«Даже мёртвым покоя нет»: на курсирующие по кладбищу фуры пожаловались жители Хилокского в Новосибирске

Дата:

Сибирячка поймала водителя-нарушителя «на месте преступления» и заблокировала ему проезд

Жители новосибирского Хилка в очередной раз пожаловались на большегрузы, разъезжающие по Клещихинскому кладбищу. Одного из водителей фур местная жительница поймала с поличным вечером 7 ноября. Им оказался гость из Средней Азии. Минуя рамку-ограничитель на улице Малыгина, мужчина пытался проехать на территорию дисбата через кладбище.

— Увидела, как с кладбища выворачивает грузовой автомобиль, направляясь на стоянку. Не знаю, как его на кладбище пропустили, — возмущается женщина, фиксируя инцидент на камеру мобильного телефона.

Отважная сибирячка заблокировала проезд большегрузу, перегородив своим автомобилем дорогу.

Видеозапись с инцидентом она опубликовала в паблике «Хилокский жилмассив: welcome to ГЕТТО!» в ВКонтакте.

Возмущенные бесцеремонностью мигрантов новосибирцы обвинили их в неуважении к усопшим православным.

— Залётные кишлачники нас за нашу борьбу за закон называют «нацистами/фашистами». Визжат про то, как их брат/сват на СВО воюет, а дед в ВОВ воевал. Так вот, вам слово, борцы за честь нации. Как думаете, если русские в Средней Азии на фурах будут ездить по мусульманскому кладбищу, что им будет?

— Господи, даже мёртвым покоя нет.

— Когда впереди идёт рубль — все двери открываются!

— Этим все можно?! Почему ворота на кладбище не закрыты?! Какая м**** деньги за въезд через кладбище берёт!? Сторожа нет? А может мигрант устроен сторожем? Сколько можно осквернять святые места?

— Ну что ж, МКУ «Ритуальные услуги» в лице директора Никифорова Михаила Александровича, опыт вашего прежнего руководителя не стал уроком. И вы ещё не сталкивались с народными гневом. Да, кодекс этики своей конторы можете переписывать, он морально и фактически устарел.

Стоит отметить, что на курсирующие среди могил на Клещихинском кладбище фуры жители Хилокского микрорайона жалуются не впервые. В начале ноября они заявили о том, что таким образом водители объезжают ограничительную рамку для большегрузов. В причастности к беспределу они подозревают чиновников-ритуальщиков.

— Видимо, руководство МКУ «Ритуальные услуги» нашло способ, как восполнить доходы, выпавшие от поборов Витухина, — прокомментировали ситуацию местные жители.

Напомним, ограничительную рамку для фур в многострадальном микрорайоне Новосибирска установили 23 сентября. Произошло это после многочисленных жалоб местных жителей на новых соседей, заселивших территорию заброшенного дисциплинарного батальона на улице Малыгина. Гости из Средней Азии облюбовали заброшенные казармы военной части и построили здесь склады с овощами и фруктами. Тут же мигранты организовали хостелы, бани, кафе, установили собственную бензоколонку и стали выращивать баранов на убой. Малыгина буквально заштриховали фурами. Знак «Движение грузовых автомобилей запрещено» иностранные специалисты настойчиво игнорировали.

Однако конструкция простояла лишь несколько дней прежде чем один из водителей грузового автомобиля её снёс.

Рамку установили повторно, но 20 октября её вновь сбил очередной лихач, летевший на грузовике со стороны кладбища. Водитель сам вызвал ГАИ на место происшествия. Однако инцидентом заинтересовалась прокуратура и городская администрация. Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев предложил включить этот участок дороги в сеть фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, которая создаётся в городе.

Ранее редакция сообщала о том, что жители улицы Малыгина обратились с коллективным письмом к губернатору Новосибирской области, заявив, что категорически против переселении в маневренный фонд из-за аварийного состояния домов.

Источник фото: скриншот видео из паблика в «Хилокский жилмассив: welcome to ГЕТТО!» в ВКонтакте

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

2
1

Около восьми тысяч подозрительных убытков по ОСАГО выявили в Новосибирске

Новосибирские автолюбители, по данным на первое полугодие 2026 года, в среднем получали по ОСАГО выплаты в размере 167,4 тысяч рублей. Это на 3% меньше, чем на 1 июля 2025 года, констатировали в Сибирском ГУ ЦБ. В тоже время страховая выплата в регионе до сих пор существенно превышает средний показатель по России (123,8 тысяч).

Индикатор «неоднократности» убытков по ОСАГО, когда один и тот же автомобиль или водитель в течение года несколько раз попадает в аварии, в регионе сократился. Эксперты банка связывают это с активизацией борьбы с мошенничеством. Однако значение этого показателя осталось одним из самых высоких по стране. Напомним, в 2025 году сообщалось, что один новосибирец обратился за страховыми выплатами 146 раз.

Читать полностью

Фейковые требования об освобождении подвалов распространяют в Новосибирске

В управляющие компании Новосибирска начали поступать поддельные листовки с требованием до 21 сентября «освободить подвальные помещения и снять навесные замки с дверей». В документах утверждается, что «после этой даты все оставленные вещи утилизируют, а собственников оштрафуют». Авторы листовки объясняют требование «участившимися атаками БПЛА и повышенным уровнем угрозы применения ядерного оружия». Подвали якобы планируется использовать в качестве противорадиационных укрытий.

Кроме того, от УК требуют распространить листовку по многоквартирным домам.

Читать полностью

Пассажиропоток из Сибири за границу авиарейсами летом вырос на 21 %

Летний отпускной сезон 2026 года показал заметный рост интереса сибиряков к зарубежным поездкам. По данным Сибирского таможенного управления (СТУ), за июнь — август таможенники проконтролировали 5,2 тысяч международных авиарейсов — это на 15 % больше, чем летом 2025 года.

Пассажиропоток из сибирских международных аэропортов также увеличился — рост составил 21 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Читать полностью

Схема на 22 паспорта: новосибирца будут судить за незаконное обналичивание денег

В Новосибирске перед судом предстанет 26‑летний местный житель — прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по его делу. Мужчина обвиняется в 44 преступлениях: приобретении и использовании поддельных паспортов, а также в неправомерном обороте средств платежей.

По данным следствия, с августа 2023 года по август 2024 года обвиняемый купил у неустановленного лица 22 поддельных паспорта граждан иностранного государства — в документах была его фотография. Затем он оформил по ним 18 банковских карт в банках Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края и снимал с них деньги.

Читать полностью

Новосибирец из-за долгов чуть не лишился самолета

Новосибирец перестал рассчитываться за кредит, взятый в банке. В итоге банк обратился в суд, выиграл дело и получил исполнительный лист на 1,6 млн рублей для принудительного взыскания средств, пени и штрафов с должника. В ходе работы приставы выяснили, что в собственности у новосибирца есть самолет для малой авиации.

— После того, как должник получил предупреждение о возможном аресте авиационной техники, он выплатил всю сумму долга за день до планируемого визита сотрудников службы, — пояснили в пресс-службе УФССП по Новосибирской области.

Читать полностью

Новосибирцы удвоили оплату биометрией в метро

Жители Новосибирска стали в два раза чаще оплачивать проезд в метро с помощью биометрии. Если в январе сервисом пользовались 11,5 тысячи раз, то в августе количество таких транзакций достигло 24,2 тысячи. Пик популярности пришелся на июль, когда система зафиксировала рекордные 25 438 оплат «улыбкой».

Всего с момента запуска технологии пассажиры новосибирской подземки воспользовались ей более 166 тысяч раз. Терминалы с камерами сейчас установлены на всех станциях. Они ускоряют проход через турникеты в час пик и исключают ошибки списания — алгоритмы распознают именно живого человека, а не его фотографию.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности