Яндекс.Метрика

Цифровая экономика требует локализации

Дата:

Локальные IT-компании должны стать более активными участниками борьбы за деньги федерального проекта по цифровизации экономики.

Государство как заказчик перемен

В рамках Сибирского форума «Индустрия информационных систем» (СИИС-2019) соглашение о намерениях подписали областное министерство цифрового развития и связи и АО «Национальный исследовательский институт технологий и связи» («НИИТС»).

Как пояснил генеральный директор АО «НИИТС» Андрей Тамбовцев, соглашение подразумевает сотрудничество в процессе создания цифровых платформ в различных сферах, а также в реализации флагманского проекта «Умный регион» и программы реиндустриализации экономики Новосибирской области до 2025 года.

 «НИИТС» — лидер по оценке готовности городов и регионов к цифровой трансформации,  подчеркнул Анатолий Дюбанов, министр цифрового развития и связи Новосибирской области. — Думаю, сотрудничество с экспертами такого уровня поможет правильно расставить приоритеты в деле цифровизации, поскольку бюджетный мешок не бездонный.

По мнению Анатолия Дюбанова, основной задачей должна стать реальная локализация цифровой экономики — перевод ее из обобщенной канвы нацпроектов и федеральных программ в конкретику местных производств и сервисов.

 Площадок под цифровую экономику в России сейчас много, но региональный контекст реально пока «сыроват»,  пояснил министр.  Транзит федеральных задач на региональный уровень пока слаб. Более или менее проработан лишь аспект интернетизации.

Регионализация, по мнению Дюбанова, состоит еще и в том, чтобы сделать локальные IT-компании более активными участниками борьбы за деньги федерального проекта. Переместить их в инвестиционный афронт.

Министр подчеркнул, что тему связи и интернета не стоит рассматривать в отрыве от IT-реформирования региональной экономики. Это первооснова рывка, поскольку регион с хорошо «прокачанным» онлайн-тонусом и в начинаниях IT-индустрии заведомо более конкурентен.

 По данным Новосибирскоблстата, IT-индустрия в региональном валовом продукте составляет 4,2%, — констатировал Анатолий Дюбанов. — Это уже больше, чем строительство, и больше, чем образование. Доля динамически увеличивается каждый год. Это аргумент внимания к IT-индустрии. На уровне Сибири по доле «цифры» в экономике региона Новосибирск на первом месте.

Инновации с социальным уклоном

Одна из секций СИИС была связана с креативной экономикой — цифровизацией гуманитарных проектов.

 В этом году мы хотим привлечь представителей творческих профессий, театральных деятелей, специалистов из креативных индустрий,  отмечает президент ассоциации «СибАкадемСофт» Ирина Травина.  Считается, что вся рутина когда-нибудь будет передана роботам, а людям останется творчество. Сегодня люди все больше ориентированы на креативные индустрии, и здесь цифровые технологии являются инструментом и источником фантазии.

Кстати, среди представленных на форуме проектов и разработок доминировали именно инновации с социальным функционалом. Как говорят сами участники, это совпадает и с общим технологическим трендом. Например, в робототехнике больше всего проектных предложений сосредоточено в публично-сервисной сфере. Олицетворением такого вектора на форуме служила пермская компания PROMOBOT  разработчик и производитель так называемых социальных роботов  условно человекообразных машин с функциями консьержа, экскурсовода, консультанта и промоутера. Новейшее детище пермяков, робот модельной линейки V4, бродило неподалеку от площадки форума  в торгово-развлекательном центре «Эдем», вызывая предсказуемый восторг детей. По словам главы компании Алексея Южакова, роботы из линейки V4 сейчас трудятся в очень дальнем (и не очень дружественном) зарубежье, в одном из столичных аэропортов. Но сам аэропорт «национальность» роботов просил не оглашать, дабы не травмировать психику сограждан: словосочетание «русский робот» для них в нынешнем политическом контексте звучит совершенно сокрушительно.

Дом, город, мир

На форуме обсуждались и перспективные проекты регионального уровня. Они сосредоточены на образовании (что есть не что иное, как долгосрочная ресурсная база цифровизации) и на социальной инфраструктуре  коммунально-муниципальном мониторинге, государственных регистрационно-уведомительных услугах.

 В проработке у нас IT-городок — место работы и комфортного проживания айтишников, а также межвузовский кампус,  разъяснил Анатолий Дюбанов.  Обсуждаются под него две площадки. Одна  частно-государственная, другая требует якорного инвестора. В работе наш совместный проект со Сбербанком «Школа 21». Мы предоставляем помещения, Сбербанк вкладывается в инфраструктуру (по 600 млн рублей в год). Концепт этот родом из Франции — школа, дающая второй шанс тем, кто не смог получить IT-образования в профильных вузах. Она стала бы хорошим ресурсным подспорьем. У нас неплохо с вузами, готовящими айтишников  3 тысячи выпускников каждый год, но кадровый голод все равно есть. Эффект проекта «Школа-21» тут был бы востребован. Второе перспективное направление работы — «оцифровка» государственных услуг, когда госуслуги выводятся из поля работы чиновников и административные решения принимаются алгоритмически. Это позволит ускорить работу МФЦ. Думаю, общество к этому вполне готово. 90% мер поддержки в этом году были оказаны через личный кабинет, через электронную подпись. Еще одно направление — «оцифровка» коммунальной сферы. Хорошо развивается проект по «Умному городу» в рамках открытой платформы. «Умный дом, умный квартал, умный город»  такова идейно-технологическая цепочка.

Некоторые эксперты к технофильской атмосфере форума и футуристическому энтузиазму отнеслись сдержанно.

 Делайте поправку на то, что я вообще скептик и консерватор,  уточнил Сергей Дьячков, управляющий партнер компании DSO Consulting. — Я думаю, что бóльшая часть нынешних студентов будет работать все-таки не в цифровой экономике, а на вполне стандартных, традиционных производствах или в обычной торговле, без всяких роботов. Например, уже сейчас вполне представим робот-киборг в роли эффектного анимированного манекена во флагманском магазине глобального модного концерна, но я не вижу робота в магазине формата «у дома». Ни сейчас, ни несколько лет спустя. Никакого робота, даже простейшего. Вообще ни в какой миссии не вижу. Там для него просто нет ролевых контекстов. Помните, в 90-х у общества была опьяненность интернетом, когда грезилось, что интернет заменит все  весь медиа-мир. Но он не убил традиционные медиа, просто занял свою нишу. Да, важную. Но тотальным-то не стал! И в тотальную роботизацию я тоже не верю. Ритейл, например, по большей части останется сферой человеческого труда. Даже кассовый терминал без кассира  это решение для гигантов вроде «Ашана». А малые форматы, малый бизнес  там все будет куда прозаичнее. Будущее все-таки станет наступать не так бурно, как кажется с трибуны. Многое из того, что рассказывается на форуме — оно из серии «Нам бы хотелось»  желание, ощущаемое уже наступившей реальностью.

Фото автора

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

0
0

Новосибирские депутаты требуют отменить региональный коэффициент по ОСАГО

Депутаты регионального парламента Новосибирской области намерены обратиться к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной и спикеру Госдумы Вячеславу Володину. Такое решение было принято на январском заседании транспортного комитета Заксобрания.

— Новосибирская область и Ингушетия остались в «красной зоне» по мошенничеству в ОСАГО. Ранее в нее входили 12 регионов. С декабря в Новосибирске в 2,5 раза вырос тариф по ОСАГО, но причем тут 90% добросовестных пользователей? — возмутился председатель комитета Валерий Ильенко.

Читать полностью

Рекордный объем зерна вывезли сибирские аграрии в 2025 году

В январе – декабре 2025 года погрузка зерна на Западно-Сибирской железной дороге составила почти 7,5 млн тонн. Это в 1,6 раза больше, чем в 2024 году, сообщили  в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

— Погрузка зерна в 2025 году стала рекордной за всю историю Западно-Сибирской железной дороги, — отметили в ведомстве.

Читать полностью

Торги на 46 гектаров под застройку стартовали в Новосибирске

Мэрия Новосибирска объявила аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) участка площадью более 46 гектаров, расположенного в Октябрьском районе, в границах улиц Черемховской, Угловой, Автогенной, Прожекторной и полосы отвода продления улицы Доватора. Информация размещена на сайте госзакупок.

Аукцион состоится 18 февраля. Начальная цена — 600,1 млн рублей. Шаг аукциона установлен на уровне 25 млн.

Читать полностью

Коммерческие помещения от ГК «Расцветай»: перспективы роста бизнеса

Новосибирские девелоперы могут предложить покупателям варианты помещений в разных районах города. Например, у ГК «Расцветай» — одна из самых широких ассортиментных линеек коммерческих помещений, адаптированных под разные типы бизнеса. В центре города можно приобрести коммерцию в кварталах «Сакура Парк» и «Расцветай на Красном», где дома уже сданы и активно заселяются. В центральной локации расположен и перспективный квартал «Расцветай на Кропоткина». В развивающихся районах, где традиционно проживает большая доля жителей мегаполиса, девелопер реализует проекты масштабной застройки: эко-квартал «На Кедровой», кварталы «На Игарской», «Расцветай на Зорге», «Цветной бульвар», через несколько здесь лет будут жить тысячи новосибирцев. К ним относится и новый проект «Расцветай на Учительской», который возводится в уютной и обжитой части Калининского района с изначально высоким пешеходным трафиком.

Покупка коммерческой недвижимости на первых этажах жилых комплексов и кварталов — популярная стратегия инвестирования денежных средств. Доходность от таких вложений стабильна, она складывается из растущей стоимости самого объекта и ежегодно индексируемой арендной платы.

Читать полностью

Технологию для лечения глаукомы и синдрома сухого глаза тестируют в Новосибирске

Новосибирская биотехнологическая компания ООО «ВИЗУС ЛАБ» совместно с учеными НГУ разработала фильтр для глазных капель. Разработка позволит отказаться от консервантов в препаратах.

— Современные капли после вскрытия уязвимы для микробов, поэтому производители добавляют в них химические консерванты, часто токсичные для глаз. Новый фильтр должен защитить раствор препарата от синдрома сухого глаза и патогенных бактерий. Технология направлена на лечение синдрома сухого глаза и глаукомы, — пояснил генеральный директор ООО «ВИЗУС ЛАБ», член комитета по инновациям Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алексей Воеводин.

Читать полностью

В Новосибирске подорожали услуги сиделок и стоматологов

ОСАГО стало лидером по росту цен в сегменте «услуги» в декабре 2025 года в Новосибирской области — +130% к ноябрю. На втором месте взлет стоимости проезда на метро — +20%, на третьем — повышение тарифа на наземном общественном транспорте на 10,9% – 12,5%, сообщает Новосибирскстат.

Среди прочих услуг за месяц существенно выросли в цене услуги сиделок +6,2%, стрижка модельная в женском зале +6,1%, ремонт брюк из всех видов тканей +5,7%, установка натяжного потолка +5%, первичный консультативный осмотр больного у стоматолога +4,9%, выполнение обойных работ +4,7%.

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности