Девятиклассники Новосибирска рвутся в программисты

Дата:

Информатика вышла в топ предпочтений экзаменов по выбору на ОГЭ

Самым популярным у девятиклассников новосибирских школ экзаменом по выбору в 2026 году стала информатика. Этот предмет будут сдавать почти 45% обучающихся, годом ранее — 40,2%. Об этом говорится в ответе Министерства образования региона, полученном в ответ на запрос Infopro54.

  • На втором месте обществознание — 44,7% (49%)
  • На третьем география — 33,8 (37,7%)
  • На четвертом месте биология — 31,8% (27,7%)
  • Топ-5 замыкает физика — 9,9% (8,4%).

По сравнению с 2025 годом, в регионе увеличилась доля девятиклассников, выбравших экзамены по информатике, географии, биологии, физике (9,9% и 8,4%) и химии (7,1% и 6,4%). Доля тех, кто хочет сдавать обществознание и английский язык (7,3% и 7,5%) сокращается.

По данным Минобра, на 1 апреля 2026 года в Новосибирской области на сдачу ОГЭ зарегистрировались 38552 школьника. Из них 36577 выпускники 2026 года, 1975 — прошлых лет, которые не смогли сдать ГИА. 2936 девятиклассников будут сдавать всего два экзамена — математику и русский.

Стоит отметить, что с 2018 года в регионе растет количество школьников, которые не могут сдать экзамены за девятый класс с первого раза.

После девятого класса подростки могут продолжить обучение в учреждениях СПО, либо пойти работать. В Новосибирске работает 41 колледж, в них на текущий момент насчитывается 6 696 бюджетных мест и 6 172 платных места. Среди лидеров системы СПО авиационный технический колледж им. Б. С. Галущака, технический колледж им. А. И. Покрышкина, химико-технологический колледж им. Д. И. Менделеева. Во всех государственных образовательных учреждениях есть платные места. Стоимость обучения на платной основе в СПО города в 2025-2026 учебном году варьируется от 34 тысяч рублей в год в колледже парикмахерского искусства до 287 тысяч рублей в колледже госуниверситета архитектуры, дизайна и искусств.

На 2026/2027 год в вузах и колледжах регионе выделено 13 688 бюджетных мест, годом ранее — 13514.

Ранее редакция сообщала о том, что у новосибирских выпускников резко вырос интерес к физике и профильной математике. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Алиса.

 

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Около восьми тысяч подозрительных убытков по ОСАГО выявили в Новосибирске

Новосибирские автолюбители, по данным на первое полугодие 2026 года, в среднем получали по ОСАГО выплаты в размере 167,4 тысяч рублей. Это на 3% меньше, чем на 1 июля 2025 года, констатировали в Сибирском ГУ ЦБ. В тоже время страховая выплата в регионе до сих пор существенно превышает средний показатель по России (123,8 тысяч).

Индикатор «неоднократности» убытков по ОСАГО, когда один и тот же автомобиль или водитель в течение года несколько раз попадает в аварии, в регионе сократился. Эксперты банка связывают это с активизацией борьбы с мошенничеством. Однако значение этого показателя осталось одним из самых высоких по стране. Напомним, в 2025 году сообщалось, что один новосибирец обратился за страховыми выплатами 146 раз.

Читать полностью

Фейковые требования об освобождении подвалов распространяют в Новосибирске

В управляющие компании Новосибирска начали поступать поддельные листовки с требованием до 21 сентября «освободить подвальные помещения и снять навесные замки с дверей». В документах утверждается, что «после этой даты все оставленные вещи утилизируют, а собственников оштрафуют». Авторы листовки объясняют требование «участившимися атаками БПЛА и повышенным уровнем угрозы применения ядерного оружия». Подвали якобы планируется использовать в качестве противорадиационных укрытий.

Кроме того, от УК требуют распространить листовку по многоквартирным домам.

Читать полностью

Пассажиропоток из Сибири за границу авиарейсами летом вырос на 21 %

Летний отпускной сезон 2026 года показал заметный рост интереса сибиряков к зарубежным поездкам. По данным Сибирского таможенного управления (СТУ), за июнь — август таможенники проконтролировали 5,2 тысяч международных авиарейсов — это на 15 % больше, чем летом 2025 года.

Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов также увеличился — рост составил 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Схема на 22 паспорта: новосибирца будут судить за незаконное обналичивание денег

В Новосибирске перед судом предстанет 26‑летний местный житель — прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по его делу. Мужчина обвиняется в 44 преступлениях: приобретении и использовании поддельных паспортов, а также в неправомерном обороте средств платежей.

По данным следствия, с августа 2023 года по август 2024 года обвиняемый купил у неустановленного лица 22 поддельных паспорта граждан иностранного государства — в документах была его фотография. Затем он оформил по ним 18 банковских карт в банках Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края и снимал с них деньги.

Читать полностью

Новосибирец из-за долгов чуть не лишился самолета

Новосибирец перестал рассчитываться за кредит, взятый в банке. В итоге банк обратился в суд, выиграл дело и получил исполнительный лист на 1,6 млн рублей для принудительного взыскания средств, пени и штрафов с должника. В ходе работы приставы выяснили, что в собственности у новосибирца есть самолет для малой авиации.

— После того, как должник получил предупреждение о возможном аресте авиационной техники, он выплатил всю сумму долга за день до планируемого визита сотрудников службы, — пояснили в пресс-службе УФССП по Новосибирской области.

Читать полностью

Новосибирцы удвоили оплату биометрией в метро

Жители Новосибирска стали в два раза чаще оплачивать проезд в метро с помощью биометрии. Если в январе сервисом пользовались 11,5 тысячи раз, то в августе количество таких транзакций достигло 24,2 тысячи. Пик популярности пришелся на июль, когда система зафиксировала рекордные 25 438 оплат «улыбкой».

Всего с момента запуска технологии пассажиры новосибирской подземки воспользовались ей более 166 тысяч раз. Терминалы с камерами сейчас установлены на всех станциях. Они ускоряют проход через турникеты в час пик и исключают ошибки списания — алгоритмы распознают именно живого человека, а не его фотографию.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности