартаментов. Их предложения всё чаще соперничают не только по цене, но и по качеству, а также по набору услуг для гостей.

От эйфории к осторожности

Ещё в феврале мы с коллегами с азартом считали, сколько раз за месяц обошли прямого конкурента по доходу и обновили все возможные рекорды по ключевым показателям.

В декабре же мы завершаем год с рекордной доходностью, но с куда более сдержанным настроением.

Событийный год и резкий перелом

2025 год порадовал двумя крупными хоккейными турнирами. Интерес к столице Сибири со стороны гостей сохранялся, и отели чувствовали себя достаточно свободно в тарифной политике — иногда даже чрезмерно.

На этом фоне изменения, начавшиеся в конце лета, ощущались особенно резко — я бы даже сказала, слишком.

Цены, конкуренты и апартаменты

По данным CompSet, Новосибирск относительно позитивно отработал первую половину года и майские праздники.

Однако летний период стал поводом серьёзно пересмотреть ценовую политику и внимательнее посмотреть на конкурентов, включая апартаменты. По их количеству нам, конечно, далеко до Санкт-Петербурга, но динамика новых открытий вызывает определённые опасения.

«Технопром» как рыночный индикатор

Наш ежегодный региональный маркер рыночной ситуации — форум «Технопром» — в этом году показал результаты хуже, чем годом ранее.

Для отельеров города это уже не «звоночек», а полноценный сигнал к изменениям.

Роль аналитики и пересборка подхода

Понимание того, что у «соседей» ситуация зачастую ещё сложнее, дало ясность: необходимо менять общий подход, подстраиваться под гостя.

Спрос нестабилен — значит, стоит снизить обороты в ADR и подходить к бюджетированию 2026 года более осторожно.

Мерч как точка контакта с гостем

Отдельным приятным моментом года стала разработка памятных сувениров для гостей. Получились по-настоящему классные вещи: свитшоты, футболки, худи, игрушки, аромасвечи и кожаные аксессуары с айдентикой «Сибирь» и слоганами «Сибирь — это по любви» и «Зима. Холода».

Особенно радует, что идея с мерчем нашла отклик: теперь мы всё чаще видим спикеров на отраслевых мероприятиях не в деловых костюмах, а в наших свитшотах.

Взгляд в будущее

В ближайшие годы в городе ожидается изменение структуры конкурентов — увеличение числа отелей категории 5*. Логично предположить, что это должно привести к росту средних тарифов, но произойдёт ли это в реальности — большой вопрос.

Мы смотрим в 2026 год с любопытством и сдержанным оптимизмом и готовимся к интересным баталиям за гостя.

Ранее редакция приводила мнение экспертов о том, что апарт-отели к 2030 году займут половину гостиничного рынка Новосибирска. 

Материал и фото эксперта предоставлены Hotel Advisors,  автор фото: Ирина Шульц. Базовое фото: Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

1
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности