Cадоводам выделят субсидии на закладку садов

Дата:

Однако при условии, если они используют отечественные саженцы.

Со второго полугодия 2023-го российские садоводы смогут получать субсидии на закладку садов, передает издание «Интерфакс» со ссылкой на заявление директора департамента растениеводства Минсельхоза Романа Некрасова.

По его словам, чтобы в стране появилась своя база посадочного материала и питомников, власти в регионах должны увеличить садоводам с 20% до 50% компенсации затрат на создание селекционно-семеноводческих центров, в том числе плодово-ягодных культур.

При этом Некрасов отметил, что в этом году на субсидирование закладки и ухода за многолетними насаждениями предусмотрено 7,33 млрд руб. господдержки против 5,01 млрд руб. в 2022-м.

Вместе с тем глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов выразил уверенность, что предоставление субсидий покупателям российских саженцев позволит нарастить объем производства посадочного материала в стране и полностью уйти от импорта саженцев в ближайшие несколько лет.

Как сообщила гендиректор компании «Технологии Роста» Тамара Решетникова, зависимость от импорта посадочного материала в интенсивном садоводстве в настоящее время составляет 80%. Она уточнила, что практически все интенсивные сады, которые были заложены около семи лет назад, работают на саженцах итальянской, польской или сербской селекции. Но, учитывая то, что пятый пакет антироссийских санкций включает запрет на экспорт в страну различного посадочного материала, поставки заметно осложнились.

Президент Ассоциации садоводов Игорь Муханин настроен оптимистично. Он считает, что своих саженцев в стране достаточно, причем их качество не то, что не уступает импортным, но и превышает его.

Благодаря поддержке Минсельхоза количество питомников ежегодно удваивается, заключил он.

Ранее редакция сообщала, что аграрии могут получить гранты на развитие агротуризма.

Фото: freepik.com — jcomp 

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Подрядчика для строительства дублера бердского коллектора ищут в Новосибирске

Новосибирский МУП «Горводоканал» объявил тендер по поиску подрядчика для выполнения работ по строительству первого участка дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Стартовая цена контракта составляет 449 млн рублей. Срок исполнения контракта – до сентября 2027 года. Протяженность первого участка не уточняется.

Напомним, в июле в мэрии Новосибирска утвердили проект планировки и проект межевания территории для размещения дублирующего канализационного коллектора вдоль Бердского шоссе. Ориентировочная протяженность коллектора диаметром 2000 мм — 3 км. Трасса для линейного объекта будет прокладываться подземно. Стоимость объекта оценивалась в 3 млрд рублей. Из них 2,5 млрд составит бюджетный кредит, 500 млн — средства МУП «Горводоканал». Завершить строительство коллектора планируется в 2028 году. Его мощность составит 100 тысяч кубометров в сутки. Коллектор будет обеспечивать утилизацию стоков Первомайского района, Барышевского сельсовета, рабочего поселка Кольцово, Бердска и прилегающих территорий.

Читать полностью

Пострадавшие от ЧС новосибирцы могут рассчитывать на финансовую поддержку

С 1 сентября в России начали действовать новые нормы Трудового кодекса РФ, направленные на поддержку граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Теперь такой работник вправе получить дополнительный оплачиваемый выходной день с сохранением среднего заработка либо отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до пяти календарных дней. Освободившееся время можно использовать для решения насущных семейно‑бытовых вопросов.

Читать полностью

Районы, которые хуже всего готовы к подключению отопления, назвали в Новосибирске

Жилой фонд Новосибирска готов к отопительному сезону на 85%. Об этом на комитете по ЖКХ регионального парламента сообщил директор департамента энергетики мэрии Новосибирска Дмитрий Зайков.

При этом готовность районов к подключению отопления, по его словам, существенно отличается:

Читать полностью

Суд Новосибирска отправил директора «Нового мира» Савченко под стражу

Заельцовский районный суд Новосибирска изменил меру пресечения директору и учредителю ООО «Новый мир» Константину Савченко. Домашний арест заменен на заключение под стражу сроком на два месяца — до 9 ноября 2026 года. Подсудимого взяли под стражу в зале суда.

Ранее, 3 декабря 2025 года, суд избрал Савченко меру пресечения в виде домашнего ареста с ограничениями, предусмотренными статьей 107 УПК РФ. После поступления уголовного дела в суд 14 июля 2026 года срок домашнего ареста продлили на полгода — до 14 января 2027 года.

Читать полностью

На благоустройство после разрытий в Новосибирске хотят отвести семь дней

Мэрия Новосибирска вынесла на публичное обсуждение проект постановления о порядке согласования проведения земляных работ на территории города.

За неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств о восстановлении благоустройства ответственное лицо уплачивает неустойку в размере 10000,0 рубля за каждый день просрочки исполнения обязательства. Ранее неустойка была 1000 рублей за день просрочки. Также на компанию накладывается штраф в размере 150 тысяч рублей.

Читать полностью

Студентам Президентской академии рассказали о работе на госслужбе

В Новосибирске заместитель руководителя Федерального казначейства Александр Михайлик провел встречу со студентами Президентской академии. Мероприятие прошло в формате открытого диалога, где будущие управленцы смогли обсудить с представителем федерального ведомства вопросы построения карьеры на государственной службе и современные вызовы системы управления.

В ходе разговора Александр Михайлик отметил, что работа на госслужбе дает уникальную возможность быть причастным к главным событиям в жизни страны и участвовать в ее развитии. По его словам, это не просто профессия, а возможность чувствовать себя востребованным и полезным обществу.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности