Депутаты недовольны неподобающим поведением чиновников мэрии

Дата:

В мэрии заявляют, что это «рабочие моменты».

Председатель горсовета Дмитрий Асанцев пригрозил решить с главой города вопрос об увольнении отдельных чиновников мэрии. Об этом он заявил на декабрьском заседании сессии горсовета.

 Специалистам мэрии, которых не устраивают вопросы депутатов при обсуждении бюджета, у кого они вызывают раздражение, дискомфорт, предлагаю поменять работу,  обратился он к присутствующим на сессии чиновникам.  В противном случае мы будем обращаться к мэру с таким предложением. Все вопросы, озвучиваемые депутатами, ставятся жителями на местах. Поэтому просьба  относиться внимательно, принимать это их и предпринимать меры для того, чтобы мы жизнь в Новосибирске делали качественной.

Как пояснил Дмитрий Асанцев в комментарии InfoPro54, поводом для этого заявления послужил прецедент на заседании одной из комиссий при рассмотрении проекта бюджета. Депутат задал вопрос, касающийся бюджета, но не по профилю данной комиссии, что вызвало раздражение выступавшего с докладом чиновника мэрии. В чем конкретно проявилось недовольство чиновника и его личность, Асанцев назвать отказался. Предположительно, речь идет о представителях финансового блока мэрии. Однако, по мнению спикера, подобное раздражение недопустимо: в рассмотрении бюджета принимают участие все депутаты горсовета.

 Любой депутат является как минимум членом двух комиссий разных направлений. Кроме того, любой депутат может без права решающего голоса присутствовать на любой комиссии,  поясняет Дмитрий Асанцев свою позицию.  Он может задать вопрос любой тематики, связанный с бюджетом. Чиновники высказывают недовольство тем, что на комиссии определенного профиля задаются вопросы из другой области. Финансисты, докладывающие информацию по части бюджета, должны ориентироваться по всем его направлениям.

Как прокомментировал мэр Новосибирска Анатолий Локоть на пресс-конференции, скорее всего, речь идет об одном из «рабочих моментов», периодически возникающих при обсуждении бюджета.

 Если бы сотрудники мэрии как-то препятствовали (Обсуждению бюджета.  Ред.), то решить проблемы города было бы невозможно,  сообщил мэр.  В конечном итоге обязанность в решении этих вопросов лежит на исполнительной власти. Есть споры, иногда эмоции выплескиваются  это нормальная ситуация. Моя позиция неизменна: я обязываю всех руководителей департаментов, подразделений мэрии плотно работать с депутатами, особенно в плане реализации наказов избирателей и исполнения бюджета Новосибирска.

О «рабочем моменте» говорит и член постоянной комиссии по бюджету Александр Бурмистров.

 На моей памяти таких случаев не было, чтобы кто-то из чиновников вел себя неадекватно, некорректно,  говорит собеседник InfoPro54.  В отношении коллег-депутатов такого тоже не наблюдал. По каким-то вопросам могут быть разного рода споры, дискуссии, но, с точки зрения этикета, вопросов не было. Может быть, кто-то из депутатов «повздорил» с кем-то из чиновников, но это не вопросы работы мэрии или  горсовета Новосибирска.

По мнению его коллеги Натальи Пинус, некоторые аспекты взаимодействия мэрии и горсовета все-таки вызывают вопросы.

 Мои предложения, которые я высказываю как депутат, постоянно игнорируются, для меня это достаточно типичная ситуация,  рассказывает Пинус.  Например, задаю вопросы по административной реформе. Я абсолютно уверена в разумности того, что говорю. Но каких-то действий, чтобы реализовывались эти предложения, нет. Регулярно, когда даже прошу что-то протокольно отметить, что-то инициировать, это остается только словами.

Напомним, в настоящий момент депутаты горсовета рассматривают бюджет Новосибирска перед его принятием во втором чтении.

Фото автора

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

Жителей Новосибирской области призвали активнее поддержать проекты

В Новосибирской области завершается Всероссийское голосование за выбор объектов для благоустройства. У жителей региона осталось семь дней, чтобы повлиять на то, какие парки, скверы и общественные пространства приведут в порядок в первую очередь. Голосование проходит на платформе «Госуслуги», участие в нем могут принять граждане старше 14 лет.

Заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр региональной политики Роман Бурдин отметил, что государство уже много лет учитывает мнение людей при планировании благоустройства территорий. По словам министра, победу в голосовании одержат объекты, которые преобразят уже в 2027 году, однако власти также изучают запросы жителей и по другим точкам на карте региона. Это помогает выстраивать долгосрочные планы развития районов.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Карантин по пастереллёзу снят в Новосибирской области

Важные итоги ветеринарных мероприятий озвучил губернатор Андрей Травников в рамках Петербургского международного экономического форума.

Все восприимчивые животные региона, включая скот крупных хозяйств и личных подворий, получили необходимые прививки против опасной инфекции. После успешной вакцинации в области полностью снят карантин.

Читать полностью

Нелегальным новосибирским импортерам придется обелять поставки

С июня в Новосибирской области начала работать система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка. Участники ВЭД теперь должны вносить обеспечительный платеж равный сумме НДС и акцизов до ввоза товара в Россию из стран ЕАЭС, а не после.

В Сибирском таможенном управлении редакции Infopro54 пояснили, итоги первых суток работы в новом режиме в рамках СПОТ показали, что обстановка на пунктах пропуска спокойная, нареканий от международных перевозчиков нет, сбоев и очередей грузового транспорта  не возникает, необходимые программные средства и оборудование работают исправно. Напомним, СТУ работает на 12 автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа на границе с Казахстаном. В Новосибирской области — на МАПП Павловка.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности