Через неделю в Новосибирске отметят очередной День Знаний

Дата:

Впереди девять месяцев стрессов, недосыпа и всех прочих сопутствующих «прелестей» образовательного процесса

Кого радует (и не очень) очередной День знаний

Совсем скоро в Новосибирске, как и по всей России, стартует очередной учебный год. В сентябре 2025 года впервые за парты сядут около 20 тысяч первоклашек, что на полторы тысячи меньше, чем годом ранее. А общее количество новосибирских школьников составит более 200 тысяч человек.

1 сентября — это всегда стресс. В первую очередь, конечно, для учеников. По своим школьным годам могу сказать, что День знаний никогда не был моей самой любимой датой, особенно в старших классах. Думаю, это касалось не только меня. В самом деле, радоваться было особо нечему — очередные трёхмесячные летние каникулы, которых опять почему-то оказалось мало, подошли к концу, а впереди девять месяцев стрессов, недосыпа и всех прочих сопутствующих «прелестей», скрашиваемых разве что короткими каникулами.

Стрессовый это день и для родителей. В первую очередь, конечно, мам и пап первоклашек, впервые приведших своих детей в школу, но не только. Впрочем, главный стресс заключается для них, возможно, даже не в самом 1 сентября, а всей процедуре подготовки к очередному учебному году, которая обычно начинается где-то в начале августа и почти всегда превращается в энерго и финансовозатратный квест. Но и дальше проблем меньше не становится — походы на родительские собрания, контроль успеваемости детей, помощь им с домашними заданиями и многое другое. Понятно, что в разных классах свои источники нервозности и свои проблемы — в старших, например, они по большей части связаны с подготовкой к экзаменам.

Едва ли 1 сентября сильно радует и многих учителей. Судя по тому, что доводится время от времени читать на различных сайтах, современные педагоги в массе своей отнюдь не в восторге от своей работы и всех присущих ей минусов: огромной нагрузки, низкой зарплаты, трудных детей и не менее трудных родителей. Конечно, есть и обратные примеры, что вполне естественно, ведь, как известно, не бывает правил без исключений. Многое зависит от особенностей характера человека, его стрессоустойчивости, ряда других сопутствующих факторов, но в общем и целом картина получается довольно грустной.

Стоит признать, что нынешнюю школу и впрямь особо не за что любить. В принципе, это было актуально и 20 лет назад, в мою школьную бытность, а в последние годы, такое ощущение, все негативные тенденции только усугубились. Конечно, об этом, не находясь внутри процесса, я могу судить только со стороны, но, исходя из имеющейся информации, какие-то позитивные выводы сделать весьма сложно. Атмосфера, которая сегодня царит в отечественных школах, совсем не способствует продуктивному воспитательному и образовательному процессу, и, как следствие этого, качество образования неуклонно снижается, что прекрасно видно по современным детям, которые, во-первых, часто не знают элементарных вещей, а во-вторых, отличаются слабо развитыми когнитивными способностями — попросту говоря, не умеют размышлять и делать выводы, плохо усваивают получаемую информацию и т.д. Всё это плачевный результат того, что школа плохо справляется с двумя своими основными задачами — передавать детям знания и формировать из них личности. Лично на мой взгляд, второе является даже более важным, чем первое.

Личность — это социальная сущность человека, которая формируется в процессе его жизнедеятельности. Каждый человек рождается с определённым набором физиологических черт и признаков, присущих всем представителям этого биологического вида. Этот набор делает человека индивидом, но не характеризует его как личность, коей он становится в процессе своей социализации, усвоения совокупности норм социального поведения, приобщения к материальному и духовному богатству общества, накопления жизненного и профессионального опыта, определённых знаний и умений. Формирование личности опосредуется двумя факторами — биологическим и социальным. Под первым подразумевается наследование человеком от своих предков черт характера, особенностей психики и интеллектуальных способностей, а под вторым подразумевают как социальную среду, в которой живёт человек, так и воспитание, которое осуществляют родители и различные педагоги в тех или иных учебных заведениях. В теории воспитательная роль школы очень велика, но на практике она сведена практически к нулю. Причин много, но, пожалуй, едва ли не ключевая заключается в том, что учителям попросту некогда этим заниматься.

К слову, когда я вспоминаю школу, то самые тёплые мысли у меня связаны именно с учителями, у которых мне посчастливилось учиться.

Абсолютно все из них были, на мой взгляд, подлинными профессионалами своего дела, умевшими интересно подать материал и доступно излагать самые непростые темы. Помимо профессиональных, они обладали и замечательными человеческими качествами. Конечно, я сужу в первую очередь по себе, и, не исключаю, отчасти не объективен, Просто так вышло, что ко мне все учителя всегда относились максимально хорошо, душевно. Можно даже сказать, любили, и случалось — чего греза таить — ставили мне не совсем заслуженные оценки. Ту же физику, например, объективно на отлично я никогда не знал, и тем ни менее исправно получал по ней только четвёрки и пятёрки. Впрочем, следует признать, я был для учителей почти идеальным учеником — дисциплинированным, старательным, прилежным, ответственным. В общем, без ложной скромности, мечта любого учителя. Так что любовь педагогов ко мне возникла отнюдь не на пустом месте.

И что, возможно, самое важное — многие из них не только дали мне ценный набор знаний, но и серьёзно повлияли на моё мышление, мировоззрение, моё отношение к реалиям окружающей действительности. В общем, вырастили во мне личность, за что я им безмерно благодарен.

Школа призвана способствовать духовному росту и нравственному совершенствованию человека, прививать пресловутое «разумное, доброе, вечное». Уже давно, к сожалению, она этим не занимается, и вряд ли в наступающем учебном году что-то кардинально изменится. И закупкой новых компьютеров здесь не обойтись, требуются более масштабные и системные меры. Да, сегодняшний школьник — это homo novus, продукт информационной эпохи, совершенно отличный от всех предшествующих поколений. У него совершенно другой тип мышления и поведения, и работать с ним, искать к нему подход весьма непросто. Но так или иначе это нужно делать, иначе вся наша нынешняя молодёжь превратится в одно сплошное потерянное поколение. Перспектива, прямо скажем, весьма сомнительная.

Дмитрий Овчинников — публицист, внештатно сотрудничает с новосибирскими СМИ, увлекается театром, публикует рецензии на спектакли на театральных сайтах.

Ранее редакция сообщала о том, что российская школа не может работать по-старому и не понимает, как нужно по-новому

 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

В Новосибирской области задерживается сев яровой пшеницы — есть риски для урожая

Согласно оперативным данным регионального Минсельхоза на 3 мая, исполнение плана по яровому севу в Новосибирской области составляет 82,1%. Из запланированных к севу 1 899 522,5 гектара засеяно 1 599 908,4 гектара.

По яровой пшенице исполнение плана составляет 81,1%. Разница по районам существенная: в одних показатели менее 65%, в других — перевыполнение плана. Агрономы объясняют, что ключевой причиной задержек является погода.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Крупная авария создала многокилометровую пробку под Новосибирском

Серьёзное дорожно-транспортное происшествие стало причиной масштабного затора на Бердском шоссе 5 июня. По данным картографических сервисов, движение практически парализовано в обоих направлениях.

Ситуация на выезде из Новосибирска выглядит особенно сложной. Протяжённость затора — около 9 километров. Начало пробки — район дома 301а на Бердском шоссе, окончание — остановка «Посёлок Кирова».

Читать полностью

Жаркие выходные с температурой до +34 градусов ждут новосибирцев

В Новосибирской области на предстоящих выходных будет сохраняться высокая температура. По информации Западно-Сибирского УГМС, днём столбик термометра может подняться до +34 градусов, а ночные температуры останутся комфортными.

В пятницу, 5 июня, ночью в Новосибирске ожидается +15…+17 градусов, а в пригороде — +12…+14 градусов. Днём температура поднимется до +27…+29 градусов. Небо будет ясным, осадков не предвидится.

Читать полностью

Карантин по пастереллёзу снят в Новосибирской области

Важные итоги ветеринарных мероприятий озвучил губернатор Андрей Травников в рамках Петербургского международного экономического форума.

Все восприимчивые животные региона, включая скот крупных хозяйств и личных подворий, получили необходимые прививки против опасной инфекции. После успешной вакцинации в области полностью снят карантин.

Читать полностью

Посылки из США снова будут приходить в Новосибирск

Почта России возобновила прием международных отправлений из США. В конце мая операторы двух стран наладили почтовую связь, прерванную в 2022 году.

Первая посылка уже достигла России. Доставка осуществляется через третьи страны с использованием существующих логистических маршрутов.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности