Яндекс.Метрика

Число убыточных предприятий в системе потребкооперации растет

Дата:

Торговлю в отдаленных селах решено поддержать рублем. Комитет Законодательного собрания по транспортной, промышленной и информационной политике намерен добиваться утроения средств на субсидии предпринимателям, осуществляющих торговлю в отдаленных селах, сообщили в пресс-службе Заксобрания области. Вопрос был поднят в ходе обсуждения отчета врио министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Николая Симонова о реализации ведомственной целевой программы «Развитие […]

Торговлю в отдаленных селах решено поддержать рублем.

Комитет Законодательного собрания по транспортной, промышленной и информационной политике намерен добиваться утроения средств на субсидии предпринимателям, осуществляющих торговлю в отдаленных селах, сообщили в пресс-службе Заксобрания области.

Вопрос был поднят в ходе обсуждения отчета врио министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Николая Симонова о реализации ведомственной целевой программы «Развитие торговли на территории Новосибирской области на 2015-2019 годы» за 2017 год. На реализацию программы в областном бюджете было предусмотрено 33 млн рублей. Из них 24 млн рублей направлено на организацию выставок-ярмарок. Традиционными стали оптово-розничные универсальные ярмарки в городах Искитиме, Карасуке, Тогучине, рабочих поселках Сузун, Краснообск, Чаны, Краснозерское, товарооборот которых превысил 36 млн. рублей. Широкую известность в регионе получила областная социальная ярмарка, работающая в ежедневном режиме в Калининском районе г. Новосибирска. Почти четыре десятка местных товаропроизводителей здесь продают свою продукцию по ценам на 15-20 % ниже средних статистических розничных цен. Розничный товарооборот областной социальной ярмарки в 2017 году составил 271,4 млн. рублей.

Другой порядок объема субсидий предпринимателям, осуществляющим торговлю в отдаленных селах. По итогам 2017 года было предоставлено 59 субсидий хозяйствующим субъектам на общую сумму 9 млн рублей. Это субсидии торговым организациям, которые обеспечивают бесперебойное снабжение жителей 432 населенных пунктов, расположенных за 11 км от районных центров области. Именно благодаря им в 454 розничных магазинах и 6 автолавках удается поддерживать наличие утвержденного ассортимента товаров первой необходимости с уровнем цен, не превышающим среднестатистические цены по Новосибирской области.

Заместитель председателя комитета Сергей Титков напомнил, что в прошлом году комитет уже принимал решение об увеличении финансирования этого направления программы, однако мер принято не было.

— Поддержка востребована, знаю об этом как участник комиссии по распределению субсидий. На одного предпринимателя, занимающегося торговлей в отдаленных селах, получается где-то 156 тысяч рублей. Но это в среднем. Если в ходе конкурса одни получают по 300 тысяч, то другим остаются слезы. Надо, чтобы больше субъектов принимали участие в этой программе, — считает депутат.

По оценкам министерства, 9 млн — это треть от потребности, считает Николай Симонов. При формировании бюджета 2018 года, сообщил он, за счет перераспределения внутри других бюджетных статей министерства на программу было добавлено еще 2 млн рублей.

— Без поддержки бюджета распределять больше нечего. Количество заявок на субсидии в этом году меньше, чем раньше. В первую очередь, потому что увеличилось число убыточных предприятий в системе потребкооперации. Причин целый ряд — от неэффективного управления до снижения покупательской способности, падения товарооборота, снижения прибыльности. В целом ряде районов магазины закрываются. Ситуация если не катастрофичная, то очень тревожная, — подчеркнул Николай Симонов.

Николай Симонов сообщил, что в течение июня в каждом районе будет проведено совещание с участием администрации, органов местного самоуправления, «Почты России», потребкооперации, других хозяйствующих субъектов, чтобы выработать схему, как обеспечивать население продуктами первой необходимости там, где исчезает стационарная торговля.

— Мы уже третий год говорим об этом направлении программы, но существенных изменений нет, — заявил председатель комитета Федор Николаев. — Пару месяцев разговор об этом был с губернатором области. Требуются не такие уж большие деньги, но они дадут социальный эффект в сельской местности. Такую поправку нужно продвигать при очередном внесении изменений в бюджет.

Комитет рекомендовал увеличить в текущем году финансирование субсидий предпринимателям, осуществляющим торговлю в отдаленных селах, на 10 млн рублей, а в 2019 году – втрое. Решение будет передано в комитет Заксобрания по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности.

Фото: пресс-служба Заксобрания области

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Экономика

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

Новосибирский производитель оборудования осваивает Африку

Новосибирская компания «Элтекс» вышла на рынок Африки. Производитель телекоммуникационного оборудования принял участие в международной выставке GITEX Africa 2026 в Марокко.

На коллективном стенде «Сделано в России» предприятие представило свою продукцию и выступило с концепцией единого вендора для построения сетей связи. Отмечается, что «Элтекс» уже поставляет технику в несколько стран Африки, включая Египет и Нигерию.

Читать полностью

Прибыль бизнеса принесла в бюджет Новосибирской области 20 миллиардов

Министерство финансов Новосибирской области представило первые данные об исполнении бюджета за 2026 год. За три месяца в региональную казну поступило 65 млрд рублей. Это пятая часть от годового плана в 325,6 млрд рублей.

Собственные доходы региона в первом квартале достигли 60 млрд рублей — ровно 20% от годового плана (300,1 млрд рублей).

Читать полностью

В Новосибирске заработало отделение Общества дружбы с Китаем

Новосибирск может стать ключевым центром агрологистики между Россией, Китаем и странами Центральной Азии. Для усиления этого направления в городе открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД). Площадкой выбрали НГУЭУ, который уже давно готовит специалистов по международной торговле и работе с КНР.

Задача новой структуры — не просто культурные обмены, а системное развитие деловых и логистических связей. Речь идёт о формировании устойчивых экспортно-импортных коридоров, расширении мультитемпературных складов и создании международных торгово-распределительных площадок.

Читать полностью

Более 37 тысяч новосибирцев числятся безработными

В Новосибирской области зарегистрировано 1,35 млн человек занятых в различных отраслях экономики региона. Официально безработными числятся 37,3 тысячи человек (2,7%). Речь идет о жителях региона в возрасте от 15 лет и старше, уточняет Новосибирскстат.

— В соответствии с методологией Международной Организации труда, к безработным относятся те, кто в рассматриваемый период не имел работы (доходного занятия); занимался поиском работы в течение последних четырех недель, используя при этом любые способы; был готов приступить к работе в течение обследуемой недели, — уточнили в ведомстве.

Читать полностью

ЦБ снизил ключевую ставку до 15%

Совет директоров Банка России на заседании 20 марта принял решение снизить ключевую ставку на 50 базисных пунктов (б.п.) — до 15,00% годовых.

Регулятор отметил, что экономика страны приближается к траектории сбалансированного роста. В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке ЦБ, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Годовая инфляция, по оценке на 16 марта, составила 5,9%.

Читать полностью

ОЭЗ «Новосибирск» получила официальные границы

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены официальные данные о границах особой экономической зоны «Новосибирск». Сведения о площадке площадью 406 гектаров появились в системе в феврале 2026 года.

Статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа эта территория получила годом ранее, в марте 2025 года, на основании постановления правительства РФ. Зона создана сроком на 49 лет. Она расположилась на стыке Коченевского и Новосибирского районов — в узле транспортных магистралей и вблизи международного аэропорта Толмачево.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности