Яндекс.Метрика

Чистая прибыль ПСБ в 1-м полугодии 2020 года составила 7,4 млрд рублей по МСФО

Дата:

Чистая прибыль ПСБ по МСФО за 1-е полугодие 2020 года составила 7,4 млрд рублей.

Промсвязьбанк«В первом полугодии 2020 года ПСБ продемонстрировал устойчивую динамику основных доходов и объемов бизнеса. Оперативно отреагировав на вызовы пандемии COVID-19, мы приняли ряд мер, которые позволили минимизировать риски, трансформировали модели клиентского обслуживания, что позволило нам наращивать бизнес и повышать операционную эффективность даже в столь непростых условиях. Кредитный портфель ПСБ вырос с начала года на 17%, при этом основной рост пришелся как раз на второй квартал. Операционный доход банка увеличился более чем на 50% год к году. Взвешенная политика по управлению рисками позволила пройти сложный второй квартал без убытков. Будучи социально ответственным банком ПСБ реализовал комплекс мер поддержки клиентов в рамках как государственных, так и собственных программ. Уже в июне мы видим восстановление ряда отраслей экономики, что вселяет в нас умеренный оптимизм, однако мы будем придерживаться консервативной оценки рисков и во 2-м полугодии 2020 года», — прокомментировал Евгений Смирнов, главный финансовый директор ПСБ (ПАО).

 

Чистый процентный доход за 1-е полугодие 2020 года увеличился на 30% год к году – до 32,3 млрд рублей — за счет как органического роста объемов бизнеса, так и консолидации Связь-Банка.

Чистая процентная маржа по итогам 1-го полугодия 2020 года составила 2,8% по сравнению с 3,3% за аналогичный период 2019 года, что обусловлено более быстрой переоценкой портфеля ликвидных активов банка на фоне устойчивого снижения ключевой ставки ЦБ.

Чистый комиссионный доход вырос на 24% год к году – до 9,7 млрд рублей, преимущественно за счет роста комиссионного дохода по документарным операциям, комиссиям по расчетно-кассовому обслуживанию и комиссиям по пластиковым картам.

Операционный доход увеличился на 52% год к году — до 50,9 млрд рублей, что обеспечено как ростом регулярного бизнеса ПСБ, так и положительной переоценкой ценных бумаг во 2-м квартале 2020 года. Кроме того, в отчетном периоде банк получил единовременный доход в размере 7,6 млрд рублей по мировому соглашению с НПФ (конвертация депозитов в субординированные облигации по ставке ниже рыночной). Соотношение операционных расходов к операционному доходу год к году улучшилось с 56% до 49%.

Расходы на создание резервов по кредитному портфелю в 1-м полугодии 2020 года выросли до 4,5 млрд рублей, что почти в 4 раза выше, чем годом ранее, при этом основная сумма резервирования, как и ожидалось, пришлась на 2-й квартал 2020 года.

Активы банка с начала года увеличились на 2% — до 2 209 млрд рублей по состоянию на 1 июля 2020 года (2019 год: 2 162 млрд рублей). Основная статья прироста – кредитование крупных корпоративных клиентов.

Портфель ценных бумаг за 1-е полугодие 2020 года сократился на 20% — до 486 млрд рублей и по состоянию на 1 июля 2020 года составил 22% от активов, при этом доля государственных ценных бумаг в портфеле составила 80% (2019 год: 28% и 86% соответственно).

Кредитный портфель, за вычетом резерва под обесценение,  в отчетном периоде  увеличился на 17%и составил 1 259 млрд рублей (2019 год: 1 071 млрд рублей). По состоянию на 1 июля 2020 года объем корпоративного кредитного портфеля вырос на 22% до 876 млрд рублей, объем портфеля МСБ и розницы – на 9% каждый до 109 млрд рублей и 269 млрд рублей соответственно. Основным источником роста розничного кредитного портфеля продолжает оставаться ипотечное кредитование (+12% за 1-е полугодие 2020 года), в результате доля ипотеки в розничном портфеле банка увеличилась с начала года с 67% до 69%.

Доля обесцененных кредитов (этап 3 МСФО), за вычетом резерва под обесценение, в чистом кредитном портфеле за 1-е полугодие 2020 года сократилась с 3,5% до 3,3%, а коэффициент покрытия обесцененных кредитов резервами увеличился с 90% до 91%. При этом во 2-м квартале 2020 года доля обесцененных кредитов выросла на 0,1 п.п. на фоне ухудшения макроэкономической ситуации, а объем реструктурированных ссуд по государственным и собственным программам на 1 июля 2020 года составил 5% от кредитного портфеля нетто.

Средства на счетах клиентов в отчетном периоде увеличились на 2% – до 1 720 млрд рублей. Доля текущих счетов и депозитов до востребования в общем объеме клиентского привлечения увеличилась в 1-м полугодии 2020 года с 34% до 40%. Объем средств на счетах корпоративных клиентов* составил 899 млрд руб. Средства клиентов МСБ выросли по 11% — до 283 млрд рублей, средства розничных клиентов увеличились на 3% — до 538 млрд рублей.

Совокупный капитал, рассчитанный в соответствии с требованиями Базель III, на 1 июля 2020 года составил 235 млрд рублей (2019: 207 млрд рублей*), увеличившись на 28 млрд рублей за счет субординированных кредитов, выпущенных в рамках мировых соглашений с НПФ в марте 2020 г. на сумму порядка 21 млрд рублей, и прибыли за отчетный период в размере 7 млрд рублей.

Коэффициент общей достаточности капитала по Базелю III по МСФО на 1 июля 2020 года составил 11,8% (при минимальном требовании 8%); коэффициент достаточности основного и базового капитала – по 10,1% (при минимальном требовании 6% и 4,5% соответственно).
_________________
 * В корпоративные счета для целей пресс-релиза включены все остатки средств, кроме МСБ и розницы.
* Банк пересмотрел подход к расчету капитала по МСФО с целью сближения методик РСБУ и МСФО в части расчета вычета суммы отложенного налога по итогам 2019 года.

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Центр «Вектор» вновь планирует реконструкцию корпуса под Новосибирском

Федеральный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, расположенный в Кольцово, объявил тендер по поиску подрядчика для корректировки проектной, сметной документации и завершения реконструкции корпуса № 6а (II этап). Работа по реконструкции выполняется в рамках гособоронзаказа.

Стартовая цена контракта составляет 19,8 млн рублей. Внести изменения и передать заказчику документы победитель тендера должен до 12 октября 2026 года. Кроме того, подрядчик должен сопровождать проектную документацию до получения положительного заключения в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Заказчик рассчитывает, что это произойдет до 15 декабря 2026 года.

Читать полностью

Семейным бизнесом новосибирцев будет интересоваться налоговая

Новый критерий появится в сервисе ФНС для оценки бизнеса. Налоговая усилит контроль за семейными компаниями и будет тщательнее проверять связанные предприятия. «Тревожную» отметку получат группы компаний, которыми руководят супруги, родители и дети, братья или сестры. Внимание также привлекут несколько предприятий с общим директором или владельцем. Под особое внимание попадут группы, в которых хотя бы одна фирма в течение последних трех лет пользовалась льготами для малого и среднего бизнеса. Инспекторы будут искать признаки дробления при получении такой поддержки.  Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на августовский проект приказа ФНС, который оказался в распоряжении редакции. Налоговая планирует использовать сервис при государственных и корпоративных закупках.

Ожидается, что изменения могут заработать с октября 2026 года. Эксперты не исключают, что такая отметка может отпугнуть от компании заказчиков.

Читать полностью

Около восьми тысяч подозрительных убытков по ОСАГО выявили в Новосибирске

Новосибирские автолюбители, по данным на первое полугодие 2026 года, в среднем получали по ОСАГО выплаты в размере 167,4 тысяч рублей. Это на 3% меньше, чем на 1 июля 2025 года, констатировали в Сибирском ГУ ЦБ. В тоже время страховая выплата в регионе до сих пор существенно превышает средний показатель по России (123,8 тысяч).

Индикатор «неоднократности» убытков по ОСАГО, когда один и тот же автомобиль или водитель в течение года несколько раз попадает в аварии, в регионе сократился. Эксперты банка связывают это с активизацией борьбы с мошенничеством. Однако значение этого показателя осталось одним из самых высоких по стране. Напомним, в 2025 году сообщалось, что один новосибирец обратился за страховыми выплатами 146 раз.

Читать полностью

Сбер запускает четвёртый этап турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост

Сбер на Восточном экономическом форуме объявил о старте четвёртого этапа федерального турнира ИЗЗЗИ Бизнес Рост. Он продлится до 30 сентября. Принять участие смогут индивидуальные предприниматели и юридические лица.

ИЗЗЗИ Бизнес Рост — бизнес-симулятор, в котором участники управляют виртуальной компанией и проверяют свои решения без риска для реального бизнеса. Можно выбрать одно из пяти направлений: IT, маркетплейсы, логистику, розничную или оптовую торговлю — и принимать решения по стратегии, команде, бюджету, маркетингу, продукту и логистике.

Читать полностью

МСБ нарастил число внешнеторговых контрактов с Азией

По итогам первых шести месяцев 2026 года количество внешнеторговых соглашений, заключенных клиентами из сегмента малого и среднего предпринимательства, возросло на 56% относительно того же периода годом ранее. При этом суммарные обороты по платежам в рамках данных операций увеличились на 40%. Такие сведения озвучила старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента анализа, координации и продуктового развития Юлия Копытова на полях Восточного экономического форума 2026.

Наиболее часто предприниматели оформляют новые сделки с контрагентами из КНР, государств СНГ, Турции, ОАЭ, Индии и Вьетнама.

Читать полностью

Фейковые требования об освобождении подвалов распространяют в Новосибирске

В управляющие компании Новосибирска начали поступать поддельные листовки с требованием до 21 сентября «освободить подвальные помещения и снять навесные замки с дверей». В документах утверждается, что «после этой даты все оставленные вещи утилизируют, а собственников оштрафуют». Авторы листовки объясняют требование «участившимися атаками БПЛА и повышенным уровнем угрозы применения ядерного оружия». Подвали якобы планируется использовать в качестве противорадиационных укрытий.

Кроме того, от УК требуют распространить листовку по многоквартирным домам.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности