Дело о махинациях с муниципальными квартирами ушло в суд

Дата:

Чиновников мэрии и риэлтеров пока обвиняют в совершении 26 преступлений и хищении более 18 млн руб. Исполняющий обязанности прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жителей Андрея Гудченко, Павла Селякина и Людмилы Епихиной. Они обвиняются в совершении 25 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо […]

Чиновников мэрии и риэлтеров пока обвиняют в совершении 26 преступлений и хищении более 18 млн руб.

Исполняющий обязанности прокурора Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местных жителей Андрея Гудченко, Павла Селякина и Людмилы Епихиной. Они обвиняются в совершении 25 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размерах организованной группой, с использованием служебного положения) и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере, организованной группой, с использованием служебного положения), говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, по этому делу к уголовной ответственности привлечена Валерия Селякина, которая обвиняется в совершении 8 преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве в крупном и особо крупном размерах, организованной группой) и одного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст.30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество в особо крупном размере, организованной группой).

По версии следствия, Гудченко и Селякин не позднее 30 августа 2006 года создали на территории Новосибирска организованную группу для завладения имуществом мэрии посредством обмана и злоупотребления доверием руководителей мэрии города. За период существования группы её участники мошенническим путем похитили денежные средства, вырученные от продажи принадлежащих муниципальному образованию квартир, на общую сумму свыше 18 млн рублей, уточняется в сообщении.

Уголовное дело направлено в Дзержинский районный суд Новосибирска для рассмотрения по существу.

Расследование по делу о продаже по заниженной стоимости около 1,5 тыс муниципальных квартир началось, когда мэром Новосибирска был Владимир Городецкий, в конце 2013 года. Информация о масштабной афере появилась в СМИ в начале 2015 года. Сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с УЭБиПК ГУ МВД России по Новосибирской области задокументировали противоправную деятельность организованной группы, участники которой подозревались в хищении более 1 500 муниципальных квартир, в том числе предназначенных для нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан и социально незащищённых слоёв населения. Три фигуранта были арестованы в конце января. Глава региона подтвердил, что лично знал о расследовании, мэрия предоставила информацию, которую потребовали сотрудники регионального ГУ МВД.

На заседании, проходившем 19 марта 2015 года, комиссия по муниципальной собственности Совета депутатов Новосибирска рекомендовала принять изменения в нормативный акт о продаже муниципальных квартир.

В июне 2015 на встрече с журналистами начальник управления по жилищным вопросам мэрии Дмитрий Рыбалко сообщил, что в мэрии определен четкий порядок и регламент продажи жилья. На продажу будут выставляться лишь те жилые помещения, которые по своим характеристикам не подходят для распределения. Например, не обеспечены соответствующим уровнем цивилизации или в силу огромных размеров не подлежат распределению по очереди. Решение о продаже объекта недвижимости будет приниматься специальной комиссией, в которую вошли представители департаментов мэрии, оно будет утверждено распоряжением мэра. После этого объект будет передан в уполномоченное казенное учреждение для проведения открытого аукциона. Информация о нем с описанием объектов будет размещена на сайте мэрии.

Фото: Beth Cortez-Neavel

Рубрики : Право&Порядок

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

«Новосибирскавтодор» отсудил у ТУАД 313 миллионов рублей

Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил иск АО «Новосибирскавтодор» к Государственному казённому учреждению «Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области» (ТУАД НСО). Решение принято 19 октября 2026 года. Спор касался 24 контрактов на содержание автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в районах области.

По материалам дела, работы по контрактам подрядчик выполнил в полном объёме: акты сдачи-приёмки стороны подписали в 2024, 2025 и 2026 годах, срок исполнения обязательств истекал 30 июня 2026 года. Однако заказчик удержал с компании штрафы на 313,5 млн рублей. Как следует из решения суда, причина — подрядчик не привлёк субъектов малого предпринимательства к исполнению контрактов в объёме 40% от их цены, как того требовали условия. Сам «Новосибирскавтодор» настаивал, что принимал все зависящие от него меры, но готовых работать по госконтрактам представителей малого бизнеса не нашлось.

Читать полностью

У экс-сотрудницы ФНС в Новосибирске изъяли имущество на 64 млн

Ленинский районный суд Новосибирска удовлетворил иск прокуратуры и обратил в доход государства имущество бывшей заместителя начальника межрайонной инспекции ФНС №20 по Новосибирской области Юлии Фокиной и её родственников. Об этом сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

В список изъятого вошли земельный участок, жилой дом, три квартиры и машино-место. Общая стоимость активов превысила 62 млн рублей.

Читать полностью

За неделю из Новосибирской области выдворили 91 иностранца

Судебные приставы Новосибирской области за минувшую неделю выдворили за пределы России 91 иностранного гражданина, нарушившего миграционное законодательство. Только в пятницу, 17 октября, до государственной границы сопроводили 47 нарушителей — их выявили в ходе рейдов в Кировском, Ленинском и Новосибирском районах.

Основная причина принудительного выдворения — несоблюдение правил въезда и условий пребывания в РФ (ст. 18.8 КоАП РФ). Среди тех, кого выдворили в пятницу, — 32 гражданина Узбекистана, 9 — Таджикистана, 3 — Казахстана, 3 — Кыргызстана и 1 — Азербайджана. Все они приобрели билеты на родину за свой счёт. Сотрудники ГУФССП России по Новосибирской области оформили необходимые документы и проконтролировали отправку мигрантов до пунктов пропуска через границу.

Читать полностью

Суд взыскал с фермерского хозяйства под Новосибирском 644 млн за вред природе

В Коченёвском районе Новосибирской области суд взыскал с крестьянско-фермерского хозяйства свыше 644 миллионов рублей. Столько составил ущерб, который хозяйство нанесло окружающей среде незаконной добычей песка и порчей земель.

Прокуратура выяснила, что хозяйство добывало природный песок без лицензии на пользование недрами. Кроме того, на землях сельскохозяйственного назначения был снят и перемещён плодородный слой почвы, при этом проект рекультивации отсутствовал.

Читать полностью

С новосибирской чиновницы взыскали 3,2 млн рублей неподтверждённого дохода

Прокуратура провела проверку в региональном отделении Социального фонда России по Новосибирской области. В ходе неё выяснилось, что на счета заместителя начальника одного из структурных подразделений поступали крупные денежные средства. Их сумма более чем втрое превысила совокупный доход самой сотрудницы и её супруга за последние три года, сообщает региональное надзорное ведомство.

Женщина объясняла происхождение средств займами от родственников и личными накоплениями. Однако в ходе прокурорской проверки эти доводы подтверждения не нашли. Прокуратура Новосибирска направила в Заельцовский районный суд иск о взыскании с женщины и её супруга солидарно в доход Российской Федерации денег, законность получения которых не подтверждена.

Читать полностью

Самолет авиакомпании «Сибирь» вернулся в Толмачево

По предварительным данным, сегодня при выполнении рейса № 5341 по маршруту Новосибирск – Омск экипажем воздушного судна по технической причине принято решение о возврате в аэропорт вылета. Об этом сообщила пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

— Посадка произведена в штатном режиме в международном аэропорту Новосибирск (Толмачево) имени А.И. Покрышкина. На борту самолета находилось 74 пассажира, —сообщили в ведомстве.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности