Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика

Борьба с эрзац-продуктами: Новосибирск возьмут за образец

Дата:

Новосибирский опыт борьбы за качество детского и школьного питания тиражируют в федеральном масштабе.

Практика муниципальных властей Новосибирска в сфере организации здорового питания детей может стать мастер-моделью для всей России. Об этом в ходе пресс-коференции, состоявшейся в ТАСС (Новосибирск) и посвященной Всемирному дню защиты прав потребителей, сказал директор ассоциации экспертов «Сибирский федеральный центр оздоровительного питания» Яков Новоселов.

Роль источника тиражного опыта Новосибирск заслужил в силу первенства в освоении темы. Как подчеркнул Яков Новоселов, Новосибирск первым в стране с 2018-го наладил на муниципальном уровне систему контроля за качеством пищевых продуктов, поставляемых в детские учреждения. Нигде в стране ничего подобного до сих пор нет, наш город в этом деле лидер и инициатор. И результативность этого начинания уже весьма высока

Кто накормит школьников?

— До 2018-го вал суррогатов и фальсификатов, докатывавшийся до детских учреждений, был огромен, —  констатировал Новоселов. —  Причем эти сомнительные продукты еще и по завышенным ценам поставлялись. С отладкой системы контроля случился позитивный перелом. К счастью, федеральное законодательство позволяет местным властям проявлять инициативу в этом деле, вводить свои меры защиты. Позволяет, но не обязывает. Потому занимаются этой проблематикой только отдельные регионы. Вот Новосибирск и решил этим правом воспользоваться. В результате школьники и воспитанники муниципальных детских садов сейчас полностью защищены от фальсификатов и суррогатов.

Особо Яков Новоселов остановился на том факте, что роста цен эта борьба не вызвала. Более того, цены на качественные и натуральные продукты, поступающие в систему детского питания, сейчас даже снизились. Особо подчеркнул Новоселов, что отождествление низкой цены и суррогата — манипулятивное клише. Ибо цену, по его словам, формирует, в первую очередь, торговая надбавка на конкретный продукт, а не только себестоимость.

— Потому и бывает, что колбаса из субпродуктов, имитаторов вкуса и растительного белка может оказаться дорогой, а колбаса из натурального мяса —  дешевой, — объясняет он. — Просто цену каждой из них по-своему сформировала торговая надбавка.

Муниципалитеты могут обязать контролировать школьное питание

По словам Якова Новоселова, сфера детского питания Новосибирска пережила тотальную системную трансформацию:

— Были ликвидированы фирмы-«прокладки», были ликвидированы откровенные схемы воровства. В общем, была сломана система, обуславливавшая безнаказанность поставки суррогатов и фальсификатов.

С особым удовольствием Новоселов остановился на экономическом эффекте процесса.

— Введение системы экспертизы дало экономию 40 млн рублей в год, — подытожил он. — А затраты на создание системы экспертизы составили около 3 млн. То есть мы сэкономили городу 37 млн и обеспечили детей Новосибирска качественным и здоровым питанием.

Теперь новосибирская двухгодичная практика в этой сфере будет переводится в формат мастер-модели. И процесс уже начался.

—  Наш опыт был рассмотрен уже дважды на Совете Федерации, в Общественной палате РФ, в рабочую группу которой я вхожу, — отметил Яков Новоселов. — Остальным регионам рекомендовано внедрить наш опыт. Именно рекомендовано, поскольку административных механизмов жесткого побуждения на эту тему сейчас нет. Совет Федерации включил наши предложения по изменению федерального законодательства.

Как подчеркнул Новоселов, об «изобретении велосипеда» речи не идет в принципе, ибо предпосылки эффективного контроля качества пищевых продуктов существуют в законодательной безе и сейчас, а новосибирский опыт просто олицетворяет деятельный подход к этому материалу:

—  В 44-м федеральном законе механизмы контроля качества прописаны, дело только в желании ими пользоваться. Есть еще закон № 223 ФЗ о закупках без конкурса. Там таких проверок вообще не предусмотрено. Потому мы предложили и его доработать.

Торги по льготному питанию школьников «началки» нужно отыграть до 1 сентября

Как сообщила другой спикер пресс-конференции, заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Наталья Ильиных, успехи новосибирского муниципалитета в нормализации индустрии детского питания перед этапом федерализации нужно распространить и на регион.

Область в данном случае — это промежуточный этап при выводе наработок новосибирской мэрии в общероссийский контекст.

В области такой работы тоже много: 750 дошкольных заведений, 130 тысяч 793 детсадовца. В дошкольном секторе уже внедрено 4-5 разовое питание для 100% воспитанников.  В области 1058 образовательных организаций, 332 тысячи 518 школьников. 147576 — это начальная школа, с 1 по 4 классы. 5-11 классы — 184942 ребенка. Охват горячим питанием — 96,2%. По начальной школе — 98,7%. Охват двухразовым горячим питанием — 36,8%. Борьба с суррогатами и фальсификатами в области пока менее результативна, так как описанный Яковом Новоселовым успешный опыт —  это пока именно новосибирская, только городская практика.

Примечательно, что форсированная и тотальная проработка детской пищевой темы дала и наблюдаемый общерыночный эффект.

— В 2019 году, по сравнению с 2018-м, снизилось на 10% количество фальсификатов молочных продуктов, — констатировал Яков Новоселов. — Было 45%, стало 35%. Снизилось и количество фальсификатов колбасных изделий. Было 94%, стало 86%. По рыбе —  снижение с 35% до 10%.

При этом спикер подчеркнул, что такую понижающую статистику дали именно проверки в школах и детсадах, где фальсификата теперь практически нет. Зато в рознице, во «взрослой» части рынка, все осталось на прежнем уровне. И теперь пора системно браться и за нее.

— Не хочу сказать, что в школы теперь не пытаются поставить фальсификат, — резюмирует Новоселов. — Да пытаются! И сейчас тоже. Нажиться-то хочется. Но проверки идут постоянно, такие попытки быстро выявляются, контракты тут же разрываются, берутся штрафные санкции. И тут же приглашается другой поставщик. Словом, нам удалось сделать практически невозможное в школьном и детском питании. А в рознице все пока так же, как и было. Там нужны свои собственные системные меры. Там другие механизмы, посложнее. Но мы будем над этим работать.

Фото автора

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

0
0

Авиакомпания, базирующаяся в Новосибирске, закупит 100 российских самолетов

ОАК, S7 Group и ГТЛК подписали меморандум о поставке 100 самолетов Ту-214. Речь, в том числе, идет о воздушных судах с расширенными эксплуатационными характеристиками, адаптированными под нужды авиакомпании S7 Airlines.

Документ развивает договоренности 2024 года, пояснили в пресс-службе ОАК. Саму сделку планируется заключить до конца 2026 года. В документе будут прописаны сроки и объемы поставок. Начало поставок серийных самолетов должно стартовать с 2029 года.

Читать полностью

Дело о мошенничестве застройщика ИЖС на полмиллиарда поступило в суд Новосибирска

Прокуратура Новосибирской области направила в Октябрьский районный суд уголовное дело о мошенничестве при строительстве частных жилых домов. Обвинительное заключение утверждено в отношении четырех сотрудников коммерческих организаций. По версии следствия, обвиняемые, действуя в составе организованной группы, в период с июля 2019 по октябрь 2025 года заключали договоры на строительство индивидуальных жилых домов в разных районах Новосибирской области. Строительство домов они домов не завершили.

В деле фигурируют 124 потерпевших, совокупный ущерб составляет более 445 млн рублей.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска ускорили продажи накопленного жилья

Затоваренность на рынке новостроек Новосибирской агломерации снижается. Пиковых значений она достигала в августе 2025 года — 77 500 непроданных квартир. На начало января нереализованный остаток сократился до 75 500 лотов или на 2,6%.

— Уровень снижения при таких запасах — это «капля в море», но тренд ускоряется, —констатировал независимый аналитик новосибирского рынка недвижимости СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВ.

Читать полностью

Подрядчик сэкономил на замене пожарной сигнализации в школах

В отношении новосибирского предпринимателя, специализирующегося на выполнении работ по замене (модернизации) автоматической пожарной сигнализации и системы пожарного мониторинга, возбуждено уголовное дело. По информации редакции, речь идет об ООО «Предприятие противопожарных работ».

Как сообщила областная прокуратура, предприниматель обвиняется в совершении 5 преступлений по статье «мошенничество».

Читать полностью

Мэрия Новосибирска продала руинированный памятник за 2,6 миллиона рублей

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев сообщил о продаже памятника деревянного зодчества на улице Фабричной.

Речь об одном из разрушенных городских архитектурных памятников — доме купца Николая Туркина. Он был построен в 1905 году. Это одноэтажный деревянный жилой дом с мезонином и каменным полуподвалом. В архитектурных справочниках указано, что дом являлся примером здания переходного типа от сруба к городскому особняку. Объектом культурного наследия его признали в 1976 году. В 2005 памятник архитектуры сгорел.

Читать полностью

Видеозапись нотариальных действий с жильем предложили сделать обязательной

Депутаты Государственной думы внесли на рассмотрение законопроект, обязывающий нотариусов проводить обязательную видеофиксацию всех сделок с недвижимостью. Изменения предполагается внести в Основы законодательства РФ о нотариате.

Согласно инициативе, записанные материалы должны будут храниться в архиве в течение определенного срока, который установит Федеральная нотариальная палата по согласованию с Минюстом России. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, «полученные в результате видеофиксации материалы могут послужить доказательствами совершения преступлений».

Читать полностью

Наталья Пинигина: Налоговики просят новосибирские компании добровольно доплатить налоги прошлых лет

Предпринимателям рекомендовали усилить мониторинг за контрагентами при заключении соглашений и провести проверку уже имеющихся контрактов

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности