Депутат Госдумы предложил создать зоны для такси во дворах

Дата:

По его мнению, регулировать этот вопрос необходимо на городском уровне

Дмитрий Гусев, первый заместитель председателя думского комитета по контролю, предлагает ввести городской регламент, регулирующий парковку такси во дворах жилых домов. Он считает, что следует организовать специальные зоны для такси рядом с домами.

— Регулировать это нужно на городском уровне. Как вариант — выделить специальные зоны для такси рядом с жилыми домами, — сказал Гусев.

Он обратил внимание на то, что водители такси часто оставляют свои автомобили во дворах, создавая неудобства для владельцев личных транспортных средств. Однако, как подчеркнул депутат, и те, и другие имеют полное право на парковку на этой территории.

— Проблема не столько в такси, сколько в том, что дворы, построенные в 70-х, 80-х и 90-х годах, не были рассчитаны на такую нагрузку. Особенно, если в семье есть несколько автомобилей, — подчеркнул он изданию ТАСС.

Андрей Артюх, глава новосибирской Ассоциации работников такси, отнесся к этой инициативе скептически.

— Людям свои машины во дворах некуда ставить. Какие парковки для таксистов? Смех какой-то. В Москве, например, все парковки платные. Если на платных стоянках сделать бесплатные парковки для такси, то это тоже никак. Раньше на вокзалах таксисты стояли в очередях, поезд приезжал, и они расхватывали пассажиров. А теперь все работают через сервисы, — отметил эксперт в разговоре с корреспондентом Infopro54.

Ранее редакция сообщала о том, что в Госдуму внесен законопроект о новых штрафах для агрегаторов такси. Кроме того, законодатели предлагают ужесточить санкции для водителей.

Фото freepik, автор: wirestock

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

1
2

Патрулирование лесов в связи с активностью медведей усилили в Новосибирской области

Госинспекторы Минприроды Новосибирской области проводят рейды в приграничных с Томской областью лесных массивах. Особое внимание уделяется Колыванскому району, где в последние недели фиксируется повышенная активность бурых медведей вблизи населённых пунктов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

— Хищников привлекают пасеки и домашние животные на свободном выпасе. Для предотвращения угрозы здоровью граждан изданы приказы на регулирование численности шести медведей, четыре особи уже добыты, — подчеркнули в министерстве.

Читать полностью

В ожидании премьер: «Красный факел» начинает 107-й театральный сезон

25 августа в пресс-центре ТАСС-Новосибирск состоялась встреча с руководством театра «Красный факел». Директор Антонида Гореявчева и художественный руководитель Андрей Прикотенко обсудили планы на предстоящий 107-й сезон. Спикеры рассказали о готовящихся премьерах на 2026–2027 годы, гастрольной программе, фестивалях и завершении ремонта основной сцены.

Гореявчева отметила, что театр открывает сезон с оптимизмом и энергией. Малая сцена уже работает с августа, а Большой зал распахнет двери в сентябре, порадовав гостей обновленными интерьерами. В новом сезоне театр продолжит опираться на классику, включив в репертуар «Мастера и Маргариту» — впервые за историю театра. Над спектаклем работает Андрей Прикотенко, задействовав почти всю труппу. Также запланированы постановки по пьесам Шекспира, Зорина, сценарию Шпаликова, а также знакомство с австралийским драматургом Джоном Мисто.

Читать полностью

Рынок e-commerce в России после атак БПЛА перестраивается

Серия атак беспилотников на складские комплексы крупнейших маркетплейсов России вскрыла системные уязвимости, заложенные в модели гиперконцентрации логистических мощностей. Однако, вопреки ожиданиям коллапса, отрасль вступает в фазу структурной трансформации. По оценкам экспертов, речь идет не о сворачивании онлайн-торговли, а о перераспределении функций между каналами продаж и форматами, что приведет к формированию более устойчивой конфигурации рынка.

По мнению Любови Шадриной, заведующей кафедрой маркетинга НГУЭУ, кандидата социологических наук, текущая ситуация служит индикатором рисков, присущих цепочкам с высокой концентрацией товарных запасов и протяженной логистикой.

Читать полностью

Эксперт Лацких объяснил причины продолжения топливного кризиса в Новосибирске

В Новосибирской области сохраняется острый дефицит нефтепродуктов. Об этом редакции Infopro54 сообщил руководитель регионального отделения РТС Сергей Лацких.

— Август изначально, по моим прогнозам, должен был быть непростым месяцем, и так оно и случилось, — отмечает Лацких.

Читать полностью

Студенты творческих вузов Новосибирска не понимают, как конкурировать с ИИ

Искусственный интеллект генерирует картинки за секунды. Но чем совершеннее становятся алгоритмы, тем дороже люди ценят дрожащую линию художника, случайный мазок кисти и неровный шов на керамике. Почему в мире цифрового совершенства мы вдруг начали охотиться за человеческими ошибками, объясняет директор Института искусств НГПУ Вячеслав Еськов.

— Вспомните, как вы последний раз открывали ленту тематических каналов или Pinterest. Лента пестрит идеальными пейзажами, портретами с безупречной кожей, архитектурными фантазиями. Красиво? Красиво. Но что-то не цепляет. И вы пролистываете дальше. А теперь представьте: на стене кафе — акварель с немного «поплывшим» углом, в мастерской — ваза с асимметричным горлом, на концерте — вокалист, который сорвался на высокой ноте, но так эмоционально, что у половины зала мурашки. Что-то внутри откликается. Почему? Добро пожаловать в парадокс 2026 года: чем совершеннее становятся машины, тем дороже нам человеческая неидеальность, — констатирует Еськов.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ-5 регионов по эффективности управления наукой

В преддверии знакового для страны технологического мероприятия — XIII Международного форума «Технопром-2026» — Новосибирская область стала эпицентром притяжения для ключевых фигур региональной науки. На базе инновационного кампуса НГУ были проведены две важные стратегические сессии, собравшие заместителей руководителей субъектов РФ, представителей федеральных органов власти и ведущих университетских деятелей.

Основное внимание участников было сосредоточено на поиске путей трансформации научного потенциала регионов в ощутимые экономические результаты и обеспечении на местах технологической независимости.

Читать полностью

Наталья Голубева: Конкуренция в сегменте зарплатных проектов в Новосибирске усиливается

Грамотная организация и цифровизация этого процесса — важная составляющая бизнеса любой компании

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности