Более 48 миллионов рублей отсудил Новосибирск за незаконную наружную рекламу

Дата:

Деньги были взысканы с двух организаций

По решению суда в бюджет Новосибирска будет взыскано более 48 миллионов рублей за размещение наружной рекламы без соответствующего разрешения.

— Арбитражным судом в сентябре 2024 года было вынесено решение по делу о взыскании денежных средств с ИП Шегурова Р.Г. и ООО «Магистраль медиа», которые самовольно разместили наружную рекламу, — отмечает пресс-служба мэрии Новосибирска.

Прокурор стал директором «Городского центра наружной рекламы» в Новосибирске

Как пояснили в муниципалитете, в 2020 году инспекторы комитета рекламы и информации мэрии обнаружили в городе 239 самовольных конструкций. В дальнейшем они были демонтированы. Суд удовлетворил требования мэрии, поскольку ответчики использовали земельные участки без разрешения с 2020 года до момента демонтажа, и не стали это оспаривать.

Суд постановил взыскать с индивидуального предпринимателя (ИП) 47,4 миллиона рублей за пользование земельными участками, а также 1 миллион рублей в качестве процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решение суда ещё не вступило в законную силу, но ИП уже частично исполнил его, выплатив часть средств.

С ООО «Магистраль медиа» были взысканы деньги за пользование земельными участками в размере 3,5 миллионов рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 36 тысяч рублей. Однако решение суда о взыскании денежных средств с ООО до сих пор не исполнено.

Суд вынес решение о демонтаже 40 рекламных видеоэкранов в Новосибирске

Сегодня в суде рассматриваются ещё три дела, в рамках которых задолженность бизнеса за незаконное размещение более чем 300 рекламных конструкций составляет свыше 48 миллионов рублей.

По данным Seldon.Basis, ООО «Магистраль медиа» было образовано 23 марта 2004 года. Директором является Александр Петрушин. Основной вид деятельности — деятельность рекламных агентств. Чистый убыток в 2023 году — 6,67 миллионов рублей.

ИП Шегуров Роман Геннадьевич зарегистрирован 06 марта 2015 года. Основной вид деятельности — аренда и лизинг прочих видов транспорта, оборудования и материальных средств, не включенных в другие группировки. Является совладельцем еще 7 организаций, например, ООО «Интера» и ООО «Септима». Также является руководителем «Септима» и ООО «Сити».

Ранее редакция сообщала о том, что муниципалитеты вынудили без торгов продлевать договоры с операторами наружной рекламы.

Источник фото: Freepik / Автор — freepik

0
0

Двух ученых-физиков приговорили за госизмену в Новосибирске

В Новосибирске вынесен приговор двум ученым, занимающимся исследованиями в области гиперзвука — Валерию Звегинцеву и Владиславу Галкину. Их признали виновными в государственной измене (ст. 275 УК РФ) и приговорили к 12,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также к ограничению свободы на 1,5 года. Об этом сообщил корреспондент «Ъ-Сибирь» из зала суда. До того как приговор вступит в законную силу, ученые будут находиться под домашним арестом. Представители защиты не стали давать комментариев по поводу решения суда.

Напомним, Валерий Звягинцев, научный сотрудник Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН (ИТПМ СО РАН), был задержан в Новосибирске в апреле 2023 года. Он основал лабораторию «Аэрогазодинамика больших скоростей». Позже стало известно о задержании его коллеги и соавтора Владислава Галкина из Томска. Обоим предъявили обвинение в госизмене. Причиной возбуждения дела, по предварительным данным, стала публикация статьи о газовой динамике в зарубежном журнале. В октябре 2024 года начался суд над учеными.

Читать полностью

Сезон пешеходных экскурсий стартует в Новосибирске на этой неделе

Музей Новосибирска сообщил о старте пешеходных экскурсий, которые проводят гиды в городе. Первая состоится на этой неделе. Новосибирцы и гости города смогут прогуляться по историческому центру, купеческим кварталам, Нарымскому скверу и зелёным уголкам Заельцовки, а также послушать городские легенды и подлинные истории старого Ново-Николаевска.

К примеру, на одной из экскурсий рассказывается о первой аптеке Ново-Николаевска, первой кофейной в доходном доме купчихи Бузолиной, солдатском бунте 1917 года, ограблении квартиры ювелира налётчиками банды Пименова и других историях Тихого центра.

Читать полностью

Новосибирский район возглавил Юрий Саблин

Экс-глава Искитимского района Юрий Саблин провёл заключительный «Час контроля». В ходе встречи он официально объявил о своём переходе на службу в Новосибирский район, а также поблагодарил коллектив.

— До слез тронут напутствиями и пожеланиями коллег. Перехожу на еще более ответственное место службы, — сообщил Саблин на своей странице ВКонтакте.

Читать полностью

В Новосибирской области запускают фестиваль достижений мастериц

В Новосибирской области проект «Знай наших! Новосибирь» постепенно превращается из образовательной инициативы в полноценное движение ремесленниц. Сначала были выездные встречи — мастерицы из отдалённых районов получали знания по маркетингу, брендингу и продвижению в социальных сетях. Теперь теория переходит в практику, а обучение — в реальные продажи и живое общение с покупателями.

22 мая 2026 года в Государственном концертном зале имени А. М. Каца пройдёт масштабный фестиваль, который соберёт женщин-ремесленниц из 32 муниципальных образований. Организаторы проекта — Женская Ассамблея Новосибирской области называют его профессиональной платформой, где можно показать лучшие изделия, найти партнёров и заявить о себе. Предыдущий этап как раз был посвящён преодолению расстояний: выездные встречи помогли мастерицам из малых городов и сёл получить доступ к современным инструментам продвижения. Участницы учились делать продающие фотографии, находить свою нишу и грамотно презентовать работу. Живое общение между ремесленницами из разных районов дало начало кооперации. Теперь, уверены организаторы, пришло время показать результат. Фестиваль «Знай наших! Новосибирь» даст каждой мастерице шанс выйти из тени на большую сцену, найти покупателей и вдохновиться успехами коллег

Читать полностью

Экологическая акция Сбера объединила волонтёров в 10 городах Сибири

В конце апреля – начале мая в 10 сибирских городах прошла экологическая акция Сбера «Марафон рек и парков» — более 1500 участников из разных компаний объединились для того, чтобы привести в порядок городские парки, скверы и другие места отдыха.
Так, в Новосибирске сотрудники банка, их семьи, партнёры и волонтёры очистили территорию центрального пляжа Академгородка — в масштабном субботнике участвовали 500 человек, которые собрали около 5 тонн мусора.
Акция Сбера прошла в формате спортивных соревнований: участники были поделены на команды, задача которых — собрать как можно больше мусора.
Помимо Новосибирска, субботники прошли в Абакане, Барнауле, Горно-Алтайске, Кемерове, Красноярске, Кызыле, Новокузнецке, Омске и Томске. В общей сложности в 10 городах Сибири было собрано более 15 тонн отходов, которые отправили на полигоны и в переработку.
Также участников акции ждала насыщенная программа: зарядка, мастер-классы для детей и полевая кухня.
«Марафон рек и парков» — это не только экологическая инициатива, но и важная часть корпоративной культуры Сбера, направленная на поддержку волонтерства, командного духа и заботу об окружающей среде.

Читать полностью

Андрей Шинделов возглавит Гостехнадзор Новосибирской области

Экс-министр сельского хозяйства, экс-заместитель губернатора Новосибирской области Андрей Шинделов возглавит региональный Гостехнадзор. Об этом редакции Infopro54 сообщили несколько источников в правительстве. По словам одного из собеседников, Шинделов уже принимает дела на новом месте работы.

Стоит отметить, что на момент публикации материала официальной информации о назначении нет. На сайте управления Гостехнадзора и.о. начальника значится Ирина Ситохина. Судя по данным ЕГРЮЛ, она была назначена на должность в июне 2025 года. До этого 5,5 лет инспекцию возглавлял Александр Соболевский. Перед этим он около полутора лет руководил администрацией Новосибирского района, 6 лет был заместителем министра сельского хозяйства.

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности