Яндекс.Метрика

Боремся с инфляцией или ветряными мельницами?

Дата:

Александр Аксененко, депутат Госдумы РФ — об оптимизме Центробанка, перспективах роста цен и отдельных аспектах антимонопольной политики:

Новости НовосибирскаСтоит ли рассчитывать на оптимистичные прогнозы Центробанка и Минэкономразвития в 4,5%, если на днях в Госдуму поступил к рассмотрению законопроект от президента о повышении уровня прожиточного минимума и МРОТ на 8,6% в 2022 году? То есть адекватно тому уровню инфляции, который официально есть на сегодня. И мы это поддержим?

Напомню, на прошлой неделе глава Центробанка доложила о прогнозе 44,5% инфляции на 2022 год. На этом прогнозе правительство строит и весь бюджет страны на будущий год.

Что планирует делать Центробанк, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке и исполнить свой оптимистичный прогноз? Главный их инструмент ключевая ставка, и в последнее время ЦБ ее повышает. Готовы повышать дальше, пока темпы инфляции не начнут обратный тренд, обратное движение к снижению.

Наша фракция («Справедливая Россия» – «Патриоты» – «За правду!» Ред.) единственная, кто на прошлом заседании голосовал против утверждения «единой государственной кредитно-денежной политики» ЦБ на ближайшие три года. Как отметил Валерий Гартунг, выступая от фракции, потому что ЕДИНОЙ политики как таковой НЕТ. И мы это четко видим. ⠀

Эльвира Сахипзадовна (Набиулина, глава Центробанка. Ред.), отвечая депутатам «Справедливой России», сама признала, что один из основных двигателей инфляции вверх это монополизация рынка, которая переносится в цены потребителей. ​Где уровень конкуренции в отдельных секторах выше, там ниже ценовое давление.

Мы считаем, что пока правительство не подключит в полной мере инструмент развития конкуренции антимонопольной политики, пока на внутренние цены будет влиять ввозная инфляция (до 75% товаров непродовольственной розницы импортного происхождения, а в отдельных сегментах непродовольственного рынка доля импорта достигает 90%), до тех пор борьба с инфляцией в стране будет напоминать борьбу с ветряными мельницами. ⠀

Постановление Центробанка на заседании в Госдуме большинством голосов было принято. Но я считаю, что наши голоса «против» — это толчок для разворота работы в сторону людей. Наше «против» — это голос наших избирателей, так как в нынешнем положении дел банки зарабатывают, а люди — теряют.

Именно благодаря дискуссиям было принято решение создать рабочую группу, на которой депутаты совместно с Центробанком будут обсуждать вопрос: что необходимо сделать, чтобы защитить граждан, которые разместили свои деньги в банках. Инфляция растет быстрее, чем процентная ставка по депозитам.

Материал подготовлен на основе публикации на личной странице Александра Аксененко
Фото пресс-службы Заксобрания Новосибирской области

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

1
1

Федеральный эксперт снова предложил перенести столицу России в Сибирь

В рамках Московского экономического форума на сессии «Сибирский рывок» планируется обсудить смену модели развития страны. Модератор сессии, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов пояснил, почему Сибирь может стать новым плацдармом для экономического роста России.

— В стране стремительно сужается окно возможностей для преодоления всех наших крайне негативных тенденций, начиная с многодесятилетней деиндустриализации страны, снижения уровня развития производительных сил и дальше — вопросами культуры, демографии и так далее.

Читать полностью

Денис Борисов: «Эскалацию», которую последний месяц пророчили, мы получили, но уже в виде войны

Заведующий лабораторией «Центр региональных сравнительных исследований «Россия - Центральная Азия» НГУЭУ Денис Борисов оценил войну в Иране через теорию международных отношений:

— Оставим символизм парада планет астрологам. Важнее другое: американо-израильская атака чётко подсвечивает, как меняется сама механика мировой политики.

Читать полностью

Екатерина Батенева: Количество квартир в Новосибирске растет гораздо быстрее, чем поток туристов

Владелец сети квартир посуточной аренды «Сутки как дома» Екатерина Батенева — о специфике ведения бизнеса краткосрочной аренды в Новосибирской области.

— В этой нише я начала работать в 2018-м. Сначала даже не помышляла о том, чтобы брать в управление квартиры собственников, но 2022 год показал, что это возможно. И история закрутилась совершенно по-новому, так как появилась возможность развиваться, масштабироваться без личных вложений. Да, в итоге я получаю меньше, но в моем портфеле сейчас уже находятся 48 квартир. Из них 60% — в управлении, 40% — в субаренде. Это возможность выбора, возможность выхода в конкретную целевую аудиторию, для которой ты подбираешь предложение.

Читать полностью

Алексей Радкевич: Новая волна трансформации рынка интернет-маркетинга несет угрозу целым профессиям

Учредитель и руководитель «Студии ЯЛ» Алексей Радкевич в колонке для Infopro54 дал прогноз развития IT-специальностей в области интернет-маркетинга.

— Двадцать три года в SEO — срок, за который успеваешь увидеть не один технологический переворот. Помню времена, когда keyword считался главным секретом продвижения, а ссылочная масса покупалась килограммами. Сегодня мы стоим перед очередной трансформацией рынка, только теперь катализатором выступают искусственный интеллект и общий кризис. Но в отличие от предыдущих революций, которые расширяли возможности специалистов, нынешняя волна несет прямую угрозу целым профессиям.

Читать полностью

Дмитрий Лукашев: замену теплотрасс в Новосибирске нужно вести с умом

Председатель научно-технического совета Ассоциации газовых хозяйств России «Сибдальвостокгаз», советник компании «Техногаз» Дмитрий Лукашев проанализировал результаты подготовки Новосибирска к новому отопительному сезону и отметил, что в городе используются далеко не все возможности по модернизации системы отопления.

― Дмитрий Александрович, проблемы с подготовкой Новосибирска к отопительному сезону сохраняются. В этом году вновь было много вопросов с подключением домов к теплу. Хотя, паспорт готовности город все-таки получил вовремя, в отличии от 2024 года. На ваш взгляд, почему возникают такие ситуации?

Читать полностью

Дмитрий Овчинников: новогодние праздники — едва ли не единственная возможность чуть выдохнуть

Публицист Дмитрий Овчинников о новогоднем настроении, надеждах на будущее и праздничном Новосибирске:

— Верно было кем-то подмечено — время летит быстро. И, как кажется, с каждым годом эта скорость только увеличивается. Нравится это кому-то или нет, но объективный факт состоит в том, что темп современной жизни действительно порой кажется настолько стремительным, что он практически не оставляет времени остановиться и подумать над какими-то важными вещами, оценить, пройденный путь и наметить планы на будущее. Пожалуй, новогодние праздники — едва ли не единственная счастливая возможность чуть выдохнуть, перевести дух и хоть немного осмыслить происходящее вокруг нас и непосредственно с нами.

Читать полностью

Александра Болотова: Закон о русификации касается каждого бизнеса и его требования достаточно жёсткие

Предпринимателям стоит внимательно перечитать все свои вывески, рекламные и информационные материалы, а также сервисную информацию

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Март 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности