Цены на хлеб в Новосибирске поползли вверх

Дата:

В небольших пекарнях популярные сорта хлеба подорожали на 10-15%. Крупные производители считают убытки и говорят, что запаса их прочности хватит до лета.

— Согласно постановлению правительства РФ сети обязались не поднимать цены на определенный перечень продуктов питания, и их производители попали в тяжелую ситуацию. Следующим постановлением федеральное правительство обещало выделить субсидии на покрытие части убытков, в частности хлебопекарным предприятиям. Но при их получении производители столкнулись с бюрократическими препонами — необходимо заполнять огромное количество бумаг. В результате, к примеру, в нашем объединении ни в Новосибирске, ни на Урале, ни в Москве никто еще не получал компенсацию даже за январь, я не говорю уже о феврале, — сообщил Inforpo54 председатель «Союза хлебопеков Сибири», гендиректор АО «Сибирская хлебная корпорация», депутат регионального парламента Дмитрий Терешков.

Отдельные сорта хлеба могут подорожать

По его словам, как председатель союза, он изучил ситуацию на хлебопекарных предприятиях региона и округа: даже полученные от государства субсидии не покроют расходов компаний из-за выросшей себестоимости производства.

— Из-за роста цен на муку, яйца, сахар, а также добавки и комплектующие на оборудование, которые мы закупаем за рубежом, из-за роста курса валюты себестоимость производства хлеба выросла за 2020 год примерно на 20%. Субсидия в лучшем случае покроет около 10% убытков, полученных от роста цен на сырье, — констатирует Терешков.

Сейчас хлебопеки заморозили цены на те сорта хлеба, ОКВЭДы которых указаны в постановлении правительства. Речь идет о белом, формовом, черном, бородинском и т.д. На неосновной ассортимент (с добавками, премиальные сорта, булочные изделия) цены удалось поднять на 10%, выдержав долгие переговоры с сетями. Они категорически отказываются повышать стоимость товаров. Поэтому на прилавках новосибирских магазинов уже наблюдается сокращение хлебобулочной продукции — она размазывается по полкам.

— Производители стоят перед дилеммой: сильно сокращать производство бюджетного хлеба они не могут по технологическим причинам, совсем остановить отгрузки тоже невозможно, но и продолжать работать в нынешних условиях — накапливать убытки. На рынке огромный дисбаланс и бардак, — констатирует Терешков. — Все предприятия отрасли работают в убыток в надежде, что субсидия компенсирует хотя бы часть потерь, но признаются — запаса прочности у них хватит максимум до лета.

Терешков отметил, что «Союз хлебопеков Сибири» уже неоднократно выходил на все уровни власти с предложениями по урегулированию ситуацию, но они так и не были рассмотрены.

— Государство не может и не хочет подходить к регулированию рынков сырья по международным правилам. Проще и идиотичнее всего выйти на конечных производителей любой продукции и сказать: «Не поднимайте цены, не ущемляйте интересы людей». При этом все границы для вывоза зерна открыты, цены на зерно и ГСМ внутри страны мировые, а зарплаты российские, — рассуждает Терешков. — Да, сейчас интересы покупателей защищены, но при этом ущемляются интересы сотрудников хлебопекарных компаний, а это тысячи человек. Сейчас почти все производители вынуждены кредитоваться в банках, у контрагентов, в том числе для выплаты зарплаты и налогов, поэтому растет задолженность. Ситуация остро-критическая.

В частности, собеседник отметил, что одним из предложений была адресная поддержка и запуск социальных карт, через которые социально незащищенные и малообеспеченные слои населения могли бы покупать в сетях товары со скидкой.

Опрошенные Infopro54 представители частных пекарен также пояснили, что увеличивают цены на свою продукцию в связи с ростом стоимости закупаемого сырья: муки, сахара, яиц и т.д. Некоторые собеседники говорят о том, что повысили зарплаты персоналу в связи с общим ростом цен на рынке. У части арендодатели подняли ставки аренды. В итоге на популярные у населения сорта хлеба в некоторых пекарнях цена в последнее время выросла на 10-15%. Предприниматели не исключают, что это не последняя индексация цен на хлебобулочную продукцию в 2020 году, и поясняют, что будут внимательно отслеживать покупательскую активность, чтобы принимать решение — повышать цены дальше или нет.

Соглашения о господдержке мукомолов и хлебопеков в Новосибирске начнут заключать с марта

Согласно постановлению правительства РФ от 17 декабря 2020 года №2140 хлебопекарным предприятиям обещали компенсировать часть затрат, связанных с производством продукции. Размер возмещения — 2 тысячи рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий с коротким сроком хранения (до 5 суток). Организация, получившая компенсацию, должна зафиксировать цены на свою продукцию. Для небольших предприятий, которые выпекают около 15 тонн хлеба в сутки, объем поддержки составит около 1 млн рублей за месяц работы, для крупных (от 60 тонн продукции в сутки)  — более 3,6 млн рублей. Средства будут доводиться до получателей на основании соглашений между Минсельхозом и региональными властями, уточняется в документе.

Правительство Новосибирской области в середине февраля сообщало, что в регионе соглашения с мукомолами и хлебопеками начнут заключать с марта. На эти цели из федерального бюджета поступили 45 млн рублей.

Фото pixabay.com — retepwal

2
0

В Новосибирской области провалились очередные торги на достройку водоснабжения

Очередные аукционы на достройку систем водоснабжения в Новосибирской области не состоялись из-за отсутствия заявок. Протоколы опубликованы на сайте госзакупок.

Речь идет о комплексе сооружений для очистки подземных вод в рабочем поселке Ордынское и объектах системы водоснабжения в Татарске. Начальная максимальная цена контрактов составляла 72,1 млн и 306,6 млн рублей соответственно.

Читать полностью

Недостроенный ЖК в Новосибирске перешел к застройщику из Ставрополя

Жилой комплекс «Русское солнце» в Новосибирске будет достраивать группа компаний «Стройград» из Ставрополя. Ранее проект реализовывала ГК «Стрижи» новосибирского девелопера Игоря Белокобыльского.

Как сообщает издание «Центр деловой жизни» (ЦДЖ), вместе с «Русским солнцем» ставропольская компания приобрела и несколько других объектов, ранее принадлежавших структурам «Стрижей». Среди них — незавершенные жилые проекты «ДИСК» и «Органика». Финансовые условия сделки не раскрываются.

Читать полностью

В октябре к новосибирской «Нафтатранс плюс» подали иски почти на 1,2 млрд рублей

С начала октября представитель владельцев облигаций ООО «Юнилайн Капитал Менеджмент» (ЮЛКМ) направил в Арбитражный суд Новосибирской области три иска к топливной компании «Нафтатранс плюс» на общую сумму около 1,18 млрд рублей. Заявления связаны с неисполнением обязательств по трем выпускам биржевых облигаций.

Самый крупный иск касается выпуска БО-03. ЮЛКМ требует взыскать с компании более 471 млн рублей. Еще одно заявление на 350,4 млн рублей связано с облигациями серии БО-05. По выпуску БО-06 представитель держателей ценных бумаг потребовал 357,6 млн рублей. В эту сумму входят номинальная стоимость облигаций, проценты и начисления за просрочку платежей.

Читать полностью

В Новосибирске обустроили площадки для взвешивания транспорта

В Новосибирске усилили контроль за соблюдением весовых ограничений для грузового транспорта. Власти рассчитывают, что это поможет сохранить дорожное покрытие от разрушения.

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев отметил, что контроль за нагрузкой на дороги особенно важен в летний период, когда асфальт сильнее подвержен повреждениям.

Читать полностью

Мэрия Новосибирска добивается расторжения аренды леса у Обского моря

Мэрия Новосибирска подала иск к ООО «НЕОКОМ-СЕРВИС» с требованием расторгнуть договор аренды лесного участка площадью 29,2 га в Первомайском участковом лесничестве и освободить территорию от построек. Общая сумма финансовых требований превышает 224 млн рублей. Исковое заявление зарегистрировали в Арбитражном суде Новосибирской области 16 октября 2026 года.

Договор аренды заключили 14 июня 2022 года сроком на 20 лет с момента государственной регистрации. Участок площадью 29,2 га передали компании для устройства и эксплуатации беговых дорожек.

Читать полностью

На рынках Новосибирска стало больше алтайского картофеля

В Новосибирской области завершилась уборочная кампания. Как сообщалось ранее, урожай картофеля в этом году значительно меньше, чем в прошлые годы. Это связано и с уменьшением посевных площадей, и со снижением урожайности из-за погодных условий. Как следствие — заметные изменения на новосибирских рынках.

Если обычно осенью, в период загрузки овощей в частные погреба, на рынках преимущественно продавался местный картофель, то в этом году большая часть продукции — алтайская. Корреспондент Infopro54 посетил несколько продовольственных рынков города, и везде картина примерно одинаковая: в основном торговцы реализуют картофель из Алтайского края. В этом регионе в плане погоды оказались лучше, чем в Новосибирской области.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности