Яндекс.Метрика

«Чтобы в 2023 году наши результаты вновь превзошли наши ожидания»

Дата:

Наталия Кошелева, исполнительный директор Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», вице-президент Ассоциации малоформатной торговли ― о результатах работы реготделения в 2022 году и планах на 2023 год:

Итоги 2022 года

Наталия Кошелева, исполнительный директор Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ», вице-президент Ассоциации малоформатной торговли ― о результатах работы реготделения в 2022 году и планах на 2023 год— Нам есть чем гордиться в 2022 году. Многие предложения Новосибирского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» были приняты на разных уровнях власти.

Например, программа «Промышленная ипотека» была предложена нашим отделением, рассмотрена на федеральном уровне и утверждена. Сегодня она действует для всех регионов России.

В новосибирском реготделении родился проект «Развитие». Это предложение одного из наших самых активных комитетов — комитета по промышленности, руководителем которого является Евгения Чавкина. Данный проект был презентован на ПМЭФ в 2022 году. Интерес к нему проявили «Ростех», Челябинская область, Приморский край и другие регионы России. Особенно отрадно, что в связи с высокой активностью работы комитета в 2022 году Евгения Чавкина стала заместителем руководителя федерального комитета по промышленности «ОПОРЫ РОССИИ». Мы очень гордимся успехами комитета и тем, что его руководитель является экспертом федерального уровня.

Кроме того, мы подавали предложения в сфере ИТ по корректировке принципов аккредитации игроков. входящих в реестр ИТ-компаний, и они были восприняты на федеральном уровне.

На региональном уровне были приняты наши предложения для предпринимателей, которые применяют систему налогообложения «доходы – расходы» в рамках УСН. Для них были снижены ставки с 15 до 5%.

В 2022 году применение патентной систем налогообложения возможно для более широкого круга субъектов МСП ― и это также было нашим предложением. В этом году должна была закончиться история применения патентной системы для тех предпринимателей, у которых площадь торгового зала и зала обслуживания до 150 кв. м, но наши предложения были учтены, и в 2023 году они смогут продолжить работать по патентной системе налогообложения.

Ситуацию с демонтажем нестационарных объектов в период моратория рассмотрят на заседании штаба у губернатора

Мы продолжаем работу по защите владельцев нестационарных торговых объектов. Сейчас заканчивается мораторий на демонтаж НТО, рекламных конструкций, и важно, чтобы он был продлен — это наша задача на 2023 год. Это важно не только для владельцев киосков, но и для предпринимателей. Особую тревогу вызывается ситуация с киосками прессы. Здесь речь идет о производствах, издательствах, которые могут пострадать в связи с сокращением точек продажи их продукции.

Хочу сказать, что наша работа в 2022 году была оценена по достоинству: 3 года назад наше реготделение занимало 6 место в общем рейтинге региональных отделений «ОПОРЫ РОССИИ», в 2021-м — 4 место, а по итогам 2022-го — 3 место. Мы обогнали коллег, лидирующих по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства: Москву, Московскую область, Татарстан. Но мы понимаем, что, помимо радости, это еще и огромная ответственность. Важно не только удержать позиции в следующем году, но и хотелось бы их улучшить.

Самые лучшие

Виртуальная выставка, посвященная меценатам и благотворителям Новониколаевска, проходит в Новосибирске

Наша работа связана с формированием правильного образа российского предпринимателя как для молодежи, так и для всех жителей региона. Мы бы хотели всем показать, что предприниматели являются патриотами нашей страны. Он созидатели и производители, люди с большим сердцем, которые всегда готовы поддержать тех, кому необходима помощь. Но, конечно, и у нас есть лучшие. По итогам 2022 года мы выделили топ-5 мест, которые заняли комитеты, показавшие наибольшее количество баллов в KPI.

  • 5 место — комитет по страхованию, который возглавляет Марина Синица, директор Новосибирского филиала ООО «Энергогарант».
  • 4 место — комитет по развитию индустрии красоты, руководитель Анна Зубаровская, директор «ЭкоБутик», и заместители руководителя Александра Лодде, директор ООО «Фабрика красоты и здоровья», и Мария Леухина, салон красоты «Восторг».
  • 3 место разделили два комитета: комитет по партнерству ― Елена Неклюдова, агентство недвижимости «Родня», и комитет по промышленности ― Евгения Чавкина, компания «Сибирская Губерния».
  • 2 место — комитет по ценностно-ориентированному предпринимательству, Елена Рожанская. В этот комитет входят около 100 предпринимателей, которые активно занимаются благотворительностью, волонтерством и добровольчеством.
  • 1 место — у Бюро по защите прав предпринимателей «ОПОРЫ РОССИИ», руководитель Наталья Пинигина. По ее словам, если в 2023 году она не займет первых мест, то не расстроится, так как это будет означать, что у предпринимателей стало меньше вопросов и проблем, для решения которых нужно привлекать юристов.

Отдельно хотелось бы выделить работу двух комитетов, которые прошли перезагрузку в этом году и показывают такие результаты, что, как мне кажется, обязательно должны привести их к лидирующим местам в 2023 году ― это комитеты по инновациям, руководитель Илья Гнатуша, и комитет по маркетингу под руководством Марии Гараниной.

Только все вместе

В этом году «ОПОРА РОССИИ» отметила 20 лет с момента создания. Совместно с нашими партнерами — Минпромторгом, Миннауки и инноваций, Министерством региональной политики, Минэкономразвития, уполномоченным по защите прав предпринимателей Николаем Мамулатом, Управлением ФНС по Новосибирской области и многими другими нашими партнерами — мы провели много массовых мероприятий, в которых приняли участие более 125 тысяч человек. Это серьезный результат, который мы будем улучшать в следующие годы.

«В период мобилизации бизнес должен продолжать работать, чтобы платить зарплату и налоги»

Еще раз хочу подчеркнуть, что наш результат — это результат работы большой команды: нашего куратора по Сибирскому федеральному округу Сергея Соколова, председателя реготделения Игоря Салова, сопредседателей и руководителей комитетов, президиума и каждого члена «ОПОРЫ РОССИИ»», кто вложил свое время и силы в проведение мероприятий, направленных на улучшение предпринимательского климата в Новосибирской области. Мы стараемся таких предпринимателей отмечать. В этом году мы вручили большое количество благодарственных писем членам нашей организации как от «ОПОРЫ РОССИИ», так и от правительства области, мэрии Новосибирска, администраций районов. Все по достоинству оценили наш труд, труд отдельных членов организации. Мы благодарим за сотрудничество органы власти.

Мы приглашаем всех предпринимателей Новосибирской области присоединятся к нам. Только вместе мы сможем добиться максимальных результатов: давайте объединяться, устраивать коллаборации, запускать новые проекты ― и тогда, уверена, мы станем сильнее!

Всем предпринимателям желаю успеха, чтобы в 2023 году наши результаты вновь превзошли наши ожидания!

Фото предоставлено экспертом

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

8
2

Дмитрий Овчинников: новогодние праздники — едва ли не единственная возможность чуть выдохнуть

Публицист Дмитрий Овчинников о новогоднем настроении, надеждах на будущее и праздничном Новосибирске:

— Верно было кем-то подмечено — время летит быстро. И, как кажется, с каждым годом эта скорость только увеличивается. Нравится это кому-то или нет, но объективный факт состоит в том, что темп современной жизни действительно порой кажется настолько стремительным, что он практически не оставляет времени остановиться и подумать над какими-то важными вещами, оценить, пройденный путь и наметить планы на будущее. Пожалуй, новогодние праздники — едва ли не единственная счастливая возможность чуть выдохнуть, перевести дух и хоть немного осмыслить происходящее вокруг нас и непосредственно с нами.

Читать полностью

Анна Сидевич: На Новый год еда должна спасать ваших гостей, а не добивать

Невредные советы по новогоднему застолью от Анны Сидевич, учредителя «Сидевич Система Кейтеринг»:

— Хочу рассказать о том, что такое новогодний стол глазами эксперта в кейтеринге с 26-летним стажем кормления людей в новогодние праздники.

Читать полностью

Евгения Яровая: Включение «Логики» в школьное образование споткнется о системные препятствия

На круглом столе в Госдуме, посвящённом воспитанию молодёжи, общественник Марк Давыдов предложил ввести в школьный курс предмет «Логика». По его словам, с помощью этого предмета развивается критическое мышление. Давыдов напомнил, что «Логика» изучалась в школах и в дореволюционной России, и в СССР.  Полтора года назад с аналогичной инициативой выступала замглавы комитета ГД по просвещению Яны Лантратовой. Она отмечала, что изучение логики поможет детям эффективно анализировать информацию, делать правильные выводы и корректно аргументировать собственную точку зрения. Заведующая кафедрой геометрии и методики обучения математике ИФМИТО НГПУ Евгения Яровая прокомментировала эту инициативу:

— Современная система школьного образования находится в состоянии постоянной трансформации, стремясь адаптироваться к быстро меняющимся реалиям мира, новым вызовам и потребностям общества. Эта динамика проявляется в регулярном пересмотре учебных программ и активном внедрении новых курсов и подходов.

Читать полностью

Геннадий Шишебаров: В уголовном судопроизводстве России царицей доказательств стало признание вины

Член адвокатской палаты Новосибирской области, адвокат Геннадий Шишебаров высказался о новациях в уголовном судопроизводстве, которые увеличивают количество судебных ошибок и злоупотреблений со стороны правоохранительных органов:

— Главной задачей уголовного судопроизводства в РСФСР было установление объективной истины. Статьей 20 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР 1960 года суд, прокурор, следователь обязывались принимать все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, для выявления как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого обстоятельств. Небольшое количество оправдательных приговоров в то время компенсировалось наличием у судов права возвращать уголовные дела на дополнительное следствие из-за недостаточности доказательств в уголовном деле: в этом случае следователи либо находили дополнительные доказательства в отношении обвиняемого, либо прекращали уголовные дела. Надо сказать, эта уголовно-процессуальная мера держала следователей и прокуроров в тонусе, не позволяла им расслабляться. Сейчас институт дополнительного следствия носит совершенно иной характер и, увы, на качество следствия не влияет.

Читать полностью

Илья Лихов: Мы входим в эпоху непроверенных данных и искажённой аналитики

Уже в ближайшее время искусственный интеллект принесет бизнесу много проблем, считает основатель компании NEOSUN Energy Илья Лихов:

— ИИ жестко косячит и в ближайшее время это убьёт множество бизнесов, а может даже обрушить существующую финансовую и корпоративную систему. Как? Из-за человека.

Читать полностью

От аналитики к действию: роль ИИ в сфере взыскания

Искусственный интеллект уже не «фантастика», а рабочий инструмент взыскания: он помогает быстрее разбирать документы, точнее оценивать портфели и снимать с людей рутинные задачи. При этом рынок учится разводить «нейросети» и классическое машинное обучение: у технологий разные роли и риски. Главный вызов — не скорость, а соответствие закону и сохранение уважительного тона к клиенту-должнику. Подробнее об этом рассказывает Денис Загребельный, генеральный директор ПКО «Защита онлайн».

Как искусственный интеллект интегрируется в рынок взыскания? Можете оценить эффективность этой интеграции на примерах вашей компании?

Читать полностью

Сергей Соколов: Сибирские предприниматели побаиваются выходить на рынок Северной Кореи

При этом дальневосточный бизнес уже подписывает контракты и «возит доллары мешками»

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Январь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности