Частные клиники готовы поддержать коллег из госмедицины

Дата:

И организовать прием плановых и неинфекционных пациентов, чтобы исключить их контакт с коронавирусными больными.

— Чуть ли не с первых дней эпидемии коронавируса мы начали писать письма в минздрав Новосибирской области, в Роспотребнадзор и просить хотя бы предоставлять нам региональные отраслевые приказы о маршрутизации больных в условиях коронавируса.  Очевидно, что в условиях эпидемии особо опасной инфекции необходимы дополнительные меры. Ответа нет. Минздрав с нами вообще никак не взаимодействует, — сообщила InfoPro54 исполнительный директор «Ассоциации руководителей медорганизаций Сибири» (АРМОС) Елена Бобяк.

Учредитель, генеральный директор частной клиники ООО «Смитра», председатель комитета по здравоохранению Новосибирского регионального отделения «Опоры России» Петр Смиренко также сообщает, что у частной медицины Новосибирска нет взаимодействия с областным минздравом, и она находится в информационном вакууме.

— Сейчас выходит много приказов, распоряжений о правилах маршрутизации пациентов, рекомендаций о наблюдении за пациентами с коронавирусом и не только, так как все случаи ОРВИ сейчас рассматриваются как потенциально осложненные. У нас есть трудности с получением этой информации. На сайте минздрава она появляется с большим опозданием, а ситуация меняется очень быстро и требует оперативной реакции. Требования, в том числе к частным клиникам, предъявляются высокие, а информационная доступность не обеспечивается, — подчеркивает он.

Елена Бобяк отмечает, что некоторые частные клиники Новосибирска готовы взять на себя поток плановых пациентов по ОМС, чтобы поддержать отрасль.

— Сейчас есть возможность разграничить потоки неинфекционных пациентов и пациентов с подозрением на COVID-19, и избежать возможного заражения неинфицированных пациентов. Частные медицинские организации готовы работать с неинфекционными больными, которые сейчас направляются в госучреждения здравоохранения. Частники готовы принимать у себя таких пациентов в рамках программы ОМС, — говорит Бобяк. — Мы предлагаем задействовать для решения этой проблемы колоссальный ресурс — тысячи сотрудников частных клиник. Сейчас он совершенно не используется, при том что частники с начала эпидемии ввели очень жесткие условия приема пациентов, отказавшись от работы с пациентами с симптомами ОРВИ. Сегодня у них условно «чистые» врачи и здания, то есть эти организации более приспособлены для работы с неинфекционными пациентами. Врачи государственных поликлиник вынуждены контактировать с пациентами, находящимися на карантине после возвращения из-за рубежа, из Москвы и Санкт-Петербурга, а также с пациентами, имеющими симптомы ОРВИ.

По ее словам, принятие этого решения позволит разгрузить государственные больницы и врачей, даст им возможность сосредоточиться на лечение коронавирусных пациентов и значительно повысит безопасность пациентов.

— Для обеспечения условий борьбы с коронавирусом сегодня отменено много плановых операций. Но это отложенная проблема, которая будет накапливаться и может рвануть после завершения кризиса. Многие частные клиники готовы подключиться к оказанию бесплатной медицинской помощи населению, — добавляет собеседник InfoPro54.

Петр Смиренко подтверждает, что проводил опрос среди коллег. Интерес к такой работе есть. Клиники готовы принимать гастроэнтерологических, кардиологических, онкологических и других пациентов. Для этого государство должно оперативно пересмотреть потоки маршрутизации и помочь с получением документации.

— Процесс вхождения в ОМС не быстрый, но если потребуется, то для решения срочных задач его вполне можно ускорить, — считает Смиренко. — Кроме того, некоторые частные клиники могли бы подключиться к тестированию граждан на коронавирус — все согласны, что массовое тестирование поможет скорейшему преодолению кризиса. Это потребовало бы создания заборных пунктов, и клиники готовы взять на себя ответственность. Но нужно также оперативное получение соответствующих разрешений и заключений от надзорных органов. И здесь мы не видим отклика — наша инициатива остается невостребованной.

Петр Смиренко напоминает, что частная медицина не получает никакой господдержки.

— Клиникам не запретили работать, но наших пациентов отправили на самоизоляцию, они не могут выходить из дома, кроме обращений за экстренной и неотложной помощью. В результате посещаемость резко снизилась, а с ней и выручка. У большинства клиник Новосибирска обороты упали минимум на 40-50%. В стоматологии, пластической хирургии — еще больше. При этом мы официально не входим в список пострадавших отраслей, а значит, не можем претендовать на меры господдержки, но должны платить людям зарплату, оплачивать аренду, погашать кредиты за купленное оборудование, а также обеспечивать безопасность пациентов при резко возросшей стоимости средств индивидуальной защиты, антисептиков, дезинфицирующих растворов, — констатирует гендиректор сети клиник «Смитра». — Нам нужна поддержка, медорганизации частной формы собственности нельзя сбрасывать со счетов, они все равно остаются частью системы здравоохранения страны.

Собеседник InfoPro54 c сожалением констатирует, что сокращение рынка частной медицины в Новосибирске из-за самоизоляции и карантина по коронавирусу неизбежно.

— В ближайшее время мы можем увидеть увольнения по отрасли, так как некоторые частные клиники уже не могут содержать персонал и начинают оптимизировать все свои расходы. Непонятно, сколько будет действовать карантин, поэтому пока нельзя дать прогноз по восстановлению отрасли. Даже если самоизоляцию отменят экономическая ситуация у людей изменится — и платежеспособный спрос снизится. Частная медицина в перспективе будет испытывать большие сложности, — прогнозирует Петр Смиренко.

Елена Бобяк надеется, что частным клиникам и органам власти региона все-таки удастся выстроить конструктивный диалог для блага пациентов и медперсонала.

Фото предоставлено Петром Смиренко

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

0
0

Новосибирск вошел в топ-10 городов России по качеству общественного транспорта

Компания SIMETRA («Симетра»), центр компетенций в области транспортного планирования, проанализировала работу транспортных систем в 102 городах России и составила пятый по счету рейтинг качества общественного транспорта. Новосибирск оказался на 9 месте в рейтинге, поднявшись за год на 7 позиций.

— Новосибирск вернул себе позиции в ТОП-10 за счет постепенной централизации пассажирских перевозок и повышению управляемости системы в целом, — сообщили в компании.

Читать полностью

Спрос на клубнику в шоколаде в Новосибирске вырос на 65%

Спрос на цветы перед 8 марта в этом году в Новосибирске подскочил на 42%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом сообщили аналитики маркетплейса цветов и подарков Flowwow. При этом чек покупки практически не изменился и составил 3 762 рубля.

По данным компании, самым большим спросом в городе в этом году пользуются монобукеты: спрос на них в начале марта вырос на 39%.

Читать полностью

«Коллеги, морально разминайтесь»: российский бизнес готовят к жизни без Telegram

Накануне 8 марта предприниматели получили очередной неприятный и даже шокирующий сюрприз. Сразу несколько федеральных СМИ, со ссылкой на ФАС, сообщили, что ведомство считает рекламу в Telegram нарушающей закон «О рекламе». Напомним, поправки в закон о рекламе на запрещенных ресурсах вступили в силу с 1 сентября 2025 года. Речь идет об информационных ресурсах иностранных или международных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории России. В списке таких ресурсов регулятор назвал соцсети Instagram* и Facebook* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), а также мессенджеры WhatsApp* (принадлежат Meta — организация признана экстремистской и запрещена в РФ), Telegram и медиахостинг YouTube.

В Telegram-канале «Телеграм Лоскутова» появились сканы с решением ФАС о возбуждении дела по факту распространения рекламы фитнес-услуг на канале «Лоскутова Мария». Речь идет о двух материалах, размещенных в январе и феврале. Рассмотрение дела намечено на конец марта, сообщил автор канала.

Читать полностью

Бесплодие выявили у трех тысяч жительниц Новосибирска

В 2025 году репродуктивную диспансеризацию в Новосибирской области прошли около 155 тысяч женщин и 158 тысяч мужчин. По сравнению с 2024 годом, их число резко увеличилось (45 тысяч женщин и 30 тысяч мужчин). Об этом рассказала главный репродуктолог Новосибирской области Анна Вятчинина.

— Когда пациенты приходят с бесплодием, связанным с женскими проблемами или ассоциированным с мужским фактором, достаточно сложно оказать эффективную помощь. А диспансеризация позволяет врачам акцентировать внимание на существующих проблемах пациентов и, соответственно, помочь решить эти проблемы, — говорит Анна Вятчинина.

Читать полностью

Скидка не поможет: сибирским аграриям снизили тариф на вывоз зерна на экспорт

Правление РЖД приняло решение о предоставлении скидок на перевозки зерна из Сибири. В порты Дальнего Востока и Северо-Запада перевозки будут осуществляться со скидкой 20%, в порты Азово-Черноморского бассейна — 11,5%, говорится в сообщении РЖД. В компании уточнили, что скидки касаются перевозок из Сибирского федерального округа зерновых и зернобобовых культур в вагонах-зерновозах.

— Тарифное решение направлено на привлечение дополнительных объемов грузов на железнодорожный транспорт и будет действовать с 5 марта до конца 2026 года, — отметили в РЖД.

Читать полностью

В Новосибирске восстановили неоновую вывеску «Весна», на очереди «Бакалея»

В Новосибирске на стене пятиэтажки на углу улиц Советской и Гоголя смонтировали отреставрированную основу известной неоновой вывески «Весна». Сами неоновые трубки прикрепят к основанию конструкции в апреле, когда установится теплая погода.

Вывеска, которая долгие годы украшала фасад дома № 48 на улице Советской, была демонтирована в ноябре 2024 года из-за ветхости конструкции. Ее восстановлением занимались энтузиасты.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности