Яндекс.Метрика

Борис Агатов: Электронные деньги могут «постучать» на вас в полицию

Дата:

Если ваши расходы превысят доходы — их можно запрограммировать на различные действия.

Борис Агатов, независимый эксперт по инновациям в ритейле, футуролог, идеолог концепции «Магазин 4:0» — о рисках перехода на электронные деньги:

Борис Агатов, независимый эксперт по инновациям в ритейле, футуролог, идеолог концепции «Магазин 4:0»— Банк России готов начать работу с цифровым рублем с ограниченным количеством реальных клиентов. Затем он будет предложен широкой аудитории пользователей, заявили в ЦБ. Без всякого сомнения — это своего рода технологический прорыв, и он может невероятно сильно повлиять на всю банковскую систему — строго говоря, при цифровых деньгах банки не нужны. Это, конечно, крайняя точка зрения, такого не произойдет, она просто иллюстрирует всю эпохальность этого события.

Об опасностях, которые подстерегают на этом пути и выгодах, я писал неоднократно. В чем они заключаются…

Запрограммированные деньги (рубли, доллары и т.п), которые могут сгореть в любой момент, — это то, к чему нужно уже готовиться. Россия, Китай, США и еще около десятка стран вплотную подошли к запуску электронной валюты. По данным агентства «Синьхуа», объем цифровых юаней в обращении достиг 13,61 млрд юаней в 2022 году (около 2,01 млрд долларов США).

Какие еще есть опасности, о которых не говорят вслух.

Электронные рубли, юани, доллары и т.п. полностью отслеживаются по всей цепочке, с этим нам надо смириться.

Электронные деньги будет можно запрограммировать на различные действия.

Что это?

  1. Можно разрешить хождение выпущенного рубля только в госзаказах или только в Вологодской области, к примеру.
  2. Деньги могут иметь срок действия — как баллы в программе лояльности. Не использовал их за год — они сгорели.
  3. Деньги можно запрограммировать на то, что если человек превышает расходы над доходами, то, сами понимаете, деньги сами «постучат» в полицию на вас.

Запрограммировать их можно на что угодно, вот к этому и нужно готовиться.

Для ритейла замена наличных электронными деньгами тоже не безобидная история — это будет революция. И, возможно, не со знаком плюс. Мы может потеряем кешбэк, но я хочу отметить, что это будет самой малой потерей из тех, с которыми нам придется столкнуться. Помните, что это деньги программируемые, если у вас проблемы, то можно будет запрограммировать ваши деньги, чтобы вы могли покупать только рядом с домом, и даже не нужны никакие браслеты на ногу, чтобы вы не сбежали куда.

В качестве примера. В Нигерии в феврале народ бушевал и ломал банкоматы. Объяснения, которые давались по ситуации, были очень странными. Официальное объяснение звучит так: снизили порог снятия наличных до $44 вот — и пошли громить. А для чего снизили — не говорят. Между тем в Нигерии захотели ввести цифровую валюту Центробанка (eNaira, запущенная в 2021 году, стала первой цифровой нацвалютой в Африке). Всем казалось, что пройдет это безболезненно, так как Нигерия — одна из стран, где самый большой процент людей владеет криптовалютами (вроде, знают, как с ними обращаться). Вот и подумали: какая им, нигерийцам, разница — криптой ты владеешь или цифровой валютой Центробанка? А разница колоссальная! Крипта позволяет все делать обезличено, а цифровая валюта от Центробанка все прослеживает. Ты даже не сможешь купить крипту без последствий, вот народ и восстал против этого.

 

Борис Агатов, реализовал в ритейле более 300 проектов. Обладатель нескольких патентов по инновационным продуктам в розничной торговле. Сооснователь New Retail и Project Line.

Фото предоставлено экспертом

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Александр Чернокульский: Любая идея должна пройти проверку лентяем

Директор АН «Жилфонд» Александр Чернокульский на конференции Domclick Digital Day в Новосибирске о том, почему гениальные идеи разбиваются о лень, бюрократию и любовь к сложному.

— В нашем мире очень многие любят рассказывать об успешных успехах. Кажется, что вокруг всё идеально, а у тебя одного что-то не получается. Поэтому я решил показать, как было плохо у нас. Чтобы вы поняли: даже у нас не идеально.

Читать полностью

Денис Борисов: Гагарин — это не про «всегда быть первым», а про «всегда вести вперёд»

Заведующий лабораторией «Центр региональных сравнительных исследований «Россия — Центральная Азия» НГУЭУ Денис Борисов ко Дню космонавтики — о технологическом лидерстве России, Гагарине и о том, при каких условиях страна действительно может идти вперёд, а не просто отчитываться о движении:

— Славные страницы истории — это не просто повод для памятной даты. Это важный элемент жизни общества. Именно большие достижения и большие герои формируют самосознание, уверенность в собственных силах и задают образцы поведения будущим поколениям. Образ Юрия Гагарина без всяких натяжек является одной из фундаментальных опор идентичности нашего народа.

Читать полностью

Татьяна Натальина: Россия может стать «мировым конструктором» на рынке искусственного интеллекта

Руководитель программы «Высокотехнологичный бизнес с Китаем» НГУЭУ Татьяна Натальина проанализировала перспективы развития рынка искусственного интеллекта в России:

— В современных реалиях искусственный интеллект становится ключевой технологией, необходимой и достаточной для запуска новой промышленной революции, борьба за лидирующие позиции разворачивается не только между отдельными компаниями, но и целыми государствами. Лидерами рынка искусственного интеллекта являются США и Китай, но у России есть важное преимущество — школы программирования и физико-математические. Учитывая, что главная производительная сила нового уклада — интеллект разработчиков, Россия может занять лидирующее положение, выступая в роли «мировых конструкторов», способных решать сложнейшие задачи и удерживать высокое место на рынке искусственного интеллекта.

Читать полностью

Федеральный эксперт снова предложил перенести столицу России в Сибирь

В рамках Московского экономического форума на сессии «Сибирский рывок» планируется обсудить смену модели развития страны. Модератор сессии, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов пояснил, почему Сибирь может стать новым плацдармом для экономического роста России.

— В стране стремительно сужается окно возможностей для преодоления всех наших крайне негативных тенденций, начиная с многодесятилетней деиндустриализации страны, снижения уровня развития производительных сил и дальше — вопросами культуры, демографии и так далее.

Читать полностью

Денис Борисов: «Эскалацию», которую последний месяц пророчили, мы получили, но уже в виде войны

Заведующий лабораторией «Центр региональных сравнительных исследований «Россия - Центральная Азия» НГУЭУ Денис Борисов оценил войну в Иране через теорию международных отношений:

— Оставим символизм парада планет астрологам. Важнее другое: американо-израильская атака чётко подсвечивает, как меняется сама механика мировой политики.

Читать полностью

Екатерина Батенева: Количество квартир в Новосибирске растет гораздо быстрее, чем поток туристов

Владелец сети квартир посуточной аренды «Сутки как дома» Екатерина Батенева — о специфике ведения бизнеса краткосрочной аренды в Новосибирской области.

— В этой нише я начала работать в 2018-м. Сначала даже не помышляла о том, чтобы брать в управление квартиры собственников, но 2022 год показал, что это возможно. И история закрутилась совершенно по-новому, так как появилась возможность развиваться, масштабироваться без личных вложений. Да, в итоге я получаю меньше, но в моем портфеле сейчас уже находятся 48 квартир. Из них 60% — в управлении, 40% — в субаренде. Это возможность выбора, возможность выхода в конкретную целевую аудиторию, для которой ты подбираешь предложение.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности