«Бротех» учит зарубежных предпринимателей разливать квас

Дата:

Новосибирская компания расширяет линейку оборудования, которое уходит на экспорт. — Новосибирская компания «Бротех» подписала контракт на установку первого квасного завода в Усть-Каменогорске (Казахстан), — рассказал Infopro54 директор по маркетингу ООО «Бротех» («BROTECH», Кольцово) Денис Соболев. Сегодня продукция новосибирского малого предприятия продается уже в 5 странах, включая Россию. Кроме того, компания продвигает свою продукцию на рынках […]

Новосибирская компания расширяет линейку оборудования, которое уходит на экспорт.

— Новосибирская компания «Бротех» подписала контракт на установку первого квасного завода в Усть-Каменогорске (Казахстан), — рассказал Infopro54 директор по маркетингу ООО «Бротех» («BROTECH», Кольцово) Денис Соболев.

Сегодня продукция новосибирского малого предприятия продается уже в 5 странах, включая Россию. Кроме того, компания продвигает свою продукцию на рынках ЮВА, Китая и Европы.

— Основные продажи квасного оборудования идут внутри страны. В Новосибирске установлено несколько наших цехов, и заключён ряд контрактов. Есть планы по наращиванию выпуска, смотрим на динамику рынка, — поясняет Соболев.

Директор, учредитель ООО «Бротех» Кирилл Стафичук добавляет, что за рубежом большой интерес у заказчиков вызывают квасные цеха. На пост-советском пространстве, к примеру, квас знают и помнят. В туристических регионах, традиционно привлекающих русскоговорящих туристов, собственники отелей и ресторанов также начали присматриваться к квасу. Внутри страны флагманами спроса, по его словам, являются квасные цеха и заводы мультинапитков (те, на которых можно производить квас, морс, сбитень, компот и т.д.).

— Это обуславливается сезонностью. Если летом традиционно высок спрос на квас, то в холодное время года лучше продается натуральный морс, — поясняет предприниматель.

Первый выход на зарубежный рынок компания осуществила самостоятельно. Позже «Бротех» зарегистрировался на сайте РЭЦ и Центра поддержки экспорта Новосибирской области (ЦПЭ), теперь активно сотрудничает с этими организациями.

— С ЦПЭ мы прошлом году приняли участие в выставке «УзАгроЭкспо» в Ташкенте. В результате сейчас делаем несколько заводов для заказчиков из этого государства. Помимо выставок активно участвуем в специализированных встречах с деловыми делегациями из разных стран, которые также организует ЦПЭ, — говорит Денис Соболев.

С момента запуска компании новосибирцы произвели и запустили 35 заводов суммарной мощностью более 100 тонн кваса в сутки.

— Цена на оборудование меняется в соответствии с конъюнктурой рынка. Сейчас, например, предпринимаем ряд мер по удержанию цены на существующем уровне в связи с повышением НДС до 20%. Думаю, удержим. В среднем, за три года существования компании цена, оборудования выросла на 20%, — рассказывает Соболев.

Вместе с заводами «Бротех» передает заказчикам рецептуру производства напитков (всего в активе компании уже 15 сортов натурального кваса), проводит обучение персонала и делает первые варки под контролем технолога компании. В случае необходимости новосибирцы также организуют поставки сырья. Для стран, куда поставлять квасное сырье экономически нецелесообразно, технологи «Бротех» разрабатывают рецептуры на основе имеющегося в стране сырья. Например, сейчас идет работа над созданием линейки фруктовых квасов для стран ЮВА.

Еще одна разработка «Бротех» — производство маленьких молочных заводов для фермеров и ЛПХ — на рынке пока особым спросом не пользуется. Инноваторы рассчитывали, что она будет интересна фермерам, которые смогут самостоятельно делать конечный продукт: сметану, масло, творог, сыр. Эту продукцию проще продать на рынке.

— Я вижу несколько причин низкого интереса. Первая — недостаток собственных средств у фермеров. Вторая — отсутствие желания развиваться. Им проще сдавать молоко перекупщикам за бесценок и после получать субсидии от государства, чем создавать полноценный товар из продукта, так как для этого нужны навыки, люди и, опять же, вложения. А так все проблемы берет на себя кто-то другой, — комментирует Денис Соболев. — Третье — отсутствие нормальных условий для сбыта натурального фермерского продукта. Сети работают с ним с огромной неохотой, да и фермер не горит желанием принимать их условия, так как у сетей одно из главных требований к продукту — возврат нереализованного. При этом они всегда стараются заказать побольше, чтобы гарантированно обеспечить спрос, а непроданное возвращают поставщику, перекладывая все издержки на его плечи. У них также есть штрафы за недопоставку, а фермеры не могут обеспечить стабильность. Сети не хотят разрабатывать под них особые условия сотрудничества, и в результате на полках магазинов очень сложно найти натуральный фермерский продукт.

Впрочем, по словам Кирилла Стафичука, «Бротех» выпустил на рынок еще одну новинку.

В 2018 году компания освоила производство уникальных вакуумных сушилок.

— Эти разработки для начала мы представили в Барселоне в составе делегации областного Центра поддержи экспорта, а затем на ПМЭФ-2018, — говорит Стафичук. — Спрос на оборудование такого класса устойчивый. В странах, зарабатывающих на экспорте фруктов и овощей, потери урожая часто достигают 50%. Переработка подобного скоропорта — отличный способ минимизировать потери и охватить новые рынки.

Он признает, что сегодня на рынке много различных предложений, но оборудование «Бротех» уникально. Технология, разработанная новосибирцами, заключается в том, что система вакуумируется не сразу, а постепенно — определенными ступенями, с определенной температурой в камере, и для каждого продукта эти ступени подобранны индивидуально. В результате в продукте сохраняется более 95% исходных полезных свойств и вкусовых качеств.

— В отличие от популярной сегодня технологии сублимационной сушки, в наших установках сырьё не замораживается, а значит, не происходит процесса криодеструкции. И дальше, в процессе сушки, из продукта бережно, без разрушения клеточной мембраны удаляется только вода. Мы не перегреваем продукт, нагрев в камере производится до температуры не выше 50 градусов по Цельсию. Результат — удивительного качества и вкуса фруктовые, ягодные, овощные чипсы. Впрочем, сушить на нашем оборудовании можно любые пищевые продукты, да и не только, — сообщает Кирилл Стафичук.

Собеседник Infopro54 пояснил, что вакуумные сушилки — оборудование сравнительно дорогостоящее: установка с закладкой 1 тонны сырья стоит 39 млн рублей, поэтому выпускается под заказ конкретного покупателя.

— Сейчас ведём переговоры с крупными бизнесменами в странах Центральной и Юго-Восточной Азии, а также Африки. Помимо сельхозпредприятий интерес к установкам проявляют крупные фармацевтические компании, — говорит Денис Соболев.

На сегодняшний день компания заключила первый контракт на производство установки, работы по нему уже начались. К завершающей стадии переговоров подходит еще один договор.

Предприниматели заявляют, что планы по дальнейшему развитию бизнеса у них глобальные. В ближайшие пару лет «Бротех» планирует закрепиться на рынках стран Центральной и Юго-Восточной Азии, Европы (европейцы проявляют активный интерес к квасу, сейчас в работе у компании несколько заявок) и Америки (есть запрос на квас из США).

ООО «Бротех» создано в 2015 году. 100% в компании принадлежит Кириллу Стафичуку.

Юлия Данилова

Фото: из личных архивов

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги : Новосибирск

0
0

Производитель обоев из Бердска ликвидируется

Бердская фабрика по производству обоев «Элизиум» закрывается. Об этом сообщил Бердск-Онлайн со ссылкой на работников предприятия. Информацию изданию также подтвердила замглавы города, инвестиционный уполномоченный Бердска Вера Шляхто.

— К сожалению, закрывают предприятие. Администрацию города поставили в известность о ликвидации фабрики, — пояснила Вера Шляхто.

Читать полностью

Новосибирских курильщиков с большим стажем отправят на томографию

В общей структуре онкозаболеваний в Новосибирской области рак трахеи, бронхов и легкого занимает второе место. У мужчин эта локализация лидирует, они болеют раком легкого в три таза чаще женщин. Пик заболеваемости приходится на возраст 65–69 лет, риск развития болезни увеличивается на 10 % с каждым прожитым годом. Об этом сообщил Минздрав Новосибирской области.

Для выявления онкологии на ранних стадиях с апреля 2026 года в регионе ввели дополнительное исследование: КТ органов грудной клетки. На процедуру врачи будут направлять граждан от 50 до 75 лет со стажем курения более 30 лет.

Читать полностью

Более 50 новосибирских компаний заинтересовались работниками из дальнего зарубежья

Компании Центрального федерального округа уже довольно активно приглашают на работу сотрудников из определенных стран дальнего зарубежья и за счет этого снижают остроту кадрового дефицита, повышают свою конкурентоспособность. Об этом редакции Infopro54 рассказала директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова.

Этот тренд начинает докатываться до Сибири и Дальнего Востока.

Читать полностью

По снимкам земельных участков с дронов новосибирцам будут выписывать штрафы

Росреестр настаивает на расширении применения беспилотников в ходе государственного и муниципального земельного контроля. В ведомстве уверены, что это позволит обследовать земельные участки без взаимодействия с правообладателями. Соответствующий законопроект проходит оценку регулирующего воздействия.

В документе предлагается внести корректировки в Кодекс об административных правонарушениях РФ: дать право ведомству возбуждать дела на основании информации, полученной с беспилотников — по аналогии с выявлением нарушений правил дорожного движения.

Читать полностью

Будут ли аграрии сокращать площади под пшеницу: в Новосибирской области не продано порядка 400 тысяч тонн зерна

В Новосибирской области начались весенние полевые работы. В региональном Минсельхозе сообщили, что первыми в поля вышли аграрии Баганского района. К концу апреля список районов, где разворачивается посевная кампания, увеличится. При этом хозяйства региона ещё не продали зерно урожая 2025 года. Сейчас многие хозяйства решают, стоит ли сохранять привычные площади под зерновые культуры или стоит пересмотреть планы.

В 2025 году урожай зерновых и зернобобовых в Новосибирской области составил чуть более 3 миллионов тонн. На XXI Зерновом круглом столе Министерство сельского хозяйства Новосибирской области представило информацию о количестве зерна, подлежащего реализации, но пока ещё не проданного.

Читать полностью

В прокуратуре снова подняли вопрос об обманутых дольщиках Новосибирска

Ситуацию с восстановлением прав граждан, участвующих в долевом строительстве, рассмотрели на совещании в прокуратуре Новосибирской области. В списке проблемных, который составило ведомство, оказались многоквартирные дома на улицах Серафимовича, Титова, Петухова, Рябиновой и Дуси Ковальчук, а также дома на улице Большой в Оби. Напомним, ранее отмечалось, про проблема с долгостроями в области решена.

На заседании были разработаны совместные планы действий для защиты прав обманутых дольщиков и приняты прокурорские меры, за выполнением которых будет осуществляться мониторинг. Прокурор региона Александр Бучман заявил о необходимости создания и актуализации «дорожных карт», направленных на восстановление прав граждан, вложивших средства в долевое строительство всех объектов.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности