Частные клиники готовы поддержать коллег из госмедицины

Дата:

И организовать прием плановых и неинфекционных пациентов, чтобы исключить их контакт с коронавирусными больными.

— Чуть ли не с первых дней эпидемии коронавируса мы начали писать письма в минздрав Новосибирской области, в Роспотребнадзор и просить хотя бы предоставлять нам региональные отраслевые приказы о маршрутизации больных в условиях коронавируса.  Очевидно, что в условиях эпидемии особо опасной инфекции необходимы дополнительные меры. Ответа нет. Минздрав с нами вообще никак не взаимодействует, — сообщила InfoPro54 исполнительный директор «Ассоциации руководителей медорганизаций Сибири» (АРМОС) Елена Бобяк.

Учредитель, генеральный директор частной клиники ООО «Смитра», председатель комитета по здравоохранению Новосибирского регионального отделения «Опоры России» Петр Смиренко также сообщает, что у частной медицины Новосибирска нет взаимодействия с областным минздравом, и она находится в информационном вакууме.

— Сейчас выходит много приказов, распоряжений о правилах маршрутизации пациентов, рекомендаций о наблюдении за пациентами с коронавирусом и не только, так как все случаи ОРВИ сейчас рассматриваются как потенциально осложненные. У нас есть трудности с получением этой информации. На сайте минздрава она появляется с большим опозданием, а ситуация меняется очень быстро и требует оперативной реакции. Требования, в том числе к частным клиникам, предъявляются высокие, а информационная доступность не обеспечивается, — подчеркивает он.

Елена Бобяк отмечает, что некоторые частные клиники Новосибирска готовы взять на себя поток плановых пациентов по ОМС, чтобы поддержать отрасль.

— Сейчас есть возможность разграничить потоки неинфекционных пациентов и пациентов с подозрением на COVID-19, и избежать возможного заражения неинфицированных пациентов. Частные медицинские организации готовы работать с неинфекционными больными, которые сейчас направляются в госучреждения здравоохранения. Частники готовы принимать у себя таких пациентов в рамках программы ОМС, — говорит Бобяк. — Мы предлагаем задействовать для решения этой проблемы колоссальный ресурс — тысячи сотрудников частных клиник. Сейчас он совершенно не используется, при том что частники с начала эпидемии ввели очень жесткие условия приема пациентов, отказавшись от работы с пациентами с симптомами ОРВИ. Сегодня у них условно «чистые» врачи и здания, то есть эти организации более приспособлены для работы с неинфекционными пациентами. Врачи государственных поликлиник вынуждены контактировать с пациентами, находящимися на карантине после возвращения из-за рубежа, из Москвы и Санкт-Петербурга, а также с пациентами, имеющими симптомы ОРВИ.

По ее словам, принятие этого решения позволит разгрузить государственные больницы и врачей, даст им возможность сосредоточиться на лечение коронавирусных пациентов и значительно повысит безопасность пациентов.

— Для обеспечения условий борьбы с коронавирусом сегодня отменено много плановых операций. Но это отложенная проблема, которая будет накапливаться и может рвануть после завершения кризиса. Многие частные клиники готовы подключиться к оказанию бесплатной медицинской помощи населению, — добавляет собеседник InfoPro54.

Петр Смиренко подтверждает, что проводил опрос среди коллег. Интерес к такой работе есть. Клиники готовы принимать гастроэнтерологических, кардиологических, онкологических и других пациентов. Для этого государство должно оперативно пересмотреть потоки маршрутизации и помочь с получением документации.

— Процесс вхождения в ОМС не быстрый, но если потребуется, то для решения срочных задач его вполне можно ускорить, — считает Смиренко. — Кроме того, некоторые частные клиники могли бы подключиться к тестированию граждан на коронавирус — все согласны, что массовое тестирование поможет скорейшему преодолению кризиса. Это потребовало бы создания заборных пунктов, и клиники готовы взять на себя ответственность. Но нужно также оперативное получение соответствующих разрешений и заключений от надзорных органов. И здесь мы не видим отклика — наша инициатива остается невостребованной.

Петр Смиренко напоминает, что частная медицина не получает никакой господдержки.

— Клиникам не запретили работать, но наших пациентов отправили на самоизоляцию, они не могут выходить из дома, кроме обращений за экстренной и неотложной помощью. В результате посещаемость резко снизилась, а с ней и выручка. У большинства клиник Новосибирска обороты упали минимум на 40-50%. В стоматологии, пластической хирургии — еще больше. При этом мы официально не входим в список пострадавших отраслей, а значит, не можем претендовать на меры господдержки, но должны платить людям зарплату, оплачивать аренду, погашать кредиты за купленное оборудование, а также обеспечивать безопасность пациентов при резко возросшей стоимости средств индивидуальной защиты, антисептиков, дезинфицирующих растворов, — констатирует гендиректор сети клиник «Смитра». — Нам нужна поддержка, медорганизации частной формы собственности нельзя сбрасывать со счетов, они все равно остаются частью системы здравоохранения страны.

Собеседник InfoPro54 c сожалением констатирует, что сокращение рынка частной медицины в Новосибирске из-за самоизоляции и карантина по коронавирусу неизбежно.

— В ближайшее время мы можем увидеть увольнения по отрасли, так как некоторые частные клиники уже не могут содержать персонал и начинают оптимизировать все свои расходы. Непонятно, сколько будет действовать карантин, поэтому пока нельзя дать прогноз по восстановлению отрасли. Даже если самоизоляцию отменят экономическая ситуация у людей изменится — и платежеспособный спрос снизится. Частная медицина в перспективе будет испытывать большие сложности, — прогнозирует Петр Смиренко.

Елена Бобяк надеется, что частным клиникам и органам власти региона все-таки удастся выстроить конструктивный диалог для блага пациентов и медперсонала.

Фото предоставлено Петром Смиренко

0
0

В Новосибирске обустроили площадки для взвешивания транспорта

В Новосибирске усилили контроль за соблюдением весовых ограничений для грузового транспорта. Власти рассчитывают, что это поможет сохранить дорожное покрытие от разрушения.

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев отметил, что контроль за нагрузкой на дороги особенно важен в летний период, когда асфальт сильнее подвержен повреждениям.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска добивается расторжения аренды леса у Обского моря

Мэрия Новосибирска подала иск к ООО «НЕОКОМ-СЕРВИС» с требованием расторгнуть договор аренды лесного участка площадью 29,2 га в Первомайском участковом лесничестве и освободить территорию от построек. Общая сумма финансовых требований превышает 224 млн рублей. Исковое заявление зарегистрировали в Арбитражном суде Новосибирской области 16 октября 2026 года.

Договор аренды заключили 14 июня 2022 года сроком на 20 лет с момента государственной регистрации. Участок площадью 29,2 га передали компании для устройства и эксплуатации беговых дорожек.

Читать полностью

На рынках Новосибирска стало больше алтайского картофеля

В Новосибирской области завершилась уборочная кампания. Как сообщалось ранее, урожай картофеля в этом году значительно меньше, чем в прошлые годы. Это связано и с уменьшением посевных площадей, и со снижением урожайности из-за погодных условий. Как следствие — заметные изменения на новосибирских рынках.

Если обычно осенью, в период загрузки овощей в частные погреба, на рынках преимущественно продавался местный картофель, то в этом году большая часть продукции — алтайская. Корреспондент Infopro54 посетил несколько продовольственных рынков города, и везде картина примерно одинаковая: в основном торговцы реализуют картофель из Алтайского края. В этом регионе в плане погоды оказались лучше, чем в Новосибирской области.

Читать полностью

В Новосибирской области изменятся требования к остановкам

С 10 ноября 2026 года в России вступит в силу новый национальный стандарт, устанавливающий требования к размещению и обустройству остановок общественного транспорта. Его положения распространяются на дорожную инфраструктуру по всей стране, в том числе в Новосибирской области. Документ регулирует безопасность остановочных пунктов, их доступность для пассажиров и оснащение необходимыми элементами.

ГОСТ Р 72912-2026 разработан по заданию Росавтодора и утвержден Росстандартом. Он предусматривает разделение остановок на три категории в зависимости от пассажиропотока. К базовым отнесут пункты, которыми пользуются менее 100 человек в сутки, к улучшенным — от 100 до 500 человек, к расширенным — более 500 пассажиров. Для каждой категории предусмотрены отдельные требования к оборудованию и инфраструктуре.

Читать полностью

В Новосибирске участок у Юго-Западного котлована продали со скидкой в 80%

Участок площадью 0,5 гектара в границах улиц Порт-Артурская, Связистов, Титова и Толмачёвской продали в рамках программы комплексного развития территории (КРТ). В апреле 2026 года землю выставляли на торги за 70,4 миллиона рублей, но в итоге цена снизилась более чем в 6 раз — до 11,7 миллиона.

Аукцион, который «Агентство развития жилищного строительства» («АРЖС») планировало провести 21 октября, признали несостоявшимся: заявку подала только одна компания — СЗ «Союз-Инвест». В результате с застройщиком заключили договор КРТ.

Читать полностью

Новосибирскую «Фабрику Фаворит» выставили на торги за 130 млн рублей

Имущество новосибирской «Фабрики Фаворит», выпускавшей сыры, сливочное масло, спреды и маргарины, выставили на торги за 130 млн рублей. В состав лота вошли производственные корпуса, административные здания, земельные участки и оборудование. Информация о продаже размещена на «Федресурсе».

Информацию о торгах разместила конкурсный управляющий Екатерина Майорова. Имущество продают единым лотом. В него вошли объекты недвижимости в Чулымском районе Новосибирской области, в том числе сыродельный цех площадью 856,2 кв. метра, маслодельный цех площадью 1,5 тыс. кв. метров и маслозавод площадью 1,3 тыс. кв. метров.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности